на главную страницу

16 Ноября 2001 года

Кавказская линия

Пятница

Артиллерийская дуэль

Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".





На днях мне довелось побывать в одном из лучших воинских коллективов ракетных войск и артиллерии 58-й армии. Самоходно-артиллерийский полк был сформирован 18 сентября 1938 года в Свердловске. Боевой путь начал на фронтах советско-финской и Великой Отечественной войн, прошел обе чеченские кампании. За вторую более 120 военнослужащих награждены орденами и медалями.
Полком командует полковник Александр П. За умелые действия и мужество во время контртеррористической операции он награжден орденом "За военные заслуги" и именным оружием.

С офицером я впервые познакомился под Бамутом, где он с автоматом на броне объезжал позиции части. На меня сильное впечатление произвела работа реактивного дивизиона. Это было море огня, после которого наша пехота беспрепятственно продвигалась вперед. Многим ребятам артиллеристы спасли тогда жизнь. Огневая поддержка сыграла решающую роль в уничтожении бандформирований.
- Если в ходе кампании мы выпускали снаряды вагонами за ночь, - говорит Александр Петрович, - то сейчас наши дивизионы работают по вызову из ОГВ(с). Максимум две-три задачи решаем в неделю.
Подразделения полка разбросаны по Дагестану, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии. Они поддерживают войска в спецоперациях, сопровождают колонны, обеспечивают действия войсковых маневренных групп. На командире и его подчиненных лежит обеспечение подразделений, ремонт, восстановление техники и вооружения. Одновременно в пункте постоянной дислокации проходят подготовку будущие специалисты - командиры орудий, наводчики, связисты, которые заменят своих товарищей в базовых центрах и обеспечат там слаженную работу артиллеристов.
Прошедший учебный год стал для артполка переходным от военного к мирному времени. За зимний период обучения он признан лучшим в 58-й армии и награжден переходящим вымпелом. Его вручил командующий армией генерал-майор Валерий Герасимов. На Тарском полигоне на базе самоходно-артиллерийского дивизиона, несущего боевое дежурство, прошел сбор воинов-артиллеристов, на котором была отработана слаженность отделений, экипажей, взводов, батарей. Сейчас перед воинским коллективом стоит не менее важная задача - перевести всю технику и вооружение на режим осенне-зимней эксплуатации, подготовиться к новому учебному году.
На одной территории с артиллерийским полком размещается отдельный противотанковый дивизион - один из лучших в СКВО. Десять лет этим подразделением командует подполковник Александр К. В его послужном списке война в Афганистане, осетино-ингушский конфликт, первая и вторая чеченские кампании. Офицер хорошо помнит ожесточенные бои времен первой чеченской войны, когда он и его подчиненные из-под шквального огня на броне вывозили раненых и тела убитых товарищей. Более 100 человек спас командир и его подчиненные. В полыхающем Грозном механик-водитель МТ-ЛБ прапорщик Николай Обликов вывозил раненых. Его машину подбили боевики. Николай вступил в неравный бой, но снайперская пуля не пощадила его. Младший сержант Кутюбаев вывел две машины из-под огня, довез раненых до госпиталя. Потом вместе с заместителем командира дивизиона по воспитательной работе подполковником Гидом Мизовым вернулся на место боя и забрал тело друга. Они совершили подвиг. Прапорщик Николай Обликов был посмертно награжден орденом Мужества, младший сержант Кутюбаев также удостоен этой высокой награды. Подполковник Гид Мизов - душа воинского коллектива - при выполнении очередного задания трагически погиб.
Подполковник К. рассказал и об артиллерийской дуэли с чеченскими боевиками. Это было под Грозным. Десантники не могли пройти вперед. И тогда против четырех пушек "чехов" наши выставили три "Рапиры". "В упор лупили друг по другу, - вспоминал офицер. - Дуэль длилась в течение часа. В результате четыре орудия врага были разнесены, а с нашей стороны не было потерь". По словам артиллеристов, "Рапира" - мощное и эффективное оружие и успешно используется как на равнине, так и в горной местности.
Печальный опыт первой чеченской войны научил артиллеристов многому, поэтому во второй кампании в дивизионе не было потерь.


На снимках: воины-артиллеристы 58-й армии на горном полигоне "Дарьял"; памятник погибшим артиллеристам. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker