на главную страницу

13 Ноября 2001 года

История Отечества

Вторник

Ложа Нептуна

Продолжаем публикацию
отрывков из романа "Адмирал Ушаков"

Валерий ГАНИЧЕВ



Друг и соученик Ушакова флота капитан Пустошкин пригласил его к себе домой на холостяцкую квартиру: "Попьем доброго вина, да я тебе об одном важном деле поведаю".
Кронштадтский ветер порывисто стучался в окна, в камине потрескивали сосновые чурки, на столе стояло несколько бутылок французского вина да хорошие заедки. Говорили о разном: о порядках на флоте, о последних дальноморских переходах, о политических событиях в разных странах, о надвигающихся грозах в Черноморье. Но, похоже, Пустошкин не спешил поведать о своем важном деле. Вел он себя как-то возбужденно, пил чарку за чаркой, часто подходил к камину, шевелил угли и, присев на корточки, подолгу смотрел в огонь, словно бы высматривая в нем что-то потаенное. После очередного удара ветра в окно решительно встал, подошел к Федору Федоровичу и посмотрел ему в глаза испытующе. Ушаков молчал, а Пустошкин, словно продолжая прерванный разговор, сказал:
- А ты, Федор, зря их сторонишься, там много достойных людей. Достойных и почтенных, не то что...
- Не то что я, хочешь мне сказать, Павел,- слегка подался вперед Ушаков. Пустошкин досадливо дернулся.
- Да нет. Не то что твои бомбардиры да мичмана, с которыми ты непрестанно возишься. Ведь в жизни одними пушками да парусами не обойдешься. Об истинном ее смысле следует попечься.
Ушаков откинулся назад, положил руку на спинку кресла и раздумчиво согласился:
- Сие верно. Да я и думаю на сей счет немало. Молюсь. Исповедуюсь. А что касаемо мичманов да прочих морских служителей, так то все для дела корабельного, для слаженности всеобщей. Сие для Отечества и флота выгодно. Научишь их образцово исполнять - то они долг державный исполнят достойно.
- Думаешь, то наше дело, о котором ты наверняка слыхал, для государства не полезно? Еще как полезно! Вот послушай, что в одном из наставлений сих почтенных людей пишется.
Пустошкин встал, подошел к конторке у своего письменного стола, щелкнул ключиком и вытащил длинную разноцветную бумагу. Что-то поискал в ней глазами, удовлетворенно кивнул и, положив перед Федором, зачитал вслух, ведя пальцем по строчкам: "Высочайшее существо вверено положительнейшим образом власть свою на земле Государю, что и лобызай законную власть над уделом земли, где ты обитаешь: твоя первая клятва принадлежит Богу, вторая - Отечеству и государству. Человек, скитающийся без просвещения и убегающий общества, был бы менее способен к исполнению намерений Провидения и к достижению всего блага, ему предоставленного. - Пустошкин возбужденно взмахнул руками и снова ткнул пальцем в текст, - существо его расширяется посреди ему подобных, разум его укрепляется с течением различных мнений. Но по единому соединению произвел бы беспрерывный бой о личной пользе и насыщении развратных страстей и вскоре бы невинность пала перед силою или коварством. И так нужны были для поступков его законы, а для сохранения оных начальники!"
Ушаков постукивал пальцами по спинке кресла, выдавая некоторое волнение. С иронией бросил:
- Да начальников-то надо мной и так хватает.
Пустошкин еще раз замахал на него руками:
- Ты опять не о том...
Затем подбежал к столу, налил бокал вина, залпом выпил его и, склонившись, зашептал: "Федор, ты не представляешь, какая мы сила, - и, оглянувшись, зашептал еще тише, - вице-адмирал Барш, Самойло Карлович Грейг, наш славный предводитель при Чесме, при самом Чернышеве состоящий, флота капитан первого ранга Алексей Григорьевич Спиридов. А обер-цолнер при Кронштадтской таможне - тоже птица немалая. Да уж если говорить по-дружески, без сокрытия, то сам граф Иван Григорьевич Чернышев во франкмасонский орден входит!"
Ушаков и виду не подал, что почувствовал прикосновение к важной тайне. Важной, конечно, хотя Петербург и особенно Кронштадт были переполнены слухами о таинственных масонах. Говорили, что их возглавляет Самуил Грейг, умело вовлекая в свои ряды многих флотских офицеров. Встретился он как-то с одним бывшим учителем из Морского шляхетного корпуса, тот ему намекнул, что их корпус стал гнездом масонов, воспитатели не о деле морском пекутся, а учеников старших вовлекают в таинственную ложу Нептуна. Об этом и спросил Пустошкина не таясь, в открытую:
- Пошто учителей-то корпусных от дел отрываете? Им бы кадетов учить, а они в песнопения ударились, таинства проповедуют, нептунами непонятными заделались...
Пустошкин подозрительно посмотрел на Ушакова, но не увидел, по-видимому, в нем шпионских устремлений и, успокоившись, простодушно ответил:
- Конечно же, мы желаем действовать среди юношества и посему вербуем педагогов, и не только из Морского, но и из Пажеского корпуса, - он опять перешел на шепот, - кураторы Московского университета Мелесиано, Херасков, Голенищев- Кутузов - наши крупнейшие масоны. Ну а что касается тех, кто в ложе сией Нептуновой большинство составляет, то это моряки, морские офицеры, тебе известные. Наш знак нептуновской ложи - якорь в треугольнике. Я - ученик, то первая ступень в нашей ложе, совершенствует сердце. Товарищ - то вторая ступень, совершенствует ум, а мастер - то высшая ступень - дух. Я, Федор, искренне верю, что надо совершенствовать сердце, ум, дух всем нам.
- Ну а почему же все это надо в потаении делать, почему не на виду, удалясь от взора всего общества морского?
- Эх, Федор, ну неужели не видишь ты, что люди завистливы, коварны, глупы. Что их вести надо сильною и мудрою рукою.
- Но не монаршья ли это обязанность, а то более - Божий промысел?
Пустошкин вздохнул, он, наверное, и сам колебался, вступая в ложу, убеждал себя, что там должны быть все достойные и порядочные люди, которые продумали смысл жизни и свое место в ней. Потому и на Ушакова наседал, понимая, что он-то и есть самый порядочный и достойный. Не будь его в этом тайном сообществе, Павел бы чувствовал, что оно ущербно и зыбко. Поэтому он просяще и дружелюбно обратился к Федору, не отвечая на вопрос:
- Приходи к нам, не оставайся в стороне, не кажись гордецом.
Ушаков же задумался. Было что-то в этом увлекающе опасное, таинственно грозное, однако неприемлемое для него. В то же время он чувствовал, что открыто и сразу выступать против народившейся в русском военном флоте силы вряд ли стоит. Надо приглядеться, разобраться да и решить для себя, что значит сия ложа Нептуна. Пустошкин же наседал, просил подумать и под конец вечера, выпив еще один стакан вина, резко склонился к нему и горячо зашептал:
- Федор, я тебе покажу тайный красивый обряд. Мы будем посвящать в ложу. Твоя душа будет увлечена. - И, поднеся палец к губам, почти неслышно сказал: - Никому. Завтра в шесть вечера.
Когда он заехал за Ушаковым в четыре часа на следующий день, то был бледен и задумчив, кусал губы. Тихо сказал:
- Федор, я нарушаю завет ради тебя. Но ты друг мне, и я хочу поделиться тайной. Надо, чтобы ты незаметно сел в нашем зале на балконе за драпировкой. А мы будем внизу в зале посвящать в ложу Нептуна Павла Васильевича Небольсина. Еще раз прошу тебя, не обнаруживай себя.
- Может, не стоит, Паша, вон ты как волнуешься,- усмехнулся Ушаков.
- Надо, Федор. Сия клятва и видовише тебя тоже повлекут к свету...
В дом, куда подъехали, вошли с заднего входа. Поднялись по какой-то темной лестнице. Павел шагнул вперед, раздвинул тяжелый занавес и, образовав щель в зал, подвел к ней Ушакова. Шепнул:
- Садись, Федя. Привыкай очами и духом. Что бы ни случилось - молчи. Я за тобой зайду потом.
Темнота постепенно в зале рассеялась, Федор стал различать чуть серые обводы больших окон, пробивающийся в дальнем углу свет, прислушивался к непонятным шорохам там, внизу. Вдруг дверь распахнулась, и в нее со свечами в руках вступили люди в длинных балахонах; они столпились кругом, обступив выступившее из темноты великолепной работы золоченое кресло. Вошли еще трое, они постелили ковер, поставили рядом ромбический стол, положили на него обнаженный меч и установили на подставке большую книгу в окладе, по-видимому, Евангелие. Зашуршало вдоль стен, Федор понял, что там рассаживаются вновь пришедшие. Все затихло, и через мгновение красивые мужские голоса запели четко, разборчиво:
О радость, о любовь, о свет,
О мудрость, кроткая, благая,
О дух, зри тройственный
завет:
Престол, ковчег, святых
святая,
Расторгнув мудрости покров,
Зри связь и сущность всех
миров.
Под песнопение медленно и торжественно вступил в зал человек невысокого роста в лазоревом камзоле. Он сел в кресло, и за его спиной высветились треугольники, циркуль и пятиконечная звезда. Песнопения кончились, и человек, ударив молотком, лежавшим на поручне, о стол, густым голосом обратился к теням:
- Говорю я, Великий мастер! Высокопочтенные и почтенные братья и сочлены! Шествуя в неразрывной цели вольного каменщичества по единым стезям истинного пути к Соломонову храму, мы, члены ложи Нептуна, можем с великим удовольствием отметить, что с сего времени наша ложа является не только членом Союза национальной ложи, о чем нас уведомил Великий мастер князь Гагарин, но можем считать себя членами сообщества всех европейских Вольных каменщиков! О чем нас уведомили из Европы!
Хор завершил его речь стройным пением:
Связуйся крепче, узел
братства,
Мы счастливы, нам нет
препятства
Для добрых и великих дел!
Мастер снова стукнул молотком.
- Введите посвящаемого! Кто поручился за него?
От сцены ответили силуэтные тени.
- Брат второй ступени Степан Иванович Ахматов.
- Брат третьей ступени Николай Иванович Барш.
Дверь снова открылась, и Ушаков, с удивлением рассматривающий все это собрание, еще раз подивился: в зал зашел полуобнаженный человек с завязанными глазами. Мастер стукнул молотком и в наступившей тишине приказал вошедшему:
- Стой здесь. Правда ли, что ты решил войти в Союз избранных?
Полуобнаженный потянулся в сторону голоса:
- Да, это так.
- Скажи тогда, что знаешь о Великом мастере Адонираме.
- О, этот мастер был прислан в Иерусалим по просьбе самого Соломона Тирским царем как самый искусный в своем деле. Он знал все науки, а особенно геометрию, и опыт его помог бы построить святилище Соломона. Он и установил особые "прикосновения", "знаки и слова" для рабочих, мастеров и товарищей...
- Хорошо. Сие ты знаешь. Пройди вокруг ложи раз первый и не пади духом от испытаний.
Полураздетый мгновение поколебался, а потом шагнул влево, нащупывая ногой ковровую дорожку. Пламя свечей как бы последовало в другую сторону от его движения. Вдруг громкий треск ворвался в напряженную тишину, полураздетый упал на одно колено, схватился рукой за повязку, но не сорвал ее, а медленно поправил. Затем так же осторожно продолжил прохождение круга. Он еще раз споткнулся о какой-то предмет, брошенный ему под ноги, но устоял и через минуту остановился на прежнем месте.
- Что ж, ты прошел первый круг испытания. Скажи мне, какие свободные науки, в которых каменщик прилежать должен?
- Стихотворство, музыка, рисование, арифметика, геометрия, астрономия, архитектура,-ответил полураздетый...
- Хорошо. Скажи мне о свободе, что есть она для Вольных каменщиков.
Полураздетый нетвердо отвечал, а колеблющиеся язычки свечей выхватывали из темноты то циркуль, то отвес, то треугольник, то пятиконечные звезды, разбросанные по ковру.
- Достаточно. Ступай второй раз...
Когда полураздетый шел по своему мрачному кругу испытаний, чувствовалось, что он ожидал внезапных толчков, ударов и поэтому был напряжен, его тяжелое дыхание доносилось даже до балкона. И действительно, у него на пути оказывались то бревна, то ломающиеся доски, то крупные булыжники.
Когда он в третий раз пошел в свой путь посвящения, то на половине пути был остановлен фигурами, объявившими себя надзирателями и потребовавшими отдать часть своей крови ордену. Ушакову показалось, что полураздетый сказал какие-то слова, затем в тишине что-то забулькало, раздался звук падающего тела. Надзиратели подтащили и поставили полураздетого на прежнее место испытания. Было тихо, слышалось потрескивание свечей.
Молчание длилось долго. Мастер почему-то не задавал вопросов. Раздался бой часов, и он встрепенулся.
- Мы, будущие братья твои, говорим, что ты выдержал испытание, и ждем от тебя клятвы на мече.
Полураздетый потоптался, сделал шаг к столу, нащупал меч и сдавленным голосом начал:
- Я клянусь и обещаю перед лицом Великого Строителя Вселенной на этом мече, символе чести, хранить нерушимо все тайны, которые будут мне вверены этой Почетной ложей, а также все, что я там увижу и услышу! Никогда ничего о том не писать, не получив приказания. Я обещаю и клянусь любить своих братьев и помогать им по мере сил. Я обещаю и клянусь повиноваться общим постановлениям масонства и особым правилам ложи Нептуна. Я согласен, чтобы мне перерезали горло, если когда-либо буду повинен в предательстве и открою тайны ордена.
В зале повеяло холодом. Мастер стукнул молотком:
- Брат наш, отныне знай: общечеловеческое выше национального, все человечество - выше государства, а звание "гражданин мира" достойнее звания гражданина государства, и для подвига любви нет различия между эллином и иудеем.
Молоток стукнул еще раз, и полураздетого облачили в белый передник, он сам натянул перчатки.
- Сними повязку, - властно потребовал Мастер стука. - Отныне ты видишь лучше. И зрение твое должно видеть пользу для братьев в первую очередь...
Еще длились песнопения, еще горели свечи, а Ушаков уже задернул занавес и тихо вышел во двор.
Через час, не дав ничего вымолвить вбежавшему Пустошкину, взял его за руку и твердо сказал:
- Паша, дорогой друг мой, прошу тебя, не заводи никогда со мной разговор о вступлении в ряды ваши. Я для себя сегодня твердо решил: играми бойких политиков не заниматься, в дворцовых интригах не участвовать, в тайные общества не вступать, всего посвятить Богу, царю, Отечеству и морю. Не проси меня, не уговаривай. Ты меня знаешь.
Пустошкин Ушакова знал хорошо, поэтому минуту постоял с опущенной головой и пошел к выходу. У дверей обернулся; Ушаков, опережая его вопрос, кивнул:
- Не бойся, Паша. От меня никто и слова не услышит. Ты меня знаешь...
Пустошкин кивнул и вышел...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker