на главную страницу

15 Ноября 2001 года

Тема номера

Четверг

Время быть вместе

Президенты России и США намечают перспективы долгосрочных отношений

Вадим МАРКУШИН,"Красная звезда".



Государственный визит Президента России Владимира Путина в США, органически вписавшись в злобу дня планеты, продолжает находиться в центре внимания мировой общественности. Информационные агентства широко освещают выступления двух лидеров, скрупулезно вдаваясь буквально в каждую фразу, в каждую деталь, усматривая в них оценки важнейших текущих событий и явлений современности. И это вполне естественно. Ведь официальным встречам и неформальным беседам такого ранга всегда предшествует коллективная аналитическая работа целых институтов, предоставляющих свои обобщения и прогнозы. Очевидно, не стал исключением и настоящий визит, совпавший по времени с пиком поисков ответов на самые серьезные вызовы миру и безопасности цивилизованному сообществу.
По итогам переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша в Вашингтоне уже принят ряд совместных российско-американских заявлений. Они посвящены отношениям между США и Россией, экономическим вопросам, борьбе с биотерроризмом, противодействию незаконному обороту наркотиков, положению в Афганистане, ситуации на Ближнем Востоке.
Двусторонние отношения, понятно, на первом плане. Тем более что они охватывают практически все самые острые проблемы нынешнего дня - от борьбы с терроризмом до стратегической стабильности, от региональных конфликтов до глобального экономического диалога. В совместном заявлении "О новых российско-американских отношениях в экономической сфере" президенты подтвердили решимость ускорить двустороннее взаимодействие с целью "дальнейшей интеграции России в мировую экономику". Они высказались за расширение торговых и инвестиционных связей, которые "помогут России реализовать свой экономический потенциал и стать одним из полноправных ведущих участников мировой экономической системы". По их мнению, в новом столетии России предстоит "сыграть роль двигателя мирового развития и центра новаторского мышления". В документе отмечено, что стороны вместе будут добиваться ускорения переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации "на стандартных условиях".
В своем заявлении президенты упомянули о конкретных проектах, реализуемых двумя странами. Среди них, в частности, завершение сооружения и ввод в действие нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума - крупнейшего на сегодня российско-американского совместного предприятия. Они отметили недавний прорыв в осуществлении нефтегазового проекта "Сахалин-1", в рамках которого планируемый объем капитальных вложений в регион составит 12 миллиардов долларов, а число новых рабочих мест может достигнуть 10 тысяч. Путин и Буш выразили поддержку другим инвестиционным проектам, в первую очередь в сфере высоких технологий. Для обеспечения участия американских бизнесменов в реализации проектов на Дальнем Востоке Соединенные Штаты намерены поставить вопрос об открытии в Южно-Сахалинске отделения генконсульства США во Владивостоке.
Стороны приветствовали успехи, достигнутые недавно запущенным российско-американским деловым диалогом, возобновление усилий экспортно-импортного банка США, Корпорации по частным инвестициям за рубежом, Агентства по торговле и развитию США. В заявлении отмечена важная роль взаимодействия в сфере малого и среднего бизнеса. США увеличат выделение средств на ряд программ, призванных содействовать российским предпринимателям. Президенты заявили, что выступают "за недискриминационные принципы нашего сотрудничества в банковском секторе".
"Мы с удовлетворением отмечаем определенный прогресс в решении вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию, в вопросе признания за Россией статуса страны с рыночной экономикой, - сказал Владимир Путин. - Мы почувствовали большое понимание того, что надо решать наконец вопросы о выводе России из-под действия поправки Джексона-Вэника не де-факто, а уже юридически".
По словам российского Президента, в результате масштабных преобразований сегодняшняя Россия стала страной, "интеграция которой в сообщество свободных, демократических стран стала необратимой". Такое мнение Владимир Путин высказал, когда выступал перед представителями общественно-политической элиты и деловых кругов США в Посольстве РФ в Вашингтоне. Давая здесь оценку нынешнему состоянию российско-американских отношений, он сказал, что в так называемые "моменты истины", когда на карту ставилось само существование наших стран, Россия и Америка "всегда стояли вместе". И теперь, когда "наша судьба снова встречается с историей, мы будем не только партнерами, но можем быть и друзьями".
Говоря о проблеме отношений Россия - НАТО, Владимир Путин подчеркнул, что "мы намерены идти настолько далеко, насколько к этому будет готов сам Атлантический альянс и насколько он будет способен учитывать национальные интересы России". "Мы должны понять, какая модель безопасности наиболее продуктивна для Европейского континента. Здесь нужна напряженная работа с нашими европейскими партнерами. Нужен новый уровень взаимодействия, который позволил бы совместно принимать решения", - сказал он.
Безусловно, существенная деталь визита - совместное заявление об активизации сотрудничества в борьбе с биотерроризмом. "Эксперты России и США, - говорится в документе, - будут вести совместную работу в отношении путей противодействия угрозе биотерроризма". Стороны обязались продолжать работу "над повышением безопасности материалов, объектов, знаний и технологий, которые могли бы эксплуатировать биотеррористы". Выступая на пресс-конференции, Джордж Буш пообещал приложить дополнительные усилия, чтобы не допустить расползания биологического, химического, ядерного оружия, а также материалов, пригодных для их изготовления.
В совместном заявлении президентов о сотрудничестве в противодействии незаконному обороту наркотиков отмечается, что стороны постараются активизировать взаимодействие как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и институтов. Президенты подтвердили важную роль ООН в укреплении такого сотрудничества на глобальном уровне. Они выразили намерение расширить региональное сотрудничество в борьбе с наркотиками со странами Центральной Азии. Россия и США признали необходимым повысить эффективность координации правоохранительных структур по борьбе с отмыванием доходов, получаемых от преступной деятельности, по пресечению усилий транснациональной организованной преступности в деле распространения наркотиков.
Фото ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker