Перейти на главную страницу

10 Ноября 2001 года

Брифинг

Суббота



Законы на вашей стороне

     Считаю неправомерным, когда местные власти лишают льготы по оплате стоимости жилплощади, пользования отоплением, водопроводом, газом, электроэнергией членов семей участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны по причинам общего заболевания. Борис ЕРЛЫКОВ, инвалид Великой Отечественной войны. Калужская область. Я капитан запаса с выслугой 25 календарных лет, являюсь ветераном военной службы. С июля 1999 года почему-то на мою жену перестала распространяться льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов. Александр МОЗГОВОЙ. Красноярский край.


Согласно статье 14, пункты 8, 9 Закона "О ветеранах" инвалидами войны, в том числе членами их семей, совместно с ними проживающих, оплата занимаемой общей площади, в жилых помещениях в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, производится в размере 50 процентов. В этом же размере производится оплата коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных органами местного самоуправления.
Такие же льготы предоставлены и военнослужащим запаса и в отставке Законом "О статусе военнослужащих" (статья 15).



Гарантии - для тех, кто работал по найму

     Я не получаю "северной" пенсии, хотя в районе Североморска служил в воинской части с 1956 по 1985 год - авиатехником самолета, начальником КЭЧ полка. Пенсию оформлял в Московской области, где проживаю по сей день. Недавно я узнал, что есть закон о государственных гарантиях северянам. Касается ли он меня? Подполковник в отставке Алексей ЩЕПКИН. Московская область.


Указанный вами закон, Александр Тимофеевич, № 4520-1 от 19 февраля 1993 года о государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяется на лиц, работающих по найму, постоянно или временно, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. На бывших военнослужащих этот закон, к сожалению, не распространяется.



Вам льготы - по статье 17 закона "О ветеранах"

     Я проходил службу в армии с 1944 по 1951 год. Награжден медалью "За победу над Германией". В 1999 году мне вручили удостоверение ветерана войны нового образца. Какие льготы мне положены - как труженику тыла или как участнику Великой Отечественной войны? В. ЦИБИЗОВ. Московская область.


В изложенных вами в письме обстоятельствах вы имеете право на льготы, установленные статьей 17 Закона "О ветеранах". В связи с этим в удостоверении ветерана Великой Отечественной войны, которое вам выдано, должна быть указана и статья 17 Закона "О ветеранах" - это льготы военнослужащим, проходившим в годы войны службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.



Исходя из причин увольнения

     Я прослужил в армии более 20 лет, уволен до выхода нового "Положения о порядке прохождения военной службы" без права ношения военной формы. Может быть, теперь согласно новому Положению я имею право носить военную форму одежды? Майор запаса В. МИРОШНИЧЕНКО. Белгородская область.


В соответствии с Законом "О статусе военнослужащих" и "Положением о порядке прохождения военной службы" право на ношение военной формы одежды предоставляется уволенным в запас или отставку военнослужащим, имеющим выслугу 25 календарных лет и уволенным по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями. Остальным увольняемым это право предоставляется в индивидуальном порядке при рассмотрении причин увольнения. Из вашего письма не видно, по каким причинам вы уволены в запас.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker