Перейти на главную страницу

9 Ноября 2001 года

Новости

Пятница



Сбор руководящего состава

В период с 8 по 13 ноября с.г. в Москве проходит сбор руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации.
В ходе сбора планируются проведение военно-научной конференции, ряда практических и показных занятий, направленных на повышение теоретического, практического и методического мастерства руководящего состава армии и флота, а также участие руководящего состава Вооруженных Сил в проводимой в Москве информационно-пропагандистской акции "Мы верим в тебя, солдат!" и в работе первой всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных Сил".
В рамках сбора 12 ноября состоится совещание, на котором будут подведены итоги подготовки армии и флота за 2001 год, выработаны единые подходы к решению ключевых задач, стоящих перед Вооруженными Силами в 2002 году и на ближайшую перспективу. В работе совещания планируется участие руководителей государства, Правительства России, Федерального Собрания РФ, силовых ведомств и других федеральных органов исполнительной власти.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.


Марш фронтовиков

"Не пропустим врага к Москве! Не дадим гитлеровским бандитам опоганить священные улицы нашей столицы!" - эти жгучие строки из приказа командующего войсками Западного фронта Георгия Жукова от 7 ноября звучали как клятва участников исторического военного парада в сорок первом, уходивших с брусчатки Красной площади на передовую. В честь этой памятной даты по инициативе правительства Москвы и Комитета общественных и межрегиональных связей, Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил 7 ноября 2001-го Красная площадь вновь принимала своих защитников, убеленных сединами ветеранов, участников Великой Отечественной войны.
После возложения цветов к могиле Неизвестного солдата под звуки оркестра по главной площади столицы торжественным маршем прошли и те немногие, кто участвовал в параде сорок первого года и незабываемого Парада Победы в сорок пятом, а также молодые патриоты из поисковых отрядов, курсанты кадетских корпусов, члены военно-исторических клубов. В Государственном академическом Большом театре состоялась традиционная встреча фронтовиков. С теплыми словами к собравшимся ветеранам обратились представители государственных и общественных организаций. Приветственный адрес Министерства обороны России огласил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Виталий Азаров.
 ||  Владимир АНДРИАНОВ.


Обнаружена взрывчатка

На стыке второго и третьего отсеков лодки разведчики следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры обнаружили неразорвавшиеся боевые части торпед, которые взрывом выброшены из первого отсека. Сама по себе взрывчатка, вес которой 100 - 150 килограммов, по мнению специалистов, не особо опасна, так как подорвать ее можно, только имея специальный детонатор. И тем не менее при ее изъятии из прочного корпуса субмарины соблюдали меры повышенной безопасности. Вся операция заняла несколько часов.
После того как взрывчатка уже была вывезена, следователям вновь пришлось подниматься из лодки. По словам военного прокурора Северного флота полковника юстиции Владимира Мулова, во втором отсеке обнаружили боевое зарядное отделение (БЗО) торпеды весом около 250 килограммов. Все работы на доке сразу же прекратились, были приняты экстренные меры по расчистке площадки для эвакуации БЗО с его последующей перевозкой в безопасное место.
Продолжаются работы по поиску и опознанию тел подводников. В 584-й патологоанатомической лаборатории в Североморске круглосуточно ведутся генетические, эндоскопические и другие экспертизы по опознанию тел подводников.
 ||  Валерий СЕДИЧ.Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".


Кинолента о черноморцах

В Севастополе проходят съемки художественного кинофильма о военнослужащих Черноморского флота РФ "Солнечный удар". По сценарию, российские специалисты разработали суперсовременное оружие, позволяющее сделать военный корабль практически неуязвимым для противника. Один из кораблей должен продемонстрировать новинку в действии. Но не все хотят, чтобы Россия стала крупнейшим поставщиком оружия на мировой рынок, и готовят теракт...
Кинокартина не обойдется без женского коварства, любви, интриг и счастливого финала. Зрители смогут увидеть ее осенью будущего года.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


Балтийцы простились с подводником

Погибший на АПЛ "Курск" старший лейтенант Александр Гудков навсегда вернулся на родную калининградскую землю. В Балтийском военно-морском институте, выпускником которого он был, прошла траурная церемония прощания. В ней приняли участие военный совет Балтийского флота во главе с командующим вице-адмиралом Владимиром Валуевым, губернатор Калининградской области Владимир Егоров.
На "Курске" погибли еще четыре выпускника БВМИ: капитан 3 ранга Андрей Силогава, капитан-лейтенанты Борис Гелетин и Олег Насиковский, старший лейтенант Олег Фитерер. В память о них в институте открыты мемориальные доски.
 ||  Игорь БАЛАШОВ,"Красная звезда".


Вспоминая осень 41-го

В подмосковных Мытищах военным комиссариатом области проведен "круглый стол" с участниками Московской битвы. Мытищи в суровую осень 1941 года стали прифронтовыми. Воевать ушли 14 тысяч местных жителей, 750 человек добровольно вступили в батальон народного ополчения, 600 мытищинцев сражались в истребительном батальоне, 2,5 тысячи работали на строительстве оборонительных сооружений.
Сегодня в городе проживает больше ста участников Московской битвы. Глава администрации Мытищ Александр Мурашов обратился к ветеранам с благодарственными письмами. Им вручены памятные сувениры.
 ||  Виктор ЧМУТОВ,пресс-центр Московского облвоенкомата.


Помогая друг другу

"А не создать ли нам свою региональную ветеранскую организацию?" - спросил как-то генерал-майор Дмитрий Чаплыгин бывших сослуживцев по Ясненскому ракетному гарнизону, что в Оренбургской области. Инициативу поддержали командование ракетной дивизии и Союз ветеранов-ракетчиков. А вскоре прошло учредительное собрание, и на свет появилась ветеранская "первичка" во главе с кандидатом военных наук генерал-лейтенантом запаса Ремусом Маркитаном.
С тех пор прошло более трех лет. Срок небольшой, но совету ветеранов многое удалось сделать, и главное - в центр своей работы поставить человека, сослуживца. О том, как поднять эффективность работы, пойдет речь на предстоящей встрече ветеранов, которая состоится 16 ноября в Академии ракетных войск им. Петра Великого. С советом ветеранов можно связаться по телефонам: 132-07-24; 951-30-18 или по факсу 951-29-57.
 ||  Полковник запаса Анатолий КРИЧЕВЦОВ,заслуженный работник культуры РФ.


Так хочется быть оптимистом...

Командиры ракетных катеров капитан-лейтенанты Андрей Зубарев (слева) и Олег Кирикович - люди семейные. Но до сих пор не имеют достойного и соответствующего их командирскому статусу жилья. Не об этом ли так глубоко и грустно задумались офицеры?..
Заместитель командира Краснознаменной бригады надводных кораблей по воспитательной работе капитан 1 ранга Сергей Гостев, увидев снимок, согласился:
- Да, жилищная проблема у нас остается очень острой. Однако "свет в конце тоннеля", на моя взгляд, все-таки появился. Нынешний год тоже начался неплохо. Пять квартир бригаде выделено в доме, о строительстве которого рассказывала "Красная звезда" (15 мая 2001 года. - Авт.), и пять, правда, служебных, в реконструированной казарме...
 ||  Виталий АНЬКОВ,"Красная звезда".


Детство под Андреевским флагом

В мордовском Темникове при "Православном культурно-просветительском центре имени адмирала Ф.Ф. Ушакова" открылись кадетские классы. Организаторы - местные власти, командование Северного флота (предоставившее ребятам морскую форму), Морское собрание Республики Мордовия, Общероссийская общественно-политическая организация "Отечество", епископ Саранский и Мордовский.
Учебу темниковские кадеты начали с принятия торжественной клятвы у могилы прославленного адмирала и исполнения гимна ушаковцев. В кадетских классах на добровольной основе преподают работники местного военкомата, офицеры запаса, профессиональные педагоги и священники. Мальчишки увлеченно изучают основы православия, истории русской культуры, Военно-морского флота. В расписании занятий - основы военных знаний, строевая и физическая подготовка, рукопашный бой, судомоделирование, современный этикет, хор и хореография.
С момента создания над кадетскими классами взяли шефство руководство Республики Мордовия, МЧС РМ, местное Морское собрание, общественные организации и отдельные граждане, кому небезразлична судьба подрастающего поколения.
 ||  Галина УШАКОВА, пресс-секретарь Морского собрания Республики Мордовия.Фото автора.


"Оборонка" против терроризма

С 10 по 14 ноября в Москве во Всероссийском выставочном центре (павильон № 69) пройдет Международный форум средств обеспечения безопасности государства, в рамках которого будет организована специализированная выставка полицейской и военной техники "Интерполитех-2001", а также научно-практическая конференция "Мировое сообщество в борьбе с терроризмом". Об этом на состоявшейся вчера пресс-конференции представителям средств массовой информации сообщил статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев.
В форуме, помимо МВД, примут участие Министерство обороны РФ, ФСБ, ФПС, МЧС, ФАПСИ, ГТК, российские оборонные агентства, Рособоронэкспорт, другие министерства и ведомства. На участие в форуме подали заявки более 270 международных организаций и фондов, предприятий - изготовителей военной и специальной техники из России, стран СНГ, Балтии, Западной Европы, Азии и Африки.
В рамках форума будут организованы международные салоны "Безопасность" и "Военные технологии". Среди участников первого салона представлены мировые и отечественные лидеры в области разработок, производства и поставок систем средств защиты, стрелкового оружия, средств связи и защиты информации, противопожарного оборудования, обмундирования и экипировки, криминалистической техники, а также организации, занимающиеся частным сыском и охраной. Салон "Военные технологии-2001" представит ведущие предприятия ОПК России, стран СНГ и других государств - производителей и поставщиков технических средств обеспечения охраны морских, воздушных и сухопутных границ. Впервые в рамках салона пройдет специализированная выставка военной техники, вооружения и технологий "Оборона-2001". В ней примут участие такие лидеры отечественного оборонно-промышленного комплекса, как ОКБ имени П. Сухого, Таганрогский НТК имени Г. Бериева, группа компаний "Кронштадт", Тульский патронный завод, Муромтепловоз, Ковровский механический завод, Азовский и Ростовский оптико-механические заводы, Златоустовский оружейный завод и другие предприятия, которые представят новейшие разработки.
Впервые в истории организации подобных выставок 14 ноября пройдет демонстрационная презентация военной и полицейской техники и специального вооружения на полигоне Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России.
 ||  Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".


Спасибо за науку

В Военном университете Министерства обороны состоялось чествование докторов наук. Сегодня в его стенах трудятся 130 доцентов, 365 кандидатов и 87 докторов наук. С 1996 по 2000 год в вузе было защищено 358 кандидатских и 84 докторских диссертаций. Университет известен и за пределами России: офицеры Казахстана, Таджикистана, Сирии и других стран получали "добро" в научных изысканиях именно от его преподавателей. В вузе действуют 11 диссертационных советов по 20 научным специальностям.
Начальник Военного университета генерал-лейтенант Валерий Марченков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул особую роль ученых в учебном процессе, напомнив, что в их строю находятся 4 доктора наук в звании генерал-майора в отставке, участники Великой Отечественной войны. Приказом министра обороны отмечен труд полковника Юрия Арзамаскина, благодарность объявлена полковнику Александру Караяни. Но самые теплые слова, пожалуй, услышали в свой адрес ученые от своих воспитанников. За учительский труд, внимание, житейский опыт.
На снимке: начальник Военного университета генерал-лейтенант Валерий МАРЧЕНКОВ вручает награду полковнику Анатолию БЫКОВУ. Фото Владимира СОКОЛОВА.
 ||  Дмитрий ИВАННИКОВ,Военный университет Минобороны РФ.


Ноябрьские старты Байконура

На космодроме Байконур боевые расчеты Космических войск готовятся к очередному, шестому в этом году старту ракеты-носителя "Протон-К". Запуск "Протона" с космическим аппаратом (КА) для Министерства обороны РФ назначен на 23 ноября. В этом же месяце с Байконура отправятся в космос еще две ракеты космического назначения.
26 ноября с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" (с модернизированной двигательной установкой первой и второй ступеней) запланировано выведение на орбиту транспортного космического корабля "Прогресс М1-7" ("космический танкер" с топливом и водой для МКС). Это будет второй запуск Росавиакосмосом модернизированного носителя "Союз-ФГ" в 2001 году (первый был выполнен 21 мая с.г.).
И, наконец, на 30 ноября (предварительная дата) запланирован запуск ракеты-носителя "Зенит-2" с КА гидрометеорологического обеспечения "Метеор-3М" на солнечно-синхронную орбиту. На КА "Метеор-3М", помимо его аппаратуры, установлен американский прибор "Сейдж-3" для исследования газов и аэрозолей стратосферы. Это поможет лучше понять процесс истощения озонового слоя Земли. Наряду с "Метеором" "Зенит-2" выведет в космос еще и "попутную нагрузку" - три микроспутника.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.


О тех, кто сражался в тылу врага

Большой вклад в разгром немецко-фашистских войск, как известно, внесли партизаны. Они доставляли регулярным советским войскам ценные разведданные, наносили гитлеровцам ощутимый урон в живой силе и технике, держали в постоянном напряжении его тыловые коммуникации.
К сожалению, в России собирать материалы о партизанах для фундаментального труда начали позднее, чем на Украине и в Белоруссии, на территории которых движение народных мстителей и начиналось раньше, и закончилось позже... Лишь на днях такой труд - "История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945" увидел свет в издательстве "Атлантида - ХХI век, ИздАТ". Это стало возможным благодаря финансовой помощи правительства Москвы, личного участия мэра столицы Юрия Лужкова, который обратился к читателям книги с приветственным словом.
Как заявил на прошедшей недавно презентации книги председатель Российской комиссии по делам партизан, подпольщиков и участников антифашистского Сопротивления генерал-полковник внутренней службы в отставке Борис Шумилин, данное издание давно ждали российские ветераны. В настоящее время из 370 тысяч бывших партизан в живых остались лишь 8 тысяч. Книга стала не только подарком им, но и своеобразным памятником. Кроме того, она дает отпор тем, кто сегодня пытается называть партизанами разного рода боевиков, террористов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker