на главную страницу

10 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Суббота

"Мама, у нас на флоте порядок..."

Владимир КАЛИНИН.



Со Светланой Николаевной мы встретились в Московском Доме ветеранов, где в рамках патриотической акции "Мы верим в тебя, солдат" чествовали солдат и матросов - лучших представителей военных округов и флотов. Среди них был и сын Светланы Николаевны - старший матрос Денис Жмурков.
Денис служит на большом десантном корабле (БДК) "Азов" Черноморского флота. И разговор со Светланой Николаевной, конечно, зашел о сыне.
- Так получилось, что воспитывать сына мне пришлось одной. Это трудно. Но я по жизни оптимист, человек жизнерадостный, общительный, и эти черты характера, наверное, помогали мне в трудные минуты. Приходилось быть и мамой, и папой одновременно. С одной стороны, такое сочетание, наверное, не совсем хорошее, а с другой... Я ведь сама туризмом занималась, в слетах клуба самодеятельной песни участвовала. В общем, свободолюбивый человек. И свободу сына тоже никогда не стесняла, наоборот, поддерживала все его инициативы. Денис занимался в детско-юношеской спортивной школе, гонял в футбол, потом увлекся бальными танцами. Каждое воскресенье участвовал в конкурсах, выступал на чемпионате Москвы. Но ни спорт, ни танцы из увлечения не стали профессией. После девятого класса вдруг решил: "Мама, я буду учиться на кондитера". Поступил в лицей при кондитерской фабрике "Красный Октябрь", получил там специальность кондитера и даже успел поработать на фабрике. А потом поступил в Московский институт технологий продовольственных товаров и ремесленичья по специальности "Экономика и юриспруденция на предприятии". В общем, в армию мы идти не собирались. Была отсрочка на пять лет. А там, как говорится, будет видно...
Все его товарищи по лицею уже полгода как служили на БДК "Азов" - это подшефный корабль фабрики "Красный Октябрь". Писали Денису, как у них все здорово, звали к себе: "Приезжай, вместе отслужим..." Не знаю, может быть, именно эти письма и повлияли. Денис-то был приписан к ВДВ. А тут взял в институте академический отпуск и пошел в военкомат. Была возможность у него остаться служить здесь, в Подмосковье, но он попросился на флот.
Дед, Константин Александрович, его решение одобрил: "Давай, внучек, я сам на флоте служил, знаю флотскую жизнь. И тебе она понравится". Я волновалась: как его примут на корабле, как сложится служба. Но сына не отговаривала, потому что и сама считала и считаю, что военная служба необходима, она из юноши делает настоящего мужчину. И правда, Денис мой заметно изменился за первые четыре месяца. Писал мне: "Я теперь понимаю, что такое дом, родители, друзья, любовь..."
Присягу принимал 25 июля. Мы с невестой Дениса, Аней, приезжали к нему. Были и на корабле. Мне понравилось: чистота, порядок, кормят хорошо, есть телевизор, видеомагнитофон. Командиры хорошие. "Годковщина"? Да о чем вы говорите. Там же много его друзей еще по лицею. С родителями других матросов-москвичей познакомилась. Мы теперь здесь, в Москве, все дружим, а наши сыновья - на корабле. Дети наши довольны, ну а нам большего и не нужно. Я уже дважды побывала в Севастополе. Второй раз вместе с другими мамами возила подарки от фабрики. Нас и на службу провожали на фабрике - каждому моряку сшили форму, по пятикилограммовой коробке конфет вручили. Да и так просто звонила в Севастополь. Корабль стоит около Минной стенки. Телефон на берегу, но ребят вызывают к телефону. Так что связь держим постоянно.
Младший сын, Максим, глядя на старшего, тоже собрался идти служить на флот. Фабрика для него уже и форму заказала. В военкомате все документы оформлены. Тоже пойдет на "Азов". Они ведь у меня все время неразлучные: ходили в один детский сад, в одну школу, а теперь и служить будут на одном корабле. Максим только спросил меня: а спортом там можно заниматься? Я ответила: "Не волнуйся, на корабле все есть для спорта".
Рада за них, ну и за себя, что все у нас так хорошо получается.
В завершение разговора Светлана Николаевна с гордостью показала мне газету Черноморского флота "Флаг Родины". В молодежном выпуске "Братишка" была опубликована фотография старшего матроса Дениса Жмуркова и заметка о нем флотского корреспондента. Вот что написал о Денисе военный журналист. "Постарался быстрее найти свое место в коллективе. И, похоже, это ему удалось. К исходу четвертого месяца службы на корабле Жмурков успел себя показать. На сдачу всех зачетов ему потребовалось всего две недели. Вскоре получил звание старший матрос.
Сейчас Денис командует отделением радиометристов и со своими обязанностями справляется неплохо. Свою третью специальность он постигает с тем же рвением, что и первые две. Ему порой приходится нелегко. Но Денис сам выбрал себе дорогу и идет по ней уверенно. Что скажешь - характер. А с него и начинается настоящий мужчина".

Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker