на главную страницу

10 Ноября 2001 года

Заметки обозревателя

Суббота

Бомбы рвутся. Талибы не сдаются. Пока

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Скоро месяц, как США продолжают бомбардировку Афганистана. Отмечая этот факт, эксперты подчеркивают, что ракетно-бомбовые удары, которые наносятся по этой стране, довольно дорогостоящи, а в условиях горно-пустынной местности при отсутствии четкой линии фронта, крупных командных пунктов и узлов управления - малоэффективны. "Ковровые бомбардировки" некоторых районов также пока не принесли успеха. В этой связи ими делается вывод о неизбежности широкомасштабной наземной операции коалиционнных сил в Афганистане, при этом неминуемо возникнет необходимость создания нескольких авиабаз в прилегающих к району боевых действий странах, а также тылового обеспечения. А учитывая опыт советских войск, эксперты считают неизбежным создание мощных артиллерийских группировок для поддержания действий наземных сил.
Многие представители высшего военного руководства США в то же время проявляют серьезное беспокойство по поводу возможных нежелательных последствий военной операции в Афганистане и задаются вопросом: "Не обернутся ли тактические военные успехи более серьезными стратегическими проблемами для США и их союзников?" В случае, если зона военных действий будет расширена (об этом Вашингтон неоднократно заявлял) и в нее будут вовлечены другие страны региона, то неминуемы огромные человеческие жертвы и новые теракты в США.
В этих условиях внимание мирового сообщества обращено и к Пакистану, где складывается очень сложная обстановка. На днях представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили о том, что вооруженные талибы под видом беженцев проникают на территорию Пакистана и укрываются в лагерях, расположенных близ афганской границы. По их словам, они располагают документальными доказательствами присутствия в лагерях в Пакистане боевиков-талибов, вооруженных тяжелыми пулеметами и реактивным оружием. Следует также отметить, что в свою очередь ввиду прозрачности границы Пакистана с Афганистаном ряды талибов пополняются все новыми пакистанскими добровольцами.
Об опасности ситуации в Пакистане говорит и то, что в течение нескольких дней Каракорумское шоссе, имеющее стратегическое значение, было забаррикадировано радикальными исламистами. Шоссе связывает север страны с Кашмиром и Китаем. Повстанцы требовали пересмотра политики Пакистана в отношении Афганистана, прекращения там бомбардировок, освобождения из тюрем своих религиозных лидеров. Впоследствии была захвачена взлетная полоса в населенном пункте Чилас, расположенном на территории Кашмира, контролируемой Пакистаном. Несколько тысяч проталибски настроенных вооруженных людей собрались там для охраны аэродрома и недопущения его использования правительственными силами. Бунтовщики разоружили охрану местной тюрьмы и освободили 36 заключенных. Были взяты под контроль заправочные станции. Высшее руководство так называемого Совета обороны Афганистана и Пакистана отказалось от содействия правительству в урегулировании обстановки в районе конфликта. "Эти люди - часть джихада. Правительство должно прекратить сотрудничество с американцами", - заявил глава Совета Сами-уль Хак.
В связи со сложившейся обстановкой силы безопасности Пакистана приведены в состояние полной готовности для предотвращения массовых беспорядков. "Значительные полицейские силы и полувоенные подразделения взяли под охрану ключевые точки в Исламабаде, Карачи и других городах", - цитирует индийское радио бригадира Мухтара Шейха, представителя управления внутренних дел провинции Синд. По его словам, полиции приказано использовать водяные пушки, слезоточивый газ и другие средства для разгона бунтующих толп.
Постоянные манифестации против действий США, а также против присутствия иностранного воинского контингента вызывают все большее беспокойство президента Пакистана генерала Мушаррафа. Видимо, понимая всю взрывоопасность положения, он постоянно выражает надежду на скорое завершение антитеррористической операции в Афганистане. По его словам, продолжительность любой военной операции зависит от того, достигнуты ли поставленные цели, поэтому сложно давать прогноз относительно того, сколько будет продолжаться кампания США в Афганистане.
Пакистанский президент также подчеркнул, что в середине ноября мусульмане начинают отмечать священный праздник Рамадан. Продолжение боевых действий во время этого периода, по его словам, "произведет негативный эффект в исламском мире". Осложнить отношения США с мусульманским миром способно и расширение антитеррористической операции за пределы Афганистана, в частности в Ирак. "Не думаю, что это будет продуктивным, - отметил Мушарраф. - Это лишь повысит оппозицию по отношению к США". В целом же, по его мнению, "действия против террористов не начались и не закончатся в Афганистане". "Нужно продолжать последовательно уничтожать террористов по всему миру", - заявил он.
В ответ на такие заявления официального Пакистана министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что США не собираются считаться в своих военных планах со скорым наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. Министр обороны напомнил, что "в мире сохраняются террористические угрозы", которые необходимо как можно быстрее устранить. Кроме того, указал он, в истории известно множество случаев, когда мусульмане воевали - причем не только с иноверцами, но и между собой - в священные по их религии дни. Следует также отметить, что в США и Великобритании все чаще звучат заявления о затяжном характере антитеррористической кампании.
Свои высказывания Вашингтон, по всей видимости, вскоре подкрепит реальной помощью Исламабаду. На днях между двумя странами была достигнута договоренность о поставках в Пакистан пластиковых пуль, водяных пушек и других средств борьбы с массовыми выступлениями населения.
Немаловажно и то, что Пакистан обладает ядерным оружием. Поэтому с целью недопущения хищения ядерных боеприпасов радикально настроенными исламистами охрана всех режимных военных объектов была усилена спецподразделениями США. Звучали даже заявления о возможности вывода ядерных сил Пакистана за пределы территории страны. Однако Исламабад успокаивает общественное мнение, заявляя, что "никакая страна не в состоянии обнаружить местонахождение атомного оружия Пакистана. Возможность его попадания в руки врагов исключена".
События вокруг Афганистана оказывают все более существенное влияние не только на регион, но и на все мировое сообщество. Так, в германском парламенте начались слушания по вопросу об участии немецких войск в операции в Афганистане. Канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал парламентариев одобрить решение правительства об отправке 3.900 военнослужащих для борьбы с талибами. Речь идет о подразделениях химзащиты, оснащенных бронетранспортерами "Фукс", которые имеют аппаратуру, позволяющую оперативно определить наличие ядерного, химического и биологического заражения, а также о военно-медицинских подразделениях и спецназе. Впервые с 1945 года в район военных действий направила свои боевые подразделения Япония - два эсминца "Кирисамэ" и "Курама", а также корабль обеспечения "Хамана" будут оказывать тыловую поддержку американским войскам, наносящим удары по Афганистану.
Борьба с терроризмом и экстремизмом стала основной задачей большинства мировых держав. И на этом пути все больше становится ясно, что в первую очередь надо отказаться от закулисных политических интриг, преследующих собственные национальные интересы, и сконцентрировать совместные усилия на борьбе не только с самим терроризмом, но и на первопричинах возникновения данной угрозы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker