Перейти на главную страницу

16 Ноября 2001 года

Новости

Пятница



В горе мы не одни

Недавно все жители Курска прощались с нашими мальчишками - моряками с АПРК "Курск". 15 месяцев мы, родные и близкие погибших подводников, были не одни. С первых дней трагедии к нам приходили куряне и выражали свое соболезнование и разделяли наше горе.
Сегодня в Курске проживают 17 семей подводников. На Мемориале воинской славы нашего города похоронены 11 наших мальчишек - сыновей и мужей. Год назад здесь был установлен памятный знак всему экипажу и похоронены двое наших земляков. В ноябре этого года рядом с ними были захоронены еще девять героев.
Это было тяжелое время для нас. Но мы благодарны за то, что на похороны наших мальчиков в Курске приехали командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Алексеевич Попов и вдова командира корабля Ирина Юрьевна Лячина. Спасибо, что в нашей беде они были вместе с нами.
Особая наша признательность - главе города Курска Сергею Ивановичу Мальцеву. Благодаря ему и его помощникам мы смогли пережить эти страшные месяцы.
 ||  По поручению родственников и близких погибших моряков-подводников АПРК "Курск" В.С. СТАРОСЕЛЬЦЕВА.


Создан новый совет

В целях эффективной реализации государственной научно-технической политики при Президенте РФ образован Совет по науке и высоким технологиям. Он является консультативным органом при главе нашего государства и призван информировать его о положении дел в этой сфере, обеспечивать взаимодействие с научными организациями и деятелями науки. Основными задачами, которые ложатся на совет, являются выработка предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной научно-технической политики и мер по их реализации, проведение по поручению главы государства экспертизы соответствующих проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в этой области, подготовка информации о развитии науки и высоких технологий в России и за рубежом. Также совет обязан вырабатывать предложения о взаимодействии Российской академии наук, отраслевых академий, других отечественных научных организаций с зарубежными и международными научными организациями в целях координации их действий при реализации совместных проектов.
 ||  Анатолий АНТИПОВ, "Красная звезда".


"Новик" должен жить!

Трудовой коллектив Прибалтийского судоремонтного завода "Янтарь" принял на митинге обращение к высшему государственному руководству России, в котором содержится просьба вмешаться в ситуацию и не допустить сворачивания строительства сторожевого корабля "Новик". В этот проект заводом уже вложено более 170 млн. рублей, отказ от строительства сторожевика приведет к потере полутора тысяч рабочих мест на предприятии, окажет негативное воздействие на экономику самого западного региона России.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Для вас, офицеры запаса

20-22 ноября в павильоне № 69 ВВЦ состоится Второй международный форум-выставка "Социально-экономические проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, особенности их решения в военных городках".
В ходе форума будет обсужден широкий круг проблем профессиональной ориентации и переподготовки бывших военнослужащих, трудоустройства офицеров запаса, актуальные вопросы социальной адаптации этой категории граждан, а также роль общественных организаций в их решении.
Программа форума-выставки включает международную научно-практическую конференцию "Комплексный подход к решению социально-экономических проблем военнослужащих и членов их семей в местах их компактного проживания". Один из главных запланированных на ней к обсуждению вопросов - развитие малого предпринимательства в военных городках, его проблемы и перспективы. В конференции примут участие представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, командования Внутренних войск МВД и ФПС России, а также ряда государственных ведомств и общественных организаций.
Участники форума изучат деятельность региональных центров социальной адаптации бывших военнослужащих, а также смогут ознакомиться с международным опытом решения этой проблемы.
20 ноября в рамках форума начнет работу ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Более подробную информацию о предстоящем международном форуме-выставке вы найдете на 2-й стр.
 ||  Соб. инф.


Новый отряд ротных воспитателей

В Тыле Вооруженных Сил РФ состоялся сбор заместителей командиров рот по воспитательной работе. Впервые в текущем году на эти должности назначены выпускники тыловых военно-учебных заведений, изъявившие желание стать воспитателями.
В докладе помощника начальника Тыла ВС по воспитательной работе генерал-майора Александра Смирнова были подняты вопросы планирования, организации общественно-государственной подготовки и информирования, социально-правовой и психологической работы с военнослужащими, организации культурно-досуговых мероприятий. Лейтенанты ознакомились с экспозицией музея Тыла Вооруженных Сил, порядком оформления комнаты досуга, наглядной агитацией. Но главное внимание в ходе сбора было уделено методике организации индивидуальной работы с личным составом, профилактике грубых дисциплинарных проступков и правонарушений. В конце занятий каждый лейтенант получил комплект методической и справочной литературы.
 ||  Сергей ШЕВЧУК.


Долги флота погашены

Балтийскому флоту больше не грозит отключение от энергосетей воинских частей и командных пунктов, чем совсем недавно, несмотря на запреты, грозили местные энергетики. В соответствии с решением Правительства России выделено 169,4 млн. рублей на погашение долгов за свет и тепло, поставленные военным местными предприятиями. До конца года федеральный центр перечислит оставшиеся средства на погашение текущих задолженностей.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


У начальников Домов офицеров - сбор

В Екатеринбурге на базе окружного Дома офицеров под руководством начальника управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Батмазова прошел первый после объединения военных округов сбор начальников гарнизонных Домов офицеров и гарнизонных офицерских клубов ПУрВО. Подведены итоги работы ГДО и ГОК по культурно-досуговому обеспечению, поставлены задачи на перспективу.
Участники сбора обменялись опытом работы по вопросам организации культурно-досуговой работы в интересах общегосударственной подготовки, патриотического и правового воспитания. Собравшиеся ознакомились с основными направлениями деятельности типового клуба воинской части, оформлением музея Боевой славы соединения, "кухней" выпуска радиогазеты. Девяти лучшим офицерам объявлена благодарность. Ценный подарок вручен начальнику окружного Дома офицеров подполковнику Владимиру Лобашову.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Штандарт пограничникам Камчатки

Директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий, прибыв накануне в Петропавловск-Камчатский, вручил личный штандарт начальнику Северо-Восточного регионального управления ФПС генерал-лейтенанту Николаю Лисинскому.
Ознакомившись с условиями быта молодых офицеров, генерал-полковник К. Тоцкий отметил их добросовестное отношение к службе. На Камчатке не свистят пули, отметил директор ФПС, но здесь идет борьба за сохранение биологических ресурсов России. Константин Тоцкий выразил благодарность солдатам и офицерам погранвойск Северо-Востока РФ.
 ||  Сергей ВОЕЙКОВ.


Корпусу Жукова - пять лет

Кадетскому корпусу имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова на базе средней школы № 709 г. Москвы исполнилось пять лет. "Жуковцы" постоянно занимают призовые места в проводимых соревнованиях допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта, в ежегодных состязаниях между кадетскими корпусами и суворовскими училищами. Главой администрации СВАО г. Москвы недавно им было вручено знамя кадетского корпуса с вышитым отличительным знаком и девизом "Честь и мужество".
В корпусе ребята приобретают первичные знания и навыки, необходимые для дальнейшей учебы в военных училищах. Помогают им в этом нелегком деле учителя во главе с директором Татьяной Леонидовной Орловой, глава управы района Северный, офицеры СОБРа ГУВД Московской области, РОСТО и военный комиссариат СВАО Москвы. 90 процентов выпускников корпуса поступают в высшие учебные заведения.
На снимке: в зале победы Музея Вооруженных Сил. Клятва на верность Родине. Фото Михаила КЛЕМЕНТЬЕВА.
 ||  Константин РАЩЕПКИН.


Книга уходит в плавание

На днях в соединении надводных кораблей - в музее боевой славы эскадры Черноморского флота - исполняющий обязанности командира капитан 1 ранга Сергей Тумаков вручил изданную недавно книгу "Соединению надводных кораблей - 30 лет" офицерам дивизии, представителям Морской библиотеки, Музея Черноморского флота, военно-научного общества ЧФ, телевидения ЧФ, корреспонденту "Красной звезды" на ЧФ, средней школы № 8 Министерства обороны РФ, а также ветеранам. Богато иллюстрированная книга повествует о боевом пути прославленного коллектива надводников, их достижениях, дальних походах, боевых традициях. Это рассказ о людях, которые своим нелегким ратным повседневным трудом писали славную историю соединения.
Это не первая книга, рассказывающая о кораблях и
делах дивизии. Еще раньше увидели свет четыре книги
капитана 1 ранга в отставке Феликса Нуждина, две из которых - "Давайте вспомним, друзья" и "Только два года" - рассказывают о службе на большом противолодочном корабле "Комсомолец Украины" и крейсере "Михаил Кутузов". Капитан 1 ранга в
отставке Борис Романов написал книгу "Крейсер "Москва". Недавно ушедший из жизни капитан 1 ранга в отставке Василий Фесенко в соавторстве написал книгу о гвардейском эсминце "Сообразительный" и его преемнике БПК "Сообразительный". Капитан 1 ранга в отставке Александр Коротеев (тоже недавно почивший) написал книгу очерков об истории Черноморской эскадры. Готовится к изданию и книга
"Крейсер "Ленинград", где воспоминаниями о службе на
противолодочном крейсере делится капитан 1 ранга в
отставке Юрий Гарамов.
Остается добавить, что трудился над книгой авторский коллектив в составе капитанов 1 ранга в отставке Юрия Афанасьева, Евгения Чебакова, капитанов 1 ранга Сергея Горбачева, Юрия Нуждина, Юрия Тарариева.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Встреча "ангольских" побратимов

По случаю Дня национальной независимости Республики Ангола в Москве, в посольстве, состоялся прием и торжественная встреча руководства и членов Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов - МАВИ с представителями дипкорпуса республики. Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Анголы в РФ генерал Роберту Леал Рамуш Монтейру "Нгонго": "Ангольский народ никогда не забудет вашу беспримерную доблесть и интернационализм. Память о ваших выдающихся успехах в военном искусстве, политике и в первую очередь в умении строить человеческие отношения будет передаваться из поколения в поколение... Проявление вашей солидарности и всевозможной поддержки является для нас важнейшим стимулом в борьбе и в решении неотложных задач, стоящих перед нашей страной".
Сегодня Ангольская секция МООВИВЛВВК-МАВИ, отмечающая в эти дни свое 10-летие, возглавляемая полковником запаса Вадимом Сагачко, является одной из активнейших в ассоциации. Опираясь на действенную помощь посла генерала "Нгонго", ветераны вносят свой посильный вклад в укрепление дружественных общественных отношений между нашими государствами. Они частые гости и непосредственные участники всех мероприятий, проводимых посольством республики, как то: Дни Анголы в России, Дни дружбы Ангола - Россия и т.д. В настоящее время начата работа по изданию материалов научно-практической конференции, проведенной в марте с.г. по случаю 40-летия начала вооруженной борьбы ангольского народа за национальную независимость на русском и португальском языках, развернута подготовка по сбору материалов к первой книге воспоминаний воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Анголе. С участием бывших военных переводчиков во главе с полковником Андреем Токаревым впервые в Москве недавно переведена на русский язык и издана книга "Нето Агуштиньо. Биографический очерк", посвященная первому президенту Народной Республики Ангола, опубликованы два специальных выпуска журнала "Азия и Африка", в том числе на португальском языке, в честь 25-летия республики.
На снимке: на встрече ветеранов (в первом ряду слева направо) полковник Н. КАЛИНИН, генерал-майор С. КРАМАРЕНКО, генерал "Нгонго", полковник Л. САННИКОВ, зам. министра иностранных дел РФ А. САЛТАНОВ, генерал-полковник В. БЕЛЯЕВ, полковник В. ГАВРИЛОВ. Фото автора.
 ||  Полковник Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда".


Тарифные ставки подросли

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление о повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. Во исполнение Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 139-ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" Правительство Российской Федерации постановляет утвердить согласованные с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы и ввести с 1 декабря 2001 г. тарифные ставки (оклады) ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (см. таблицу).
Министерству финансов Российской Федерации предложено определить порядок и источники финансирования данных расходов для организаций, финансируемых из федерального бюджета, в пределах средств федерального бюджета на 2001 и 2002 годы.
Повышение тарифных ставок (окладов) работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных (местных) бюджетов, производится субъектами Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов.
Кроме того, признаны утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 1999 г. № 309, от 30 марта 2000 г. № 282, от 30 марта 2000 г. № 284, от 10 октября 2000 г. № 764.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker