Перейти на главную страницу

15 Ноября 2001 года

Новости

Четверг



Сбор командного состава

Оперативно-мобилизационный сбор управления командующего, командиров, начальников штабов и служб объединений, космодромов, вузов и соединений Космических войск проходит под руководством генерал-полковника Анатолия Перминова в подмосковном Краснознаменске. Проводятся занятия по вопросам поддержания и обеспечения боевой готовности войск, управления их повседневной жизнедеятельностью и обеспечения безопасности военной службы.
Сбор завершится расширенным заседанием военного совета, на котором будут подведены итоги учебного года.
 ||  Пресс-служба Космических войск.


Конференция в Академии Генштаба

14 ноября в Военной академии Генерального штаба ВС РФ состоялась международная конференция по вопросам стратегической стабильности, роли и месту стратегических наступательных и оборонительных вооружений.
В работе конференции, организованной по инициативе Академии военных наук и Межрегионального общественного фонда поддержки военной реформы, приняли участие представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федерального Собрания и аппарата Совета безопасности Российской Федерации, институтов Российской академии наук, независимых исследовательских и ряда международных организаций, ведущие эксперты в области политики безопасности. На конференцию были также приглашены представители большинства аппаратов военных атташе посольств в Москве.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО.


В беде не оставим

При сопровождении автоколонны из Шали в Элистанжи в руки боевиков попал помощник военного коменданта Веденского района подполковник Сергей Боряев. Вскоре от боевиков поступило предложение об обмене офицера на 9 жителей Чечни, задержанных ранее при проверке паспортного режима в Курчалое и Старых Атагах.
Обмен - все еще практикуемый способ вызволения из рук бандитов российских военнослужащих. Нередко за предложениями боевиков об обмене не следует каких-либо практических действий. Тем не менее все это время представители ОГВ(с) пытаются договориться об условиях освобождения подполковника. Не в традициях Российской армии бросать в беде офицера.
 ||  Александр АГАФОНОВ,"Военный вестник Юга России".


"Красные" дни календаря

Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о переносе выходных дней в 2002 году. Как сообщили в департаменте правительственной информации, в целях обеспечения благоприятных условий для производительного труда и отдыха правительство переносит в следующем году четыре выходных дня. С субботы 27 апреля на пятницу 3 мая, с субботы 18 мая на пятницу 10 мая, с воскресенья 10 ноября на пятницу 8 ноября, с воскресенья 15 декабря на пятницу 13 декабря.
Напомним, что в 2001 году правительство также перенесло ряд выходных дней. В марте, мае и июне. Из-за новогодних праздников вместо субботы 29 декабря нам еще предстоит отдыхать в понедельник 31 декабря.
 ||  Соб. инф.


Встреча на космодроме

На космодроме Плесецк состоялась встреча участников испытаний первой отечественной твердотопливной ракеты. Испытания высокозащищенного ракетного комплекса шахтного базирования завершились 4 ноября 1966 года в 11.00 пуском трехступенчатой ракеты РС-12. По случаю 35-летия этого знаменательного события на космодром приехали ветераны-ракетчики. Тогда лейтенанты, а теперь генералы, они стали известными людьми не только в военной среде. Ветераны посетили памятные места космодрома, побывали на месте старта первой твердотопливной ракеты, встретились с молодыми офицерами.
 ||  Анна ПОТЕХИНА,космодром Плесецк.


План заготовок выполнен

Свыше 100 единиц привлеченной автотехники, заранее зарезервированный объем горюче-смазочных материалов и труд более чем 1.200 направленных на совхозные поля военнослужащих позволили своевременно и без сбоев завершить плановую заготовку картофеля и овощей для нужд Приволжско-Уральского военного округа. С начала ноября в гарнизонах работают комиссии по проверке качества и полноты закладки овощной продукции на хранение.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Месячник безопасности движения

На Балтийском флоте проходит месячник безопасности дорожного движения. Цель - оказать практическую помощь военнослужащим в соблюдении Правил дорожного движения, довести до каждого водителя требования по недопущению употребления алкоголя.
В этом году на Балтийском флоте совершено более 50 ДТП, в которых погибли 5 и ранены 40 человек. Сотрудниками ГИБДД Калининградской области задержаны более 100 военнослужащих, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии.
 ||  Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".


Курс - на эффективность

Сегодня, пожалуй, будет кстати вспомнить проверенную жизнью истину: Тыл - связующее звено между экономикой страны и Вооруженными Силами. Можно еще добавить: поскольку в последнее время, выходя из кризиса, стала стабилизироваться российская экономика, легче стало дышать и Тылу. Выравнивается его рабочий ритм, и при всех проблемах (а их еще немало) налаживается с ясно видимой перспективой работа.
Да, по-прежнему авиаторы ощущают дефицит горючего для полетов, а моряки - для дальних походов. В войсках из всех видов обмундирования самой "употребительной" все так же остается полевая форма. Да и новые технические средства для Тыла поступают пока в недостаточном количестве.
Много есть и других проблем, о которых шла речь на сборе руководящего состава Тыла Вооруженных Сил. В докладах начальника Тыла ВС - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Исакова и начальника штаба Тыла генерал-лейтенанта Дмитрия Булгакова подчеркивалось, что корни этих проблем нужно искать прежде всего в ограниченных бюджетных ассигнованиях, которые в среднем не превышают 46 процентов от потребности. Правда, можно назвать плюсом то, что эти средства, чего не скажешь о недавнем прошлом, поступают с соблюдением утвержденного Минфином графика.
В актив текущего года можно зачислить и тот факт, что были выделены средства для погашения задолженности перед военнослужащими по денежным компенсациям: за невыданное вещевое имущество (200 млн. рублей), на санаторно-курортное лечение (400 млн. рублей), на обеспечение перевозок (200 млн. рублей).
Одной из главных забот, как подчеркивали участники сбора, была и остается постоянная боевая и мобилизационная готовность Тыла. Наиболее качественно решалась эта задача тыловыми органами ВДВ, ЛВО, Северного флота. По-прежнему особое внимание уделяется тыловому обеспечению контртеррористической операции в Чечне.
Сегодняшний день диктует свои приоритеты: поиск более эффективных способов хозяйствования, строжайший учет и контроль, ужесточение борьбы с утратами и недостачами. И на этой основе, невзирая на финансовые трудности, совершенствование тылового обеспечения - задача нынешнего дня. Руководствуясь таким подходом к делу, в текущем году, например, предприятия Службы горючего во взаимодействии с 25-м ГосНИИ выпустили продукции на 125 млн. рублей, автодорожники модернизировали многие табельные средства для их применения в горных условиях. К заслугам военных медиков следует отнести внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс. Фабрики военторга наладили производство товаров воинского ассортимента. А военные сельхозпредприятия выдали войскам 110 тонн продукции - значительно больше, чем в прошлом году.
Решению проблемы повышения уровня и качества тылового обеспечения, а оно находится в прямой зависимости от экономической работы органов Тыла, посвящена открывшаяся 13 ноября на территории спорткомплекса ЦСКА Первая всероссийская специализированная выставка "Российские производители и снабжение Вооруженных Сил", на которой были представлены более 300 предприятий и фирм, демонстрирующих свою продукцию для Тыла Вооруженных Сил.
В открытии выставки приняли участие начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Анатолий Квашнин, участники сбора руководящего состава Вооруженных Сил, российские предприниматели.
На снимках: генерал армии Анатолий КВАШНИН и генерал-полковник Владимир ИСАКОВ осматривают экспозиции выставки; в павильоне продовольственной продукции.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker