на главную страницу

9 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Приоритеты Эстонии не изменились

На вопросы "Красной звезды" отвечает посол Эстонской Республики в Российской Федерации Карин ЯАНИ

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Карин Яани родилась в 1952 г. в Тарту. В 1980 году окончила филологический факультет Тартуского университета по специальности английский язык. Работала учительницей в школе. В 1992-1995 гг. - член рийгикогу (парламента). В 1995-1999 гг. - посол, постоянный представитель Эстонии при Совете Европы. Затем до 2001 г. - советник министерства иностранных дел, заведующая отделом внешних сношений рийгикогу. В 2001 г. назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Российской Федерации. Владеет английским, русским, немецким, финским языками. Замужем, имеет дочь.
- Госпожа посол, 17 октября вы вручили верительные грамоты Президенту России Владимиру Путину. С каким настроением вы приступили к работе? Какие первые впечатления произвела на вас Россия?
- Я всегда хотела работать в государстве, которое развивается и меняется. Перемены в жизни России за последние годы были столь разительны, что за ними трудно уследить. Изменения в политической жизни повлекли за собой динамичное развитие экономики. Ориентация России на западные ценности существенно расширяет базу развития эстонско-российских отношений. Я приступила к работе с твердой убежденностью и желанием и далее развивать добрососедские отношения с Россией.
Москва произвела на меня глубокое впечатление. Этот прекрасный огромный город изменился до неузнаваемости по сравнению с 1995 годом, когда я последний раз кратковременно посетила Москву. Особенно мне нравится вечерняя Москва. О России в целом я сейчас пока ничего сказать не могу, так как дальше Москвы я еще нигде побывать не успела.
Вероятнее всего, Москва - это еще не вся Россия, подобно тому как Таллин - не вся Эстония. Я хотела бы по возможности скорее посетить разные регионы России, начав, разумеется, с прилегающих к Эстонии Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.
- В Эстонии - новый президент. Как это отразится на отношениях с Россией?
- Оба президента Эстонии периода восстановленной независимости - как покинувший пост президента Леннарт Мери, так и вновь избранный президент Арнольд Рюйтель - подчеркивали важность двусторонних добрососедских отношений. Со сменой президента приоритеты внешней политики Эстонии остались неизменными: как и прежде, важнее всего для нас вхождение в Европейский Союз и НАТО, а также дружественные отношения со всеми государствами, и прежде всего с соседними.
- Президент России уже встречался с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, в Москву приезжал с визитом президент Литвы Валдас Адамкус. Когда состоится встреча с эстонским лидером?
- Как только возникнет для этого обоюдная готовность.
- В октябре исполнилось десятилетие установления дипломатических отношений между Россией и Эстонией. Как вы могли бы охарактеризовать это десятилетие?
- В масштабах истории 10 лет - это меньше, чем половина возраста одного поколения. И в наших нынешних отношениях мы как бы на уровне десятилетних. Как Российская Федерация, так и Эстонская Республика претерпели весьма болезненные изменения, наши внутригосударственные реформы еще продолжаются. Переход к рыночной экономике, создание современной законодательной базы и, главное, внедрение этого в жизнь заставили нас больше сконцентрироваться на внутренних проблемах. Тем не менее между Эстонией и Россией заключен целый ряд хороших договоров, упорядочивающих наши взаимоотношения. Но сделать нужно еще многое. Так что работа продолжается.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker