на главную страницу

10 Ноября 2001 года

Вопрос - ответ

Суббота

С учетом окладов и выплат



Расскажите, пожалуйста, с какого времени и как именно изменился порядок исчисления коэффициентов к денежному довольствию и выплаты процентных надбавок на оклады по воинским должностям и званиям для военнослужащих Федеральной службы специального строительства России? Предусмотрен ли соответствующий перерасчет денежного довольствия, и если да, то за какой период? В каких нормативно-правовых актах оговариваются эти вопросы?
Сергей АРТЕМЬЕВ. Тюменская область.

Интересующие вас вопросы регламентированы приказом начальника Федеральной службы специального строительства РФ от 13 августа 2001 года № 240 "О мерах по выполнению Федерального закона от 31 декабря 1999 года № 229-ФЗ" (зарегистрирован в Минюсте РФ 28 августа 2001 года, регистрационный № 2904).
В соответствии с ним с 1 января 2000 года к денежному довольствию военнослужащих в инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях и организациях специального строительства при Федеральной службе специального строительства РФ, проходящих службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним районах и местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, применяются коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях), а также выплачиваются процентные надбавки к денежному довольствию в размерах и порядке, предусмотренных законодательством для граждан, работающих и проживающих в этих районах.
Установлено, что коэффициенты и процентные надбавки начисляются на оклады по воинским должностям, оклады по воинским званиям и дополнительные выплаты. Данным приказом также определено произвести военнослужащим помесячный перерасчет денежного довольствия за период начиная с 1 января 2000 года, с зачетом денежного довольствия, выплаченного им в соответствующем месяце по ранее действующим нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) СССР и по решениям судов по искам военнослужащих. Выплата перерассчитанного денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу по контракту на государственных унитарных предприятиях, строительных (дорожно-строительных) организациях при Федеральной службе специального строительства РФ осуществляется за счет собственных средств, а в организациях, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, по мере поступления бюджетных ассигнований на эти цели.

Не только для военнослужащих

Я работаю на космодроме Байконур, моя организация относится к системе правительственной связи и информации России. Не так давно узнал, что для военнослужащих ФАПСИ, проходящих службу на космодроме, введены определенные льготы. Хотелось бы узнать, какие именно, а также предусмотрены ли аналогичные меры социальной защиты для гражданского персонала федеральных органов правительственной связи и информации, работающих здесь, или же эти нововведения касаются только военнослужащих?
В. САЛОМАТИН. Ленинск.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 года № 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих службу или работающих на космодроме Байконур и в г. Ленинске, и членов их семей" временно исполняющий обязанности генерального директора Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ издал приказ от 9 августа 2001 года № 237 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих и гражданского персонала федеральных органов правительственной связи и информации, проходящих военную службу или работающих на космодроме Байконур и в г. Ленинске, и членов их семей" (зарегистрирован в Минюсте РФ 24 августа 2001 года, регистрационный № 2896).
Данным приказом предусмотрено выплачивать военнослужащим федеральных органов правительственной связи и информации, проходящим службу по контракту в федеральных органах (их подразделениях), находящихся на космодроме Байконур и г. Ленинске:
оклады по воинским должностям и званиям в полуторном размере;
ежемесячную надбавку к окладам по воинским должностям (без учета их увеличения в полуторном размере) за военную службу в районе экологического кризиса в размере 30 процентов;
ежемесячную надбавку к окладам по воинским должностям (без учета их увеличения в полуторном размере) за обеспечение космических программ в размере 50 процентов в соответствии с перечнем должностей, по которым устанавливается выплата данной надбавки.
В соответствии с приказом выплата процентной надбавки за выслугу лет производится от повышенных окладов денежного содержания. Другие повышения окладов (в том числе за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях), а также другие надбавки, пособия, вознаграждения и страховые суммы исчисляются от окладов денежного содержания без учета их увеличения в полуторном размере.
Данный приказ также предусматривает выплачивать гражданскому персоналу федеральных органов, работающему на космодроме Байконур и в г. Ленинске:
должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов;
ежемесячную надбавку за обеспечение космических программ в размере 50 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки);
ежемесячную надбавку за работу в районе экологического кризиса в размере 30 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки).
Кроме этого:
гражданскому персоналу предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в зоне экологического кризиса продолжительностью семь рабочих дней;
детям военнослужащих и гражданского персонала в возрасте до 16 лет и детям - инвалидам с детства, независимо от возраста, ежегодно предоставляются бесплатные путевки (по медицинским показаниям) в специализированные учреждения лечебного, санаторного типа или другие оздоровительные учреждения Российской Федерации, а также компенсации в размере 50 процентов стоимости продуктов питания, получаемых в специализированных предприятиях и учреждениях на детей, находящихся на диспансерном учете.
Названный приказ гарантирует обеспечение предоставления военнослужащим, гражданскому персоналу и членам их семей иных гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker