на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Тема номера

Суббота

Поиск вариантов, приемлемых для всех, впереди

Свой первый официальный визит в США Президент РФ Владимир Путин завершил в Нью-Йорке

Вадим МАРКУШИН.



Встречами в городе-гиганте, потрясенном 11 сентября чудовищным злодеянием террористов (чума на бреющем полете на город уронила тень), Президент РФ завершил свой первый официальный визит в Соединенные Штаты. В четверг вечером он посетил место, где еще дымятся руины башен-близнецов Всемирного торгового центра. С временной смотровой площадки Владимир Путин увидел картину разрушений и ведущихся круглосуточно работ по разбору завалов. Пояснения российскому лидеру давал мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Затем Владимир Путин направился к Стене памяти, на которой изображены флаги стран, граждане которых погибли в результате катастрофы. Среди этих флагов есть и российский. Возложив венок, Президент России оставил на мемориале надпись: "Склоняю голову перед жертвами террора. Восхищен мужеством жителей Нью-Йорка. Великий город и великий народ Америки победят!! Владимир Путин, 15 ноября 2001 г.".
Чуть позже, давая интервью радиостанции Эн-пи-ар, российский лидер сказал, что он "не мог не побывать и в самом Нью-Йорке, и на месте катастрофы. Это произвело очень сильное впечатление не только на меня, но и на всю Россию. Мне хотелось не просто побывать там, но и отдать дань уважения тем, кто пострадал". Президент отметил, что он также хотел еще раз привлечь внимание к трагедии, чтобы не допустить подобного впредь.
Это ему, несомненно, удалось. В последний день пребывания в Америке тема терроризма и необходимости совместной борьбы с ним вновь прозвучала внятно и бескомпромиссно. "Террористы - это преступники, заслуживающие самого жесткого с ними обращения, - заявил Путин в интервью Эн-пи-ар. - Когда президент США Буш говорит о бен Ладене как о злодее - он очень интеллигентно выражается. У меня есть другие определения, но я не могу использовать их в средствах массовой информации".
Радиослушателей, участвовавших в общении с Владимиром Путиным в прямом эфире, проблема терроризма интересовала в том числе и в ее увязке с событиями в российской Чечне. В этой связи Президент РФ отметил, что "проблемы Чечни сложнее, чем просто проблема терроризма". Останавливаясь более подробно на ситуации в этой республике, он сказал: "В 1995 году Россия фактически предоставила Чечне полную государственную самостоятельность, хотя юридически ее не признала. Из Чечни были полностью, хочу это подчеркнуть, выведены российские войска, милиция, демонтированы суды и прокуратура. С этого момента началось фундаменталистское, террористическое освоение этой территории. Фундаменталисты, в том числе иностранные наемники, фактически оккупировали Чечню, был создан международный террористический анклав. Все это привело к тому, что летом 1999 года террористы напали на соседнюю, тоже мусульманскую республику - Дагестан под прямым лозунгом отторжения от России дополнительных территорий и создания нового фундаменталистского государства между Черным и Каспийским морями. Как мы с вами понимаем, это ничего общего с независимостью Чечни иметь не может и на это Россия может ответить только жестко и вооруженным путем". По словам Путина, к настоящему моменту на территории Чечни уничтожено около 500 иностранных наемников.
Говоря о роли ООН в борьбе с терроризмом, Президент РФ сказал, что она велика. Однако, считает он, целиком возлагать эту задачу на эту международную организацию нецелесообразно. "Участие Организации Объединенных Наций в борьбе с терроризмом крайне важно прежде всего в международно-правовом плане. ООН должна помочь нам выработать основополагающие нормы, понятия терроризма, помочь продвинуть эти нормы в национальные законодательства государств". Однако, продолжил он, сила ООН основана на мощи государств, входящих в эту организацию. Поэтому роль ведущих мировых держав, таких, как США, здесь очень велика и вряд ли может быть заменена в отдельных аспектах борьбы с терроризмом самой организацией.
На встрече Президента РФ с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, состоявшейся в штаб-квартире организации тем же вечером, эта тема вновь затрагивалась. Стороны при этом указали на важность незамедлительного присоединения всех государств к уже существующим международным конвенциям по борьбе с терроризмом. Обсуждая проблему политического обустройства Афганистана, стороны выразили общую точку зрения насчет того, что судьбу страны должны решать сами афганцы, а международному сообществу следует им в этом посодействовать.
В последний день пребывания Владимира Путина в США им были поставлены некоторые важные акценты и в сфере стратегической стабильности. Отвечая на вопросы Эн-пи-ар, касающиеся Договора по ПРО, Президент РФ сказал: "Уверен, что мы найдем решение. Главное заключается в том, чтобы думать о системе будущей безопасности вместе. Выработать такую систему, которая не порождала бы взаимной подозрительности и не ухудшала бы стратегического положения партнеров. Мне кажется, что такой вариант может быть найден. Я чувствую настрой именно на такую работу у своего коллеги и партнера президента Буша".
По словам Путина, Россия в целом "разделяет озабоченности администрации США, касающиеся возможных будущих угроз", и в этом смысле существует платформа, на которой можно дискутировать и решать, как обеспечить общую безопасность. Различия же, продолжал он, в достижении этой цели. "У нас различия в выборе путей и средств достижения этой безопасности. Наша позиция, позиция России, заключается в том, что самым лучшим путем является сохранение имевшихся ранее договоренностей и развитие системы международных договоренностей в сфере безопасности, перекрытие каналов распространения ядерного оружия и ракетных технологий и сокращение вооружений".
"Мы полагаем, - сказал российский лидер, - что имеющийся Договор от 1972 года можно достаточно гибко использовать для совместных усилий с целью повышения безопасности как России, так и США. У администрации есть свой подход к решению этой проблемы. Но я нисколько не сомневаюсь, что любое развитие событий не приведет к ухудшению наших сегодняшних отношений. И мы сможем в конечном итоге найти тот вариант обеспечения безопасности, который будет приемлем для всех".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker