на главную страницу

16 Ноября 2001 года

Работа

Пятница

Шаг в новую жизнь

На вопросы "Красной звезды" отвечает руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Москве Сергей ДУДНИКОВ

Беседу вел Андрей МАТЯХ, "Красная звезда".



- Сергей Валентинович, насколько остра для столицы проблема переподготовки и социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей?
- Для Москвы, как и для государства в целом, эти вопросы весьма актуальны. И не только потому, что в рамках военной реформы продолжается плановое сокращение Вооруженных Сил, а немало бывших военных проживают именно в московском регионе. Необходимо иметь в виду, что уволенные в запас военнослужащие представляют собой ценный ресурс для рынка труда. Ведь в подавляющем своем большинстве это организованные, дисциплинированные люди, с развитым чувством долга, имеющие богатый опыт управления коллективами. И в то же время значительная часть военнослужащих после увольнения в запас испытывает серьезные проблемы с устройством своей дальнейшей жизни, причем главным образом психологического характера. Поэтому свою задачу мы видим несколько шире, чем просто содействие в трудоустройстве этой категории граждан. Очень важно помочь человеку, снявшему погоны и испытавшему в связи с этим своеобразный шок, помочь как можно быстрее адаптироваться в новой для него жизни, приспособиться к рыночным реалиям, которые подчас оказываются весьма суровы, вновь почувствовать себя нужным и ценным членом общества.
- Какое место в решении этих задач отводится Московскому центру занятости военнослужащих запаса "Кутузовский"?
- Значительное, ведь это наша базовая структура в сфере социальной адаптации бывших защитников Отечества в Московском регионе. Руководству центра удалось подобрать высокопрофессиональные кадры - кстати, в основном это офицеры запаса. Здесь создана хорошая материальная база, разработаны и успешно осуществляются многие программы переподготовки и профессиональной переориентации бывших военнослужащих и членов их семей. Вполне можно сказать, что сегодня "Кутузовский" является центром европейского уровня с большими возможностями.
Среди основных направлений его деятельности - участие в разработке и реализации федеральных, региональных и городских программ и проектов малого предпринимательства, организация профессионального обучения бывших военных по специальностям гражданского профиля, оказание помощи работодателям в подборе и обучении необходимых им кадров.
- Каковы же результаты без малого пяти лет деятельности центра?
- За эти годы его услугами воспользовались более 78 тыс. граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Оказано содействие в трудоустройстве 35 тыс. человек. Около 2 тыс. граждан прошли обучение за счет Фонда занятости Москвы в учебных заведениях столицы и на учебной базе центра "Кутузовский". Его специалистами проконсультировано более 11 тыс. человек по проблемам социальной адаптации. Сегодня центр может предложить более 5 тыс. вакансий в различных отраслях производства и сферы обслуживания Москвы.
- Сергей Валентинович, как вы оцениваете столичный рынок труда в свете проблемы переподготовки и трудоустройства бывших военнослужащих? Ведь среди них - люди самых разных профессий, и подчас весьма специфических. У кого больше шансов найти достойную работу в Москве?
- Столичный рынок труда очень емкий. И особых проблем с поиском работы на нем, по крайней мере пока, не существует. Другое дело, что заметное большинство вакансий составляют рабочие специальности самого широкого спектра. На долю служащих остается лишь около 30 процентов рабочих мест. А ведь именно в этом секторе рынка труда традиционно склонны искать себе работу бывшие военные. Так что определенная конкуренция все же существует.
В то же время перспективы трудоустройства для офицеров запаса в Москве намного шире, чем об этом порой принято думать. Ведь среди бывших военнослужащих немало людей с инженерным образованием, а эти специальности - сегодня одни из самых востребованных в столице. Особенно это касается сферы информационных технологий. Сказывается и заметное оживление оборонной промышленности, а ведь в нашем мегаполисе немало таких предприятий, и на них в свою очередь достаточно вакансий, на которые охотно возьмут бывшего военного. Причем зачастую отдав ему предпочтение как опытному профессионалу со стажем практической работы, перед гражданским специалистом, особенно недавним выпускником вуза.
Хотя следует все же оговориться: какую бы специальность офицер запаса ни имел, пройти переобучение ему все равно не помешает. Это не только позволит ему повысить квалификацию с учетом специфики своей предполагаемой новой работы, но и намного повысит его шансы на достойное трудоустройство, поможет сделать уверенный шаг в новую жизнь.
- А какие возможности для этого существуют сегодня в Москве?
- Достаточно широкие. Около пятидесяти организаций занимаются в столице переобучением безработных граждан, в том числе и бывших военнослужащих, а также членов их семей. Причем среди них немало очень авторитетных учебных заведений - скажем, МВТУ им. Баумана, Академия им. Плеханова, Академия экономики и права и ряд других.
Мы требовательно и строго подходим к подбору своих потенциальных партнеров в этой сфере, тщательно изучаем их возможности, оцениваем учебные программы и планы. Ведь за переобучение платит не безработный гражданин, а государство в лице нашего департамента. И позволить себе бросать деньги на ветер мы, конечно, не вправе.
Переобучение сегодня ведется более чем по 120 специальностям, и эффективность его высока, о чем говорит тот факт, что около 90 процентов прошедших его граждан не испытывают проблем с последующим трудоустройством.
- Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых программах и проектах, которые осуществляет ваш департамент, и, в частности, Московский центр занятости военнослужащих запаса "Кутузовский".
- Перспективной, например, представляется программа, развернутая совсем недавно, летом текущего года, но уже давшая заметные результаты. Ее содержание - помощь бывшим военным в организации собственного дела. Принято считать, что среди граждан любой страны в среднем лишь около четырех процентов имеют способности к бизнесу. Но я убежден, что среди военнослужащих, как людей инициативных, деятельных, потенциально успешных бизнесменов намного больше. Нужно лишь помочь таким людям сделать первый шаг, вселить в себя уверенность и вооружить соответствующими знаниями.
Получить содействие в организации собственного дела у нас может любой безработный гражданин. Впрочем, одного лишь желания для этого недостаточно. Мы должны быть уверены, что безвозмездная ссуда, которую он у нас получит, будет потрачена с толком. А потому наши специалисты тщательно изучают каждый представленный на рассмотрение бизнес-план, а с его автором беседуют психологи. Если он реален, а дело имеет перспективу, препятствий для получения ссуды нет. Единственное обязательное условие: претендующий на нее гражданин должен иметь статус безработного.
- И на какую сумму может рассчитывать начинающий бизнесмен?
- Как правило, 70-75 тыс. рублей. Конечно, масштабного дела на эти деньги не начнешь. Однако хочу напомнить, что речь ведь идет о сфере так называемого малого бизнеса, включающей множество направлений: скажем, юридические услуги, аудит, сантехнические, ремонтные и строительные работы, торговля, организация мини-детсадов и т.д. - одним словом, все, что нужно городу. Причем выгода здесь двойная - ведь каждое из успешно действующих малых предприятий и фирм - это еще и дополнительный резерв рабочих мест. Кстати, если такой бизнесмен принимает на работу кого-то еще, размер предоставляемой ему ссуды увеличивается.
С начала действия этой программы ее услугами воспользовались уже более сотни граждан, в том числе и бывших военных, а к концу текущего года свое дело с нашей помощью откроют не менее трехсот человек.
Среди других перспективных проектов хотелось бы назвать также недавно начатую программу по трудоустройству некоторых категорий населения. Суть ее состоит в следующем: если работодатель, скажем, берет на работу бывшего военнослужащего, то служба занятости компенсирует ему до 50 (а в некоторых случаях и до ста) процентов его расходов на заработную плату нового сотрудника.
Хорошо зарекомендовали себя также биржа надомного труда жен военнослужащих и краткосрочные курсы переподготовки по наиболее массовым профессиям - фотодело, издательское дело, пользователь ПЭВМ со знанием офисной оргтехники и т.д.
Однако любое дело обречено на застой и угасание, если не видеть перспективы и не заботиться о его развитии. А для этого у центра занятости военнослужащих запаса "Кутузовский" есть все возможности: хорошая материальная база, профессиональный персонал, прочный, заслуженный авторитет, богатый опыт успешной работы. И многообещающие планы на будущее, которые, не сомневаюсь, будут реализованы.


Цель - социальная поддержка

Не утратить, а может быть, и повысить свой социальный статус после увольнения в запас - серьезная проблема для любого военнослужащего. Особенно актуальны эти вопросы сейчас, в ходе проводимой в Вооруженных Силах масштабной реформы. Государственными структурами, общественными и коммерческими организациями делается немало для переобучения, трудоустройства офицеров запаса. Очень важно эффективно использовать тот кадровый потенциал, с которым расстаются армия и флот. "Красная звезда" намерена больше внимания уделять этой тематике, рассказывать о проблемах социальной адаптации военнослужащих, путях их решения, о важнейших мероприятиях, проводимых в этой сфере. Одно из них состоится уже в ближайшее время.
С 20 по 22 ноября в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра пройдет Международный форум-выставка "Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку". Среди организаторов форума - Министерство обороны Российской Федерации, другие "силовые" министерства и ведомства, Минобразования, Минимущества, Минэкономразвития, Минтруда России, правительство Москвы, правительство Московской области, Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас, Союз предпринимателей - ветеранов органов внутренних дел.
Подобное мероприятие уже проходило в прошлом году и показало свою эффективность. На сей раз тема форума определена более конкретно - "Социально-экономические проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, проживающих в военных городках, и пути их решения". Эти проблемы будут обсуждаться не только теоретически. На выставке можно будет встретиться с руководителями органов государственной власти и управления, крупнейших общественных объединений и движений. Узнать, что делается для социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Будет широко представлена продукция "офицерских" предприятий, занимающих достойное место на рынке товаров и услуг, причем выставленные товары можно будет купить по льготным ценам. Военнослужащие смогут получить бесплатную консультацию по интересующим вопросам в общественной приемной.

На снимке: заместитель председателя Правительства России Валентина Матвиенко осматривает экспозицию в ходе проведения прошлогоднего форума.

Как найти доходное место

Вы ищете работу или хотите поменять ее. Работу, которая будет соответствовать вашему социальному статусу и обеспечит нужный доход. Но таких, как вы, ищущих высокооплачиваемую работу, на рынке труда много. Больше, чем удовлетворяющих вашим требованиям рабочих мест. Поэтому устроиться на такое место - удача. Надо суметь доказать потенциальному работодателю, что именно вы - наиболее подходящий сотрудник для предоставляемой должности. Идя на собеседование, вы должны четко осознавать: работодатель возьмет на работу только того, кто будет в его глазах удовлетворять всем устанавливаемым им требованиям для кандидата и, скорее всего, в чем-то даже превосходить их. Конечно, место может получить и тот, кто, не отвечая указанным требованиям, на деле сумеет убедить в обратном будущего работодателя.
Учитывайте эти соображения при составлении очень важного документа - резюме, а также при заполнении анкет. Если ваше резюме и анкетные данные не произведут впечатления, до устного собеседования дело не дойдет.
Для того чтобы претендовать на высокооплачиваемую работу, вы должны обладать какими-либо навыками, умениями, знаниями или способностями, которые ценятся сейчас на рынке труда. Чем меньше людей вашей квалификации и чем она выше, тем больше шансов на то, что работу вы найдете. Что делать, если никаких особых умений и знаний нет? Приобретать их, не жалея сил и денег. Работать с литературой, учиться, учиться, учиться.
Вы можете взять газеты и проанализировать, какая специальность сегодня пользуется особым спросом. Вакансий много, важно определить цель, верное направление поиска, решить, в каком качестве и где вы можете применить свое образование, опыт работы, профессиональные умения и навыки. Напишите на листке бумаги все "за" и "против" того, что вы займете желаемую вакансию. Попробуйте подробно обосновать все "за" и опровергнуть как можно больше "против".
Как их опровергать? Если вы работали в аналогичной должности два года, а требуется четыре или пять, постарайтесь вспомнить, как много трудностей вам пришлось преодолеть. Ваши два года могут стоить и четырех, и иных пяти лет. Вспомните и запишите все свои способности и умения. Подумайте, где ждут человека с такой комбинацией ресурсов, и умело преподнесите все свои возможности.
Довольно просто понять, что предприятие платит своим работникам деньги потому, что сотрудники решают те или иные проблемы и вопросы, без которых деятельность предприятия стала бы невозможной. Поэтому если вы ищете высокооплачиваемую работу, то можете подойти к этому процессу со следующей точки зрения. Придите к директору предприятия и скажите: "Я решу для вас эту проблему!"
Надо помнить и о том, что информация о высокой зарплате иногда используется для завлечения "лохов", и вы можете стать жертвой обманщиков. Допустим, вы приняты на работу с хорошим окладом. Но... Это маленькое "но" - испытательный срок, который назначают, чтобы проверить ваш профессионализм. Вы, будучи уверены в своей пригодности, думаете: "Ничего, поработаю месяц-другой... за 50 долларов, зато потом!" Отработав месяц-другой на совесть, вы рискуете оказаться без работы и без денег. Занимаясь поисками работы самостоятельно, уберечься от этого бедствия сложно. Нужно быть очень бдительным, обращать внимание на мелочи.
Пример 1. Объявление о наборе опытных водителей с хорошей зарплатой и... испытательным сроком (зачем, спрашивается, опытного водителя испытывать?). Или объявление о вакансии секретаря-референта (офис-менеджера) без особых требований, с неплохой зарплатой и опять же с испытательным сроком. Вы спросите, зачем это нужно работодателям? Ведь девушка, проработавшая у вас пару месяцев, печатавшая все документы фирмы, знающая, кто, кому и по какому делу звонит, может пойти и к конкурентам работать. И, кроме того, зачем принимать каждые пару месяцев нового секретаря?
Пример 2. Вы - хороший переводчик и в поисках работы приходите в некое бюро переводов. Там после собеседования вас просят приступить к работе чуть ли не немедленно. Вы соглашаетесь на все их условия (в том числе и на испытательный срок!!!) и приступаете к работе. Вы заняты переводом книги (научной статьи и т.д.), ведь нужно успеть закончить перевод до конца испытательного срока. И вот срок этот истекает, перевод ваш закончен. И тут вам говорят: "Спасибо", выплачивают мизерную ставку, оговоренную на испытательный срок, и добавляют: "До свидания!" Еще могут сказать, что перевод плохой и вы неквалифицированный сотрудник.
Подведем итог и сделаем вывод. Он прост. Будьте внимательны, оговаривайте все вопросы оплаты вашего труда заранее (и в письменной форме), не стесняйтесь проявить настойчивость, чтобы потом не жалеть о потерянном напрасно времени и деньгах.

Владимир БЕЛЯНЧЕВ.


Клуб ищущих работу

В Московском центре занятости военнослужащих запаса "Кутузовский" открыт "Клуб ищущих работу".
Основная задача клуба - помощь военнослужащим запаса и членам их семей в овладении современными методиками поиска работы и составления резюме. Обучение в клубе бесплатное в течение одной недели. Проводятся тренинги и встречи с работодателями. Занятия проводятся каждую неделю с 10.00 до 15.00.

Ярмарка вакансий

Департамент Федеральной государстве
нной службы занятости населения по городу Москве и Московский центр занятости военнослужащих запаса "Кутузовский" 20-22 ноября проводят в рамках Международного форума ярмарку вакансий для военнослужащих запаса и членов их семей. В ее программе:
- собеседование с работодателями;
- регистрация ищущих работу в базе соискателей МЦЗ "Кутузовский";
- консультации по вопросам обучения и трудоустройства;
- представление вакансий Московской службы занятости и МЦЗ "Кутузовский";
- изготовление профессионального резюме.
Время работы "Ярмарки вакансий" с 10.00 до 17.00.
Учебно-производственный центр МЦЗ "Кутузовский" оказывает профессиональные услуги по изготовлению полиграфической продукции, видеопроизводству и цифровой фотографии.
Видеостудия "XXI" МЦЗ "Кутузовский" выполнит профессиональную видео- и фотосъемки, цифровой монтаж и производство видеофильмов любого жанра (в том числе для размещения в телевизионном эфире).
121170 Москва, Поклонная гора, ул. Братьев Фонченко, 10.
Тел.: (095) 148-81-17.
Факс: (095) 148-81-16.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker