на главную страницу

13 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Как аукнется, так и откликнется

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Некоторое время назад, в самый разгар внутриполитического кризиса в Грузии, Эдуард Шеварднадзе с плохо скрываемым раздражением заявил о том, что, дескать, не слишком-то лестно отзываются о нем уже не только российские СМИ, но и политический бомонд. По его мнению, говорить в таком духе о лидере суверенного государства не пристало. Но как аукнется, так и откликнется...

Вот и на минувшей неделе Эдуард Амвросиевич в очередной раз взбудоражил общественное мнение в России своими благожелательными пассажами в адрес... одного из наиболее одиозных главарей чеченских боевиков. Напомним, что в интервью телекомпании "Рустави-2" (той самой, из-за которой разгорелся недавний сыр-бор в Тбилиси) президент Грузии заявил, что чеченский террорист Руслан Гелаев отнюдь "не является бандитом, хотя, может быть, и совершил преступление".
По достоверным данным, получив тяжелое ранение во время недавнего рейда в Кодорское ущелье, сегодня Гелаев залечивает раны в одной из грузинских больниц. Человек этот, объявленный в федеральный и международный розыск, обвиняемый сразу по нескольким статьям УК, почему-то берется Эдуардом Шеварднадзе под защиту. Мягко говоря, нелепо звучат слова грузинского лидера о том, что у них "нет никаких документов, кто террорист, а кто беженец". Еще более нелепо слышать от политика такого масштаба аргументы вроде того, что "в кахетинских селах Гелаева считают нормальным человеком", что у него "высшее образование", что он "нормально мыслит и вообще хорошо относится к Грузии".
С последним утверждением трудно согласиться хотя бы потому, что Гелаев принимал активное участие в грузино-абхазском конфликте и счет загубленным грузинским жизням начал вести еще тогда. Но об этом в Тбилиси сегодня предпочитают не вспоминать. Сегодняшняя же благосклонность известного полевого командира к соседям-грузинам - всего лишь плата за то, что на все его деяния здесь смотрят сквозь пальцы.
Заявление Шеварднадзе, которое в России сочли по меньшей мере странным, примечательно еще и тем, что он впервые признал не только наличие бандитского гнезда в Панкисском ущелье, но и то, что террористы фактически беспрепятственно передвигаются по всей территории Грузии. Словно расписываясь в собственной беспомощности, он говорит, что боевики, в том числе и местные чеченцы-кистинцы, шныряют по стране туда-сюда. Что, мол, такого, что на этот раз они собирались махнуть через Абхазию на Северный Кавказ? Дескать, это лично дело Гелаева, а у меня с ним "никаких отношений нет". Ну, не получилось, вернулись через Сванетию в Панкиси - эка невидаль! Выходит, грузинское руководство было прекрасно осведомлено о планах этого бандформирования.
Разве на таком фоне не кажутся логичными слова того же Бориса Немцова о том, что если Гелаев с его-то "послужным списком" в понимании Шеварднадзе не является бандитом, то нетрудно предположить, что Усама бен Ладен для грузинского президента не кто иной, как борец за веру. Мягко говоря, удивление высказал по поводу такой позиции официального Тбилиси и Президент России Владимир Путин. В беседе с западными журналистами он подчеркнул, что подобными методами с международным терроризмом не борются. Генпрокуратура России, в свою очередь, направила грузинским коллегам очередной документ с требованием задержать и экстрадировать Гелаева, как это предусмотрено двусторонним соглашением о правовой помощи.
Прислушаются ли в раздираемом политическими противоречиями Тбилиси к очередному воззванию Москвы? Трудно сказать. Избранная на днях спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе говорит примерно о том же, о чем говорил ее предшественник. О необходимости изменить тональность наших взаимоотношений, прекратить создавать друг из друга образ врага, остановить бесконечные пикирования, в которых в последнее время изрядно преуспели и наши, и грузинские политики. Словом, сблизить позиции сторон всюду, где это возможно. Но надо четко представлять себе, что произойдет это лишь тогда, когда на смену бесконечным призывам придут конкретные дела.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker