на главную страницу

10 Ноября 2001 года

Тема номера

Суббота

Москва чествует своих воинов-сыновей

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Как мы уже сообщали, с 8 по 11 ноября Министерство обороны Российской Федерации и правительство Москвы проводят совместную информационно-пропагандистскую акцию "Мы верим в тебя, Солдат!", посвященную 60-летию битвы под Москвой и Всероссийскому дню призывника.

Это отнюдь не формальное заорганизованное мероприятие в духе застойных лет. Участие в нем принимают не только руководство Вооруженных Сил, столичной мэрии, но и солдаты и моряки-москвичи, прибывшие "с корабля на бал" из дальних и ближних гарнизонов, с военных кораблей, их родители, сегодняшние и завтрашние призывники, ветераны войны, представители широкой общественности.
Она, общественность, признаться, подзабыла, когда в последний раз вот так - широко, торжественно, масштабно - государственные мужи воздавали почести простому российскому солдату. Месящему грязь чеченских дорог, бороздящему просторы мировых океанов или же просто несущему свою неприметную, но такую нужную Родине службу в каком-нибудь Богом забытом таежном уголке...
Цель акции предельно ясна. Это воспитание у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к нашим Вооруженным Силам, повышение престижа военной службы среди призывной молодежи, а также популяризация военно-патриотического наследия нашего Отечества.
В рамках подготовки к акции была проделана большая работа. Главным управлением воспитательной работы ВС РФ спланирован и осуществлен комплекс мероприятий, направленных на воспитание у военнослужащих чувства гордости за службу в Вооруженных Силах и многовековые традиции вооруженной защиты Отечества. Проводились они совместно с руководителями региональных, местных органов государственной власти и управления, в тесном взаимодействии с ветеранскими и другими военно-патриотическими объединениями, представителями общественности и религиозных конфессий. К подготовке акции привлекались призывники и их близкие родственники. Было организовано проведение торжественных приемов, встреч и чествований военнослужащих, отличившихся при выполнении учебно-боевых задач, торжественных проводов призывников на военную службу, дней открытых дверей в военно-учебных заведениях и воинских частях, выступлений творческих коллективов, особенно в отдаленных гарнизонах, госпиталях, войсках, дислоцированных за пределами Российской Федерации.
В связи с 60-летием битвы под Москвой проводились и еще будут проводиться военно-исторические конференции и семинары, встречи личного состава с непосредственными участниками этого легендарного события. В ноябре в войсках спланированы занятия по общественно-государственной подготовке на тему "Подвиг солдата - подвиг народа. Историческое значение разгрома немецко-фашистских войск под Москвой".
Акция проводится в несколько этапов. Началась же она с того, что вчера, 9 ноября, лучшие воины-москвичи сфотографировались у развернутого Знамени Победы. Затем в актовом зале Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил прошла торжественная встреча "Москвичи на службе Отечеству". Лейтмотивом ее стала идея "Эстафету подвига в ХХI век", суть которой заключается в организации военно-патриотической работы в Москве с целью передачи боевых традиций нынешнему поколению военнослужащих срочной службы.
В актовый зал были внесены боевые знамена частей, отличившихся в ходе битвы под Москвой. Трогательно было наблюдать, как слава и гордость Отечества нашего - убеленные сединами ветераны Великой Отечественной, участники героической битвы под Москвой встретились с современными Сережками с Малой Бронной и Витьками с Моховой, проходящими службу в Сухопутных войсках и ВВС, на флоте и в РВСН, в ВДВ и военно-строительных частях. На малую родину приехали не кто-нибудь, а самые лучшие. Съездить в отпуск смогли те, кто прослужил не менее года, добился высоких результатов в учебе и службе, а также отличился при выполнении боевых или учебно-боевых задач. Нет, зря кто-то думает, что в войсках к москвичам относятся предвзято. Служат они в подавляющем большинстве ничуть не хуже других.
Здесь же, в зале, присутствовали и родители многих ребят. Были рады такому свиданию с сыном Андрей Игоревич и Елена Александровна Рудневы. Младший сержант Кирилл Руднев служит в столице, на автобазе Министерства обороны. По словам отца, офицера запаса, очень приятно видеть Кирилла среди пятидесяти лучших солдат-москвичей. За год службы он вполне освоился. Ну а встретиться с родителями не просто в увольнении, а по такому вот поводу, как говорится, и не мечтал. То же самое сказали корреспонденту "Красной звезды" родители связиста младшего сержанта Тугушева, приехавшего из подмосковного Подольска. Служить ему осталось совсем немного, и такой вот "дембельский" подарок очень даже кстати.
О своем сыне Сереже с гордостью рассказали москвичи Виктор Иванович и Нина Александровна Горбачевы. Служит он в псковской дивизии ВДВ. Полгода находился в Чечне. Сколько пережили за это время родители - словами не описать. Но, слава Богу, Сергей вернулся здоровым и повзрослевшим. Дела у Сережи идут нормально. Человек он очень общительный. Как сказал папа, "друзей у него немерено". Вот и в армии стал душой коллектива. Может, за это и отпустили в Москву? Кстати, накоротке он уже успел повидаться и со своими московскими приятелями. Но, как заверила мама, "все в пределах нормы". Уж как она-то счастлива этой встрече!
- Мы очень долго ждали Сережку. Все-таки шесть месяцев в Чечне...
Младший сержант Владимир Кузнецов полтора года служит в гвардейской артиллерийской бригаде ЛВО. Замкомвзвода. Сам из подмосковного Зеленограда. Приехав в Москву, только успел позвонить родителям и теперь ждет свидания с ними. Очень переживает, что папу и маму не отпустили с работы на эту встречу (увы, рыночная реальность), но думает, что в воскресенье на Поклонной горе они обязательно будут.
Рядовой Дмитрий Козлов тоже из ЛВО и тоже артиллерист. Его родственники - сестра Марина и мама Ольга Александровна - Димку не видели целый год, и вдруг такой подарок! Ольга Александровна даже не может сдержать слез радости.
- Очень он изменился в лучшую сторону, - говорит она.
Всех собравшихся в этот день приветствовали заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Александрович Кожемякин, заместитель председателя комитета межрегиональных связей правительства Москвы Александр Васильевич Чистяков, руководитель Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенант авиации Вячеслав Григорьевич Михайлов, председатель Московского городского комитета ветеранов войны, участник битвы за Москву генерал-майор Иван Андреевич Слухай, председатель координационного совета защитников города-героя Москвы Иван Филиппович Соколов, дочь легендарного защитника столицы генерала Ивана Панфилова Майя Ивановна Панфилова, участник Великой Отечественной войны генерал-полковник Алексей Кириллович Миронов и многие другие. По поручению министра обороны РФ генерал-лейтенант Владимир Кожемякин поздравил приехавших солдат-москвичей и пожелал им успехов в дальнейшей службе.
Встреча эта, которую смело можно назвать встречей поколений, началась с волнующих документальных кадров, которые отобразили самый трудный период Великой Отечественной - битву под Москвой, 60-летие которой будет вскоре отмечаться. Понимая значение этой даты, правительство Москвы еще в прошлом году приняло широкую программу подготовки к этому юбилею. Чтобы масштабно и торжественно его отпраздновать, выделено 179 млн. рублей. 70 процентов из них, как отметил представитель столичных властей Александр Чистяков, будут направлены на решение социальных проблем наших ветеранов, в том числе и защитников Москвы. Сегодня в Москве проживает 45 тысяч тех, кто в далеком 1941-м, не жалея себя, отстоял столицу нашей Родины. Благодаря им не суждено было сбыться зловещим гитлеровским планам.
В рамках этой программы были отмечены 60-летие начала Великой Отечественной войны, отражения первого налета вражеской авиации на столицу, образования под Ельней Советской гвардии, начала формирования народного ополчения. Москва сформировала 16 дивизий ополченцев, которые практически полностью погибли на дальних и ближних подступах к родному городу...
В рамках этой программы проходит и акция "Мы верим в тебя, Солдат!". В одном зале вчера собрались и те, кто 60 лет назад защищал столицу, и москвичи, которые служат сегодня, и те, кому завтра это еще предстоит. Представители правительства Москвы от души поблагодарили родителей приехавших солдат за воспитание сыновей. Они и впрямь могут гордиться своими детьми. Сегодня в Вооруженных Силах служат десятки тысяч москвичей. Из них отобрали 50 самых лучших.
Александр Чистяков в связи с этим вспомнил, как лет тридцать назад он, обычный солдат, приехал в первый свой отпуск. И как мама специально просила его надеть военную форму, чтобы прогуляться с сыном по городу. Мать гордилась сыном, защитником Родины.
Наше общество начинает выздоравливать, если сегодня такая же гордость появляется у родителей вновь. И это правильно. Правильно, что из поколения в поколение передается чувство патриотизма, без которого не решишь ни одну из важных и ответственных задач, стоящих перед нашим государством.
С помощью таких вот мероприятий, которые проводятся Министерством обороны при финансовой поддержке правительства Москвы, постепенно удается переламывать ситуацию в отношении к ветеранам, солдатам и офицерам нынешней Российской армии. В той же Москве фронтовики уже не стесняются, как было это еще вчера, надевать ордена и медали. Офицеры все реже после службы переодеваются в "гражданку". У народа снова появилось уважение и любовь к своим вооруженным защитникам. И к тем, кто отстаивает интересы России на Северном Кавказе, в Таджикистане, других "горячих точках". И к тем, кто три дня назад, 7 ноября, торжественным маршем, как и в ноябре 1941-го, прошел по Красной площади.
Видимо, справедливо, что пример в этом плане показывает Москва. На столицу всегда равнялись в большом и малом, и своему столичному статусу Москва соответствует по всем статьям. Перед участниками встречи выступил Ансамбль песни и пляски Московского округа ВВС-ПВО "Небо России". Затем для приглашенных ветеранов, воинов-москвичей и их родителей был дан торжественный обед.
О дальнейших мероприятиях в рамках проводимой акции "Красная звезда" расскажет в следующем номере.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА и Сергея БАЛАКЛЕЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker