на главную страницу

16 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Совместный патруль

Криминалитету наступили на хвост. Миротворцы

Александр ТИХОНОВ (Гали), "Красная звезда".



Военнослужащие 103-го и 105-го наблюдательных постов Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта совместно с жителями сел Земо-Баргеби и Репо-Эцери приступили к патрулированию прилегающей к данным населенным пунктам территории. Об этом "Красной звезде" сообщил начальник объединенного штаба командования КСПМ генерал-майор Дмитрий Бугаев.
Совместное патрулирование начато по просьбе глав сельских администраций и населения, значительная часть которого - вернувшиеся в свои дома беженцы-мингрельцы. Обратиться за помощью к миротворцам их заставил беспредел, творимый то ли местным, то ли пробирающимся из соседнего, Зугдидского района криминалитетом. Практически каждую ночь бандиты, сгруппировавшись по 3-5 человек, в масках и с оружием в руках грабили жителей этих сел.
В обязанности КСПМ не вменено исполнение полицейских функций. Однако правоохранительные органы Гальского района из-за недостатка сил и средств не в состоянии полностью контролировать ситуацию. Поскольку миротворцы в не меньшей степени заинтересованы в пресечении действий бандгрупп, прекращении обстрелов и минирования дорог, командование КСПМ поддержало инициативу местного населения. Впрочем, тому есть и другая причина: оберегать мирных жителей - одна из вековых традиций русского воинства.

На снимке: на одном из постов КСПМ. Фото Владимира ПОПОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker