на главную страницу

13 Ноября 2001 года

Армия и общество

Вторник

Мы верим в тебя, солдат!

Под таким девизом прошла
военно-патриотическая акция на Поклонной горе

Дмитрий ЛИТОВКИН, "Красная звезда".



Воскресный день в Москве выдался не по-осеннему ветреным и холодным. Тем не менее площадь перед Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе была полна людей: молодежь призывного возраста, солдаты и матросы срочной службы, офицеры и генералы в парадной форме. В этот день руководство Министерства обороны и мэрия города проводили военно-патриотическую акцию "Мы верим в тебя, солдат!", посвященную 60-летию битвы под Москвой и Всероссийскому Дню призывника. Целью акции стали воспитание у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам России, повышение престижа военной службы среди призывной молодежи, а также популяризация патриотического наследия нашего Отечества.

Еще до официального открытия мероприятия начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Виталий Азаров сказал, что оно станет попыткой восстановить, а точнее, закрепить положительные моменты, связанные с укреплением престижа службы в армии, послужит возрастающему интересу к воинским традициям, преемственности поколений защитников Отечества. Акция стала своеобразным поиском национальной идеи воспитания молодежи. Удачно, что время ее проведения совпало с проходящим в Москве сбором руководящего состава Министерства обороны России. Благодаря этому на Поклонной горе оказались все главкомы видов ВС, командующие войсками округов, начальники управлений Вооруженных Сил, на плечи которых, по замыслу организаторов, была возложена обязанность продемонстрировать преемственность поколений.
Именно поэтому мероприятие началось с торжественного возложения цветов и траурной гирлянды к монументу Родины-матери в зале Памяти и Скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. Высший командный состав Министерства обороны во главе с начальником Генерального штаба генералом армии Анатолием Квашниным, солдаты и матросы срочной службы, призывники и их родители, ветераны Великой Отечественной войны почтили минутой молчания память миллионов защитников Отечества, ценой своей жизни приближавших миг победы над фашистскими захватчиками. Затем все поднялись в зал Славы музея, где и началась ключевая часть военно-патриотической акции.
Открывая эту часть мероприятия, генерал-полковник Виталий Азаров сказал, что, по его мнению, очень символично, что "именно в этом святом для всех нас зале, где на стенах выбиты имена героев, сложивших свои жизни за честь и достоинство нашей страны, мы начинаем нашу военно-патриотическую акцию". Приятно осознавать, продолжил генерал-полковник, что в обществе появилась гордость за защитников Родины, растет престиж военной службы, исполнения своего конституционного долга молодыми людьми перед Отечеством. Правильно, что из поколения в поколение передается чувство патриотизма, без которого не решить ни одну из важнейших и ответственных задач, стоящих перед современной Россией.
Мысль о величии нашей страны и долге перед Отечеством поддержал и начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин. В своем выступлении он напомнил о трудных для России 1612-м, 1812-м и 1941 годах, мужестве и героизме защитников страны, их самоотверженности в достижении победы над врагом. Закончил свою речь Анатолий Квашнин словами: наш русский поэт Тютчев кое для кого говорил: "Умом Россию не понять...", но все мы прекрасно понимаем и знаем, что такое Россия, что она есть и будет вовеки вечные.
Эту же мысль развил бывший командующий Объединенной группировкой войск(сил) на Северном Кавказе, а ныне командующий войсками СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев.
- Мне всегда обидно, - сказал он, - когда мы учимся только на примерах героизма прошлого, а примеры будущего надо брать из дня сегодняшнего. Я всегда восхищался мужеством и стойкостью тех, кто по долгу службы "тянет" красную стрелку, нарисованную полководцем на карте в сторону врага...
Эти слова, хоть и были сказаны в кулуарах, но очень точно обозначили основную мысль акции. Ведь в одном зале стояли и те, кто 60 лет назад защищал столицу, москвичи, которые служат сегодня, и те, кому предстоит пройти этот путь завтра. А подвиг и ратный труд сегодняшних солдат как на ладони. Это и Сергей Горбачев из Псковской дивизии ВДВ, прошедший горнило второй чеченской кампании, это и младший сержант Владимир Кузнецов, прослуживший полтора года в гвардейской артиллерийской бригаде ЛВО, и старший матрос Денис Жмурков, приехавший в Москву с Черноморского флота. Всего их 50 человек - лучших из лучших москвичей, служащих в рядах Российской армии. С них нынешние призывники могут брать пример, как надо с честью и достоинством исполнять свой воинский долг перед Родиной.
Всем солдатам и матросам срочной службы в этот день были вручены медали "За воинскую доблесть". Вручали их главкомы видов Вооруженных Сил командующие флотами и округами.
Не осталась в долгу и московская мэрия. Первый заместитель мэра столицы Любовь Швецова подчеркнула, что правительство Москвы вносит достаточно весомый вклад в дело патриотического воспитания молодежи, поддержки ветеранов войны. Еще в прошлом году была разработана программа празднования 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. На эти цели город выделил 179 миллионов рублей, большая часть из которых была потрачена на решение социальных проблем ветеранов. Столичные власти надеются поставить памятники летчику Виктору Талалихину, маршалу Константину Рокоссовскому, а также легендарному танку второй мировой войны Т-34 и сибирским дивизиям, которые пришли на помощь московским ополченцам в самый критический момент обороны Москвы. Не забыты столичными властями и современные воины. Так, при непосредственном участии московских властей в Северодвинске идет строительство стратегического атомного крейсера пятого поколения "Юрий Долгорукий", ведется шефская работа с Черноморским флотом.
Военно-патриотическая акция "Мы верим в тебя, солдат!" в очередной раз продемонстрировала, что, несмотря на все политические перипетии, народная любовь к защитникам Отечества ни на минуту не угасала. А в свете сегодняшнего дня стала еще более осязаемой. Об этом говорила в своем выступлении и мать старшего матроса Дениса Жмуркова Светлана Николаевна, считающая, что только служба в армии может сделать из юноши настоящего мужчину. А как иначе, ведь только в воинском коллективе молодой человек может почувствовать, что все в его жизни зависит исключительно от него самого, от того, как он работает, выполняет свои служебные обязанности, учится. только здесь можно понять, что такое настоящая мужская дружба и взаимовыручка.
Светлана Николаевна довольна, что у ее сына такая школа жизни есть. Надеется, что ее пройдет и второй сын Максим. Во всяком случае, глядя на брата, парень уже собрался пойти по его стопам. Видимо, именно на такой эффект и рассчитывали организаторы акции "Мы верим в тебя, солдат!" Кто, как не твой ровесник, старший товарищ, сможет сказать слова, способные подвигнуть тебя к принятию единственно правильного решения. Важно, чтобы этот порыв поддержало и государство. Похоже, что Министерству обороны и московской мэрии удалось добиться такого результата.

На снимках: гвардии рядовые Евгений НИКУЛЬЦЕВ, Роман КОЛЕСНИКОВ, Дмитрий КОЗЛОВ; цветы к мемориалу; снимок на память. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker