Перейти на главную страницу

13 Ноября 2001 года

Спорт

Вторник



     Гандбол

Без денег, но в Лиге


С тех пор как три года назад гандбольный ЦСКА получил в качестве наставника знаменитого Владимира Максимова и объединился со "Спортакадемклубом", армейцы выросли до уровня безоговорочного лидера российского первенства. Однако их прошлогодний еврокубковый старт показал, что чемпионство среди отечественных команд и конкуренция с лучшими клубами континента - это, как говорится, две большие разницы.
Еще в начале 90-х годов все наши гандбольные "звезды" от безденежья уехали на Запад, а чемпионат страны превратился в удручающее состязание коллективов, стоящих на грани банкротства. Некоторое оживление наступило лишь после того, как стал возрождаться ЦСКА, волгоградский "Каустик" был взят под опеку Железнодорожными войсками, а спонсором астраханского "Динамо" выступила нефтяная компания "ЛУКойл". Выиграв первенство России- 1999/2000, московские армейцы решились принять участие в Лиге чемпионов, но уже в квалификационном раунде дважды уступили польскому "Выбжеже".
Последовавший затем годичный цикл внес в игру подопечных Максимова разительные перемены. Команда не только вновь выиграла российское "золото", но и, уверенно пройдя "сито" отбора, дебютировала в числе 16 участников группового турнира Лиги чемпионов. В одной группе с ЦСКА - "Спортакадемклубом" за две путевки в плей-офф борются "Адемар" (Испания), "Карвина" (Чехия) и "Пивоварна Лашко" (Словения), с которой армейцы встретились 10 ноября в первом матче турнира на площадке своего Универсального спорткомплекса.
Гандбольный клуб популярной в Словении пивоваренной компании "Лашко" из небольшого городка Целье - полуфиналист прошлогодней Лиги чемпионов. В его составе наряду со словенцами играют югославы, хорваты, а также 20-летний белорус Сергей Рутенко и 26-летний россиянин олимпийский чемпион Сиднея-2000 Эдуард Кокшаров. Наш соотечественник и доставил больше всего хлопот обороне ЦСКА - "Спортакадемклуба" в первой половине матча, а во второй у гостей доминировал Пайович. Вдвоем они забили в ворота хозяев 13 мячей.
Игроки "Пивоварны" демонстрировали завидное разнообразие комбинационных действий, хорошую игру в пас. Добившись к середине первого тайма устойчивого преимущества в 3-4 мяча, они сохраняли эту разницу почти до конца матча. На последней минуте армейцы предприняли отчаянный штурм, но в итоге все же уступили - 25:27.
Имея видеозаписи игр ЦСКА - "Спортакадемклуба", наставник "Пивоварны" Иосип Шоят заранее знал, что основная угроза будет исходить от наших полусредних Егорова и Иванова. Для их нейтрализации Шоят при построении защиты выдвинул вперед двух игроков. Несмотря на это, Егоров с Ивановым забили-таки "свои" 11 мячей. А если бы еще угловые игроки армейской команды действовали активнее, то, вероятно, они смогли бы воспользоваться брешами в ослабленной линии "Пивоварны". Но, как сказал на послематчевой пресс-конференции Максимов, его подопечные из-за волнения и боязни потерять мяч неуверенно играли в пас и недостаточно маневрировали. Много было и нереализованных стопроцентных голевых возможностей при исполнении 7-метровых штрафных бросков, выходах один на один с вратарем гостей Перичем. Используй наша команда хотя бы половину этих шансов - и исход матча был бы совершенно иным.
Исправить ошибки в ответной игре, которая пройдет в Целье наверняка при заполненных до отказа трибунах, будет очень непросто. В том, что "Пивоварна" по ходу матча, образно говоря, имеет лишнего игрока в лице своих болельщиков, можно было убедиться уже в Москве. Около ста словенцев порой перекрикивали полуторатысячную торсиду россиян. Вот если бы зал УСК ЦСКА был полон...
Отвечая на вопросы журналистов, Иосип Шоят сказал, что "рукомет" (гандбол) в Словении стоит на четвертом месте после горных лыж, футбола и баскетбола. При этом "Пивоварна" пользуется поддержкой более чем 30 крупных фирм-спонсоров, чья символика едва умещается на форме игроков. Соответственно клуб может позволить себе пользоваться услугами лучших игроков бывших республик союзной Югославии и СССР.
В России же, по словам Владимира Максимова, ручной мяч среди спортивных игр по результатам занимает первое место, а по обеспечению - наверное, сотое. Во всяком случае у чемпионов страны - игроков ЦСКА-"Спортакадемклуба" зарплата в 150 раз меньше, чем у выступающего за "Пивоварну" Эдуарда Кокшарова. Репортер из Словении все никак не мог поверить в эти цифры и несколько раз переспрашивал у переводчицы... А когда кто-то поинтересовался, почему форма наших игроков не соответствует цветам армейского клуба, Максимов невесело ответил: "И на том спасибо, что имеем".
Понятно, не ради оправдания неудачной игры наставник армейцев говорил о проблемах своего клуба и российского гандбола вообще. Как раз игра, демонстрируемая абсолютно "незвездным" составом ЦСКА - "Спортакадемклуба", более всего внушает оптимизм. Но как тренеру чемпионов страны и "золотой" олимпийской сборной побороть убийственное для гандбола равнодушие со стороны СМИ, потенциальных спонсоров, властных структур?
Когда футболисты ЦСКА три года назад стали серебряными призерами чемпионата России, они в полном составе удостоились чести быть приглашенными на устроенный по этому случаю прием в Министерстве обороны. Через полтора года армейская команда ЦСКА-"Спортакадемклуб" впервые выиграла гандбольное первенство страны, но этот знаменательный факт почему-то так и остался праздником клубного масштаба.
На снимках: Владимир МАКСИМОВ; эпизод матча ЦСКА-"Спортакадемклуб" - "Пивоварна". Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Футбол

"Спартак" пустил "Локомотив" в Европу


Возможны ли у нас договорные матчи?
О том, что у нас договорные матчи невозможны, всегда заявляют футбольные чиновники России. А вот в букмекерских спортивных конторах придерживаются другого мнения. Там отказались принимать ставки на исходы практически всех матчей последнего игрового дня (поскольку встречи последнего тура первенства состоялись еще в октябре) чемпионата России по футболу в высшем дивизионе. Причина? Мягко говоря, "легкая угадываемость" результатов предстоящих встреч. Судите сами: например, "Локомотиву", чтобы занять заветное второе место, дающее право выступать на следующий сезон в престижнейшей Лиге чемпионов, нужна была - кровь из носу! - победа. А играть ему в Раменском предстояло не с кем-нибудь, а с самим "Спартаком". Причем, если бы железнодорожники в предыдущей игре в том же Раменском переиграли "Ростсельмаш", они решили бы все свои проблемы процентов на 95. Но то ли не смогли, то ли не захотели. Так что все было отложено на последний поединок. Но ведь известно, что наш чемпион "договорных матчей не играет". И что же? "Спартак" уступил в Раменском в "честной и бескомпромиссной борьбе" - 1:2. Правда, по словам тренера "Спартака" Грозного, игроки в раздевалке очень жестко предъявляли друг другу претензии по поводу проигранного матча. Но это все же по словам Грозного... Кстати, вряд ли можно считать случайным, что этот действительно ключевой матч так и не рискнули показать по телевидению. А в итоге "Зенит" лишь третий. Он, конечно же, победил в Санкт-Петербурге новороссийский "Черноморец" (кто бы сомневался) - 2:1, но все, повторяю, было решено в Раменском.
Еще пример. "Анжи" принимал "Ротор". Чтобы обезопасить себя от нервотрепки, связанной с возможностью вылета в низшую лигу, клубам необходимо было всего лишь сыграть вничью. Они так и поступили, даже не утруждая себя забитыми мячами, - 0:0.
"Алания" принимала "Ростсельмаш". Схожая ситуация. Ростовчанам уже ничего не грозило благодаря предыдущей ничьей с "Локомотивом", а вот владикавказцам во избежание риска лучше было побеждать. И они забивают Тумиловичу, которого так критикует тренер Байдачный, но которого все равно ставит на матч, три мяча - 3:0.
"Факел" играл в Москве с "Динамо". Но даже победа не гарантировала бы ему остаться в высшей лиге. И воронежцы безропотно уступают - 2:6, позволяя динамовцам завершить чемпионат "с гордо поднятой головой": "Вот как мы умеем побеждать!"
Поскольку "Факел" все время проигрывал по ходу матча, то в Лужниках "Торпедо-ЗИЛ" могло себе позволить не особенно напрягаться в матче с просто "Торпедо". Автозаводцы проиграли, пропустив гол уже в самом дебюте встречи. 0:1 - это тот самый счет, который в случае необходимости легко трансформируется при обоюдном согласии в ничейный. Ну а ничья полностью обезопасивала бы зиловцев.
"Сокол" принимал ЦСКА. Даже в случае победы саратовцы не смогли бы обойти армейцев в турнирной таблице - слишком велик разрыв в очках. Так что москвичи добились выигрыша - 2:0 (Лысенко, Кулик). Дескать, закончили чемпионат на мажорной ноте!
Лишь в одном матче на поле шла н
астоящая, упорная борьба. В Самаре "Крылья Советов" и "Сатурн" в очном споре выясняли, кому быть пятым в турнирной таблице. Волжский клуб, забив в последние десять минут два гола, выиграл - 2:0. "Крылышки" - пятые; "Сатурн" - шестой.
* * *
В минувший уик-энд в Европе состоялись первые стыковые матчи за право играть в финальной части чемпионата мира-2002. Для нас наибольший интерес, несомненно, представлял поединок в Киеве, где Украина принимала фаворита - команду Германии, которая с 1954 года является неизменным участником таких финальных турниров. Украинские футболисты, поддерживаемые более чем 80 тысячами зрителей, с первых же минут обрушили буквально шквал на ворота Кана. Но неточности в завершающих стадиях позволили им открыть счет лишь на 20-й минуте (Зубов). Хозяева продолжали давление на ворота соперников, но через 10 минут прозевали ответный выпад немецкой команды, и счет стал 1:1 (Баллак). Во втором тайме цифры на табло киевского стадиона так и не изменились.
Как и положено матчам плей-офф, упорнейшей борьбой отличались и остальные поединки. Так, в Любляне Румыния большую часть матча переигрывала хозяев - словенских футболистов и даже первой забила гол, но итоговый результат встречи - 2:1 в пользу Словении.
Добилась успеха принимающая сторона и в Брюсселе. Чехи ни в чем не уступали бельгийским футболистам, но все-таки настрой на победу у последних оказался выше. На 30-й минуте хозяева открыли счет - 1:0. В самом конце первого тайма гости остались вдесятером (был удален защитник Ржепка). И все остальное время помышляли лишь о том, чтобы больше не пропустить. Это им удалось: встреча так и завершилась с минимальным перевесом бельгийцев.
Победили хозяева и в Дублине, где Ирландия принимала представителя азиатской группы сборную Ирана. Гости пропустили два гола и уступили - 0:2.
А вот в Вене австрийцы, принимавшие сборную Турции, так и не смогли воплотить в забитые мячи свое игровое преимущество. Более того, на 60-й минуте они пропустили гол от Окана и проиграли - 0:1.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Новость

"Осенний призыв" Газзаева


В пятницу на заседании совета директоров ПФК ЦСКА было утверждено назначение Валерия Газзаева главным тренером армейской команды. Позже он был в этом качестве представлен футболистам.
По словам самого Газзаева, у него было несколько заманчивых предложений, однако объявлять окончательное решение он не спешил. И вот он сделал свой выбор. Каким окажется союз Газзаева и ЦСКА, ответ даст лишь предстоящий сезон. Но пока что он выглядит весьма многообещающим.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker