на главную страницу

13 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Объединенный фронт наступает

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Афганистан


В конце прошлой недели силами Объединенного фронта (Северного альянса) был захвачен стратегически важный город Мазари-Шариф - административный центр провинции Балх. Установление контроля над Мазари-Шарифом, расположенным в 40 км от границы с Узбекистаном, позволит войскам правительства Бурхануддина Раббани использовать в дальнейшем его аэропорт и получать регулярную военную и материальную помощь.
Министр иностранных дел законного правительства Афганистана доктор Абдулла Абдулло заявил, что "военным успехам антиталибской коалиции предшествовал ряд важных факторов, и прежде всего совместная деятельность генерала Ато Мухаммада со спецслужбами альянса по склонению высших военачальников движения "Талибан" на свою сторону". А командующий военными формированиями этнических узбеков генерал Абдул Рашид Дустум сообщил, что во время штурма Мазари-Шарифа были убиты около 90 боевиков движения "Талибан", а в последующем уничтожены еще 500 солдат противника. В ходе боев Объединенный фронт захватил тяжелые орудия талибов, 10 танков и большое количество легкого вооружения.
Используя полученную инициативу, северяне продолжили стремительное наступление к югу от Мазари-Шарифа. В результате от талибов были освобождены населенные пункты Шибирган, Тош-Курган и пограничный с Узбекистаном портовый город Хайратон на Аму-Дарье, административный центр провинции Тахар город Талукан. Генерал Дустум заявил о переходе под его власть провинций Джаузджан, Забуль и захвате важного в стратегическом отношении города Пули-Хумри. Как сообщил Мохаммед Абил - представитель президента Афганистана, войска антиталибской коалиции установили контроль над провинцией Бамиан, где войска северян взяли одноименный город Бамиан - административный центр провинции.
Практически без боя был установлен контроль над провинцией Саманган. Как отмечают эксперты, контролируя Саманган и Балх, Объединенный фронт разрезает надвое талибские силы на северном направлении и создает удобный плацдарм для американцев в случае начала ими наземной операции.
Одновременно войска бывшего губернатора Герата Исмаил Хана - главного союзника правительства Бурхануддина Раббани на западе Афганистана - начали наступление и после 4-часового боя захватили город Калайи-Нау - административный центр провинции Бадгис. Основная цель Исмаил Хана - соединиться с частями генерала Дустума.
Таким образом, по словам Абдуллы Абдулло, захват городов Мазари-Шариф, Бамиан, Талукан и Калайи-Нау дали антиталибским войскам контроль практически над всей северной частью Афганистана. Они сейчас окружили талибов в Кундузе - последнем стратегически важном городе этого района, который все еще находится в руках у талибского режима. В настоящее время, сказал Абдулла Абдулла, развивается также наступление на Герат - крупнейший центр на западе страны.
Министр сообщил, что группировка альянса к северу от Кабула увеличена до пяти тысяч человек. Войска Объединенного фронта не войдут в город до тех пор, пока не будут выработаны "широкие политические договоренности" относительно будущего страны после свержения режима талибов. Такая позиция, как полагают, выработана с учетом мнения США, которые недавно открыто призвали Северный альянс не спешить с наступлением на столицу.
В свою очередь талибское руководство назвало вывод войск из северных провинций "тактическим" отступлением с целью перегруппировки сил и недопущения потерь среди мирного населения. Они также отметили, что провели ряд успешных контратак.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker