на главную страницу

15 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Малой родиной стала Ханкала

Олег ВОЛЯ,"Военный вестник Юга России".
Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".



В эти дни в гарнизоне Ханкала завершаются работы по подготовке к зиме. Целый комплекс, включающий штабные и административные здания, казарменные помещения, жилые дома, солдатские столовые, парковую зону, имеет уже стационарные отопительные системы, водопровод. Не покладая рук трудились здесь военные строители и бригады специалистов Ханкалинской КЭЧ. Как рассказал начальник гарнизона гвардии генерал-майор Владимир Чиркин, основные работы по подготовке к отопительному сезону завершены. Причем он особо отметил усилия начальника Ханкалинской КЭЧ подполковника Алексея Курносова.

Для Курносова предместье Грозного, кстати, - место давно и хорошо знакомое. Здесь еще в первую чеченскую кампанию он обустраивал временно располагавшиеся войска. Так что можно с уверенностью назвать его старожилом. В Ханкале же Алексей нашел свою любовь и справил свадьбу, обрел кров и был счастлив.
Когда в Чечне вновь начались боевые действия, бывший офицер Грозненской КЭЧ, в которой из шести его боевых друзей один за другим погибли трое, изъявил желание вновь вернуться в Ханкалу (КЭЧ тогда хоть и называлась Грозненской, но дислоцировалась в том же самом городском предместье).
Одним из первых Алексей привез в Чечню семью: жену Марину, теперь студентку-заочницу, старшую дочь Настю, годовалого Кирилла и тещу Ольгу Александровну. Ольга Александровна и Марина, кстати, - коренные грозненцы. А поскольку малая родина подполковника Курносова - в одной из бывших советских среднеазиатских республик, ставшей ныне суверенным государством, то и он, следуя примеру женской половины семьи, теперь считает себя тоже грозненцем.
Возвращается домой Курносов обычно поздно. Дом, в котором живет Алексей, кстати, тоже "пережил" немало. Когда-то его возвели военные строители. В первую войну дом сильно пострадал. Но его восстановили, и после свадьбы здесь справила новоселье молодая семья капитана Курносова. Во вторую чеченскую дом тоже разбили, а потом опять восстановили. А поскольку семья Алексея увеличилась на двух человек, он вполне мог бы претендовать на квартиру попросторнее (такие в Ханкале уже есть). Однако начальник КЭЧ выбрал старую, полагая, что свои стены помогают. А многократно расстрелянный дом, как и вся разрушенная Ханкала (теперь возрожденная из руин и пепла), ныне и есть его малая родина.
Вообще в одной лишь Ханкале военные строители возвели за последние полтора года зданий больше, чем во всех гарнизонах СКВО, вместе взятых. И все это - казармы, офицерские общежития, штабы, столовые, медпункты и многое другое - передано для эксплуатации КЭЧ, которую возглавляет подполковник Курносов. Спору нет, при сооружении и сдаче объектов требования предъявлялись довольно жесткие. Но вот соответствовать им в полном объеме удавалось не всегда - ведь личный состав зимовал в палатках, мок под нескончаемыми дождями. Людям как можно скорее хотелось обрести крышу над головой. Так что невиданные темпы работ диктовались необходимостью.
Случались, чего уж скрывать, огрехи у строителей. Правда, они от допущенного брака и недоделок не открещивались, обещали, как только появится возможность, все недоделки устранить. И на сей счет выдавали гарантийные письма. Но, увы, большое строительство продолжается, времени у всех в обрез... Так что прибавилось забот ремонтникам, эксплуатационникам. Ведь все объекты, находящиеся на балансе Ханкалинской КЭЧ, должны быть обеспечены водой, теплом и газом.
Ныне квартирно-эксплуатационная часть располагает пятью артезианскими скважинами (шестая скоро войдет в эксплуатацию) и водоразборными установками. Все они действуют, и за работой водохозяйства подполковник Курносов осуществляет ежедневный тщательный контроль.
Несколько хуже с электроэнергией. Чтобы полностью обеспечить ею объекты КЭЧ, в Ханкалу прислали энерговагон. Изготовили его еще в советские времена и из-за невостребованности поставили на консервацию. Энерговагон понадобился, когда предместье Грозного во второй раз освободили от бандитов. Несколько месяцев он честно проработал, а потом из-за заводского дефекта произошла поломка. Связались с заводом-изготовителем, но он, как оказалось, давно акционирован, перепрофилирован и выпускает совсем иную продукцию. С помощью офицеров КЭУ СКВО и кураторов из ГлавКЭУ Министерства обороны РФ начальник КЭЧ ведет поиски нового узла взамен сгоревшего. Увы, пока они безуспешны. Зато, может быть, привезут еще один энерговагон. А пока все энергообеспечение держится на маломощных дизельных станциях. Электроэнергии они вырабатывают не так уж много, но дизельного топлива потребляют немерено. Поэтому приходится их периодически отключать.
Ханкалинская КЭЧ развернута по штату военного времени, и ее офицеры заняты на должностях, которые в других гарнизонах занимает гражданский персонал. Старший лейтенант Григорий Наумов, лейтенант Олег Игутов и их сослуживцы теоретически подготовлены неплохо, а вот практических навыков им не хватает. Учить же молодежь методом проб и ошибок в Чечне - дело слишком дорогое. Нужны опытные специалисты, а где их взять?
Перед отправкой в Чечню подполковник Курносов был начальником Буйнакской КЭЧ. Там он отлично проявил себя. Зная Курносова по совместной работе, несколько ведущих специалистов (из числа гражданского персонала квартирно-эксплуатационной части) изъявили желание поехать с ним в Чечню. Ныне инженер Хайбула Шановазов из Буйнакска работает начальником теплохозяйства. А его земляк Али Микаелов, также специалист с высшим образованием, стал начальником котельной. В Ханкале очень пригодились его знания и опыт. Ведь на "фабрике тепла" установлены новые экспериментальные котлы. А обслуживающий персонал, в основном состоящий из солдат и сержантов, тоже надо кому-то учить.
Но опытных специалистов, конечно, не хватает. И в основном в Ханкалинской КЭЧ трудятся местные жители, в большинстве своем чеченцы. Все они немало рискуют, ведь не секрет, что бандиты преследуют тех, кто сотрудничает с федеральной властью. После первой чеченской кампании боевики зверски замучили двух служащих Грозненской КЭЧ. Но людям надо где-то работать (безработица в республике едва ли не поголовная), и они каждое утро приезжают из города в предместье.
Ханкалинская КЭЧ считается головной в регионе. Помимо прочего, на нее возложена перевалка и отправка грузов, поступающих в квартирно-эксплуатационные части в Калиновской, Шали и Борзое. Это еще одна дополнительная нагрузка на начальника КЭЧ. Щедрый на шутку, Алексей лишь посмеивается по этому поводу. Впрочем, когда доходит до дела - тут уж шутки в сторону...
На снимке: подполковник А. КУРНОСОВ проводит служебное совещание.Фото Юрия ИВАНОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker