на главную страницу

15 Ноября 2001 года

История Отечества

Четверг

Школа Неделина

Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".



Пятьдесят лет назад в Ростове-на-Дону начали подготовку военных инженеров-ракетчиков, а позднее и политработников. Тогда еще не было как таковых Ракетных войск стратегического назначения (появились они, как известно, в декабре 1959-го), но именно с этой поры из стен Ростовского военного училища стали приходить в бригады особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования офицеры-"стратеги". В подчинение главного маршала артиллерии М.И. Неделина, которому суждено было стать первым главкомом РВСН и погибнуть на боевом посту вместе с первыми ракетчиками, испытывавшими баллистическую ракету Р-16.Базовому учебному заведению Ракетных войск было присвоено имя первого главкома. В связи с реформами в приказах оно "утеряно", но ростовские ракетчики и сейчас гордо именуют себя "неделинцами" и оправдывают это всей своей службой, все сорок восемь выпусков.

Поступить в ростовский ракетный вуз всегда считалось делом престижным. Генерал-лейтенант Юрий Кириллов, в недавнем прошлом командующий Владимирской ракетной армией, а ныне начальник Военной академии РВСН имени Петра Великого, рассказал, что при поступлении в Ростов в середине шестидесятых выдержал конкурс в шестнадцать человек на место. Было из кого выбирать...
Курс, на котором учился Юрий Федорович, и по сей день называют "звездным". Не только потому, что более сорока его однокашников стали полковниками, свыше десяти - генералами, а десятки - докторами и кандидатами наук. Все они заняли достойное место в Ракетных войсках, многое для них сделали и сегодня по существу олицетворяют облик командного состава. Достаточно сказать, что нынешний командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов - выпускник как раз того года. Начальнику "звездного курса" фронтовику Василию Аристарховичу Игнатенко не пришлось краснеть и за других своих воспитанников.
Примером для всех стали первые "неделинцы" - генерал армии Юрий Яшин, бывший заместитель министра обороны СССР, генерал-полковник Александр Ряжских, бывший заместитель главнокомандующего РВСН... Видимо, сам Бог велел "неделинцам" носить в полевой сумке маршальский жезл.
Не подвели своих учителей и генерал Геннадий Батанов, ныне работающий в Счетной палате, и начальник управления кадров РВСН генерал-лейтенант Виталий Федоров, и командующий Владимирской ракетной армией генерал-лейтенант Виктор Алексеев, сменивший на этом посту Кириллова, и начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Сергей Хуторцев, десятки и сотни офицеров и генералов, учившихся на других, не менее прославленных курсах. Более 300 из них окончили вуз с золотой медалью, около 90 стали генералами.
Одним из первых ракетчиков, да к тому же из числа тех, кто непосредственно служил в первом ракетном училище, был водитель "Лунохода" Вячеслав Довгань. Направили его в конце 60-х в дивизион обеспечения учебного процесса. ФАУ-1 и ФАУ-2, первые отечественные "изделия" С.П. Королева Р-1 и Р-2 стали для него и первых курсантов наглядными пособиями в освоении азов ракетного дела.
Эта школа пригодилась Довганю на всю оставшуюся службу. Была потом Академия имени Ф.Э. Дзержинского, но именно "ростовские университеты" приблизили его к космосу. Когда отбирали "сидячих космонавтов" в 1968 году для управления самоходным аппаратом "в условиях естественного спутника Земли", выбор главного конструктора "Лунохода" Г.Н. Бабакина пал и на него. Молодой офицер был готов к такой ответственной работе. В течение четырех лунных дней (каждый длится более 14 земных суток) "Луноход-1", ведомый Довганем и его товарищами, бороздил Селену. Он прошел по лунной пыли и кратерам более 10 тысяч метров. 171 раз проводились сеансы радиосвязи с Землей, телефотометры передали 206 лунных панорам, а телекамеры - около 25 тысяч фотографий. Беспрецедентная работа "сидячих космонавтов", управлявших самоходным аппаратом из Симферополя на расстоянии почти в 400 тысяч километров до Луны, до сих пор занимает достойное место в практической космонавтике.
...Так первые "неделинцы" учили летать баллистические ракеты и штурмовали космос.
И сегоднЯшние "неделинцы" с космосом дружны. Недавно на космодроме Плесецк познакомился я с полковником Олегом Майдановичем, который в середине восьмидесятых с красным дипломом окончил ростовский военный вуз. Тридцать шесть лет полковнику. Возглавляет он на космодроме один из центров испытаний и применения космических средств. В этом центре самое большее число стартовых комплексов. Три типа ракет - "Циклон", "Космос", "Рокот" - освоили испытатели. На "Рокот" здесь возлагают сейчас самые большие надежды. Перспективная ракета-носитель предназначена для выведения малогабаритных космических аппаратов различного назначения в интересах Министерства обороны. С учетом федеральной космической программы и программ международного сотрудничества космодром Плесецк стал притягателен и для американцев, и для немцев, и для японцев...
Выпускнику ростовского вуза полковнику Майдановичу приходится быть и командиром, и испытателем, и ученым, и дипломатом. И во всех ипостасях, уверяют, он хорошо смотрится.
В РАКЕТНЫХ войсках стратегического назначения военных династий сотни и сотни. Ракетная династия Хуторцевых, пожалуй, самая знатная из них. Глава ее, Сергей, служил в гражданскую и Великую Отечественную. Сын его, Владимир, в боевых действиях участвовал уже с июля 1941-го. Курсантский артиллерийский дивизион 1-го Ленинградского артиллерийского училища вел тяжелые оборонительные бои на северо-западном направлении. Мало их осталось в живых. Оставшийся личный состав вернули в училище, где они и стали лейтенантами. А потом опять были бои в составе гвардейской минометной части. Новую технику, таблицы стрельбы изучали они в вагонах по пути к месту назначения. Войну офицер Хуторцев закончил командиром дивизиона "катюш".
После Победы он был назначен командиром отдельной артиллерийской бригады РВГК в Буйнакске. На ее базе по приказу главного маршала артиллерии М.И. Неделина был сформирован полк с ракетой средней дальности
Р-14. Он был дислоцирован в Махачкале. Прямо отсюда из шахты первые "стратеги" пустили "изделие" Янгеля на Камчатку.
Перед увольнением в запас полковник Владимир Хуторцев служил заместителем начальника факультета Ростовского ВВКИУ. Спустя годы в стены его пришел сын Сергей. Будущий ракетный командарм, генерал-лейтенант, начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения. Брат его Валерий - ныне заместитель начальника Ростовского военного института по учебной и научной работе.
А младший Хуторцев, Сергей Сергеевич, через год закончит Военную академию РВСН имени Петра Великого.
ЕСЛИ рассказывать обо всех "неделинцах", то, понятно, газетной страницы не хватит. Кстати, "добрались" они и до нашей газеты. Представляю - подполковник в отставке Станислав Железный. Да-да, тот самый Железный, пресс-секретарь армейского общественного клуба "По коням!", который прочно прописался в "Красной звезде". Пресс-секретарь наш - мастер ФИДЕ, один из первых ракетчиков. Ему приходилось встречаться с М.И. Неделиным. Он служил еще в бригаде особого назначения РВГК. Там ему дали "добро" на поступление в Ростовское ракетное училище. Станислав Железный учился в нем с 1959 по 1964 год. В училище проявил себя не только блистательным математиком, но и шахматистом. Сам был чемпионом округа, и команда вуза, ведомая им, числилась в лидерах.
...Когда писались эти строки, мастер ФИДЕ ветеран РВСН Станислав Петрович Железный собирался в Италию на чемпионат мира по шахматам среди ветеранов. Участие в нем он посвятил юбилею родного ракетного училища.
Вот такие они, "неделинцы" первых поколений. Начальник Ростовского военного института генерал-майор Юрий Гордеев уверяет, что и нынешние курсанты также горды своей принадлежностью и к первому ракетному вузу, и к самим РВСН. Мы еще услышим их имена.
А еще он просил через газету передать приглашение всем ветеранам-ракетчикам приехать на праздник в Ростов по случаю "золотого юбилея" вуза, который состоится 16-19 ноября с.г.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker