на главную страницу

16 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

К новой системе безопасности

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



В Военной академии Генерального штаба ВС России состоялась международная конференция "Проблемы обеспечения стратегической стабильности. Роль и место стратегических наступательных и оборонительных вооружений". В работе форума приняли участие эксперты и специалисты в сфере военной и оборонной политики ведущих научных организаций, политологических центров, генералы и офицеры Минобороны России, Генерального штаба ВС, других министерств и ведомств нашей страны. Особый интерес конференция вызвала у представителей более 20 иностранных государств - в основном сотрудников аппаратов военных атташе, аккредитованных в нашей стране. Тем более что тема форума затрагивала непосредственно те проблемы, которые обсуждаются в ходе визита Президента России Владимира Путина в США, на российско-американской встрече в верхах.

Участники конференции отметили, что после терактов в Соединенных Штатах 11 сентября американская внешняя и военная политика США в мире меняется на глазах. В частности, особо был отмечен ее "разворот" в сторону России, связанный, конечно же, с тем, что американская сторона заинтересована в российской помощи по очень многим направлениям, включая и военное, и дипломатическое. Другими словами, в отношениях двух стран явно наступает переломный момент.
С одной стороны, у России и США появился общий враг - международный терроризм. Этот фактор, как заявил директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, действительно сближает наши страны. Но тут же возникает масса вопросов. Например, носит ли этот разворот стратегический, долговременный характер или "завтра убьют бен Ладена" - и вся дружба закончится? Как в Вашингтоне теперь воспринимают вообще терроризм: бен Ладен, "Аль-Каида", "Талибан" - террористы, а например, Хаттаб, Басаев и Освободительная армия Косово - "борцы за справедливость", как это было до терактов? Или взять другие нелицеприятные для Вашингтона темы. К примеру, вопрос российских долгов. Если Россия и США становятся партнерами, то почему американцы реструктурировали долги Египта, Израиля, Польши, Пакистана, а с Россией "не собираются даже говорить" о возможности списания части ее долга, скажем, Международному валютному фонду, в котором именно Соединенные Штаты играют главную роль?
Но эти вопросы, по мнению участников форума, хоть и важны, но не являются основным противоречием в отношениях двух стран. Главным и наиболее напряженным вопросом остается проблема существующей системы стратегической стабильности, основу которой составляет Договор по ПРО от 1972 года. На нем строятся около 40 соглашений этой системы. Тем не менее администрация Буша взяла курс на отказ от Договора по ПРО и развертывание системы национальной противоракетной обороны. Отмечая этот факт, участники конференции подчеркивали, что слом Договора по ПРО не только не обеспечит безопасности США, но и неизбежно нанесет ущерб как самим Штатам, так и глобальной безопасности в целом. Вашингтон явно не торопится подписывать Конвенцию по биологическому оружию и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, есть опасность ревизии со стороны США других соглашений и договоров в этой области.
Высказывая опасения по поводу этих фактов, президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев подчеркнул в своем выступлении, что интересам безопасности России и США, как и глобальной безопасности в целом, отвечает поддержание стратегической стабильности с одновременным формированием новых рамок стратегических отношений между нашими странами, новой системы международной безопасности.
Особо на конференции было отмечено, что формирование новых рамок стратегических отношений должно стать открытым процессом, предусматривающим подключение к нему самого широкого круга государств. Безопасность одной страны или даже нескольких не может быть обеспечена за счет ущемления безопасности других стран.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker