на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Элита войск

Александр Богатырев



Артиллерия многолика: самоходная, буксируемая, реактивная, минометная... Особое место в этой структуре с момента появления принадлежит противотанковой артиллерии (ПТА).

- Противотанкисты - элита артиллерии, - подтверждает начальник боевой подготовки ракетных войск и артиллерии генерал-майор Андрей Глинский. - Они всегда на переднем крае. Недаром во время Великой Отечественной войны их сочувственно называли "смертниками". Условия современного боя не менее жестки: если экипаж противотанкового ракетного комплекса не поразит танк первой ракетой, то участь его практически предрешена.
Сегодня существует лишь одно место, где готовят младших командиров для противотанковой артиллерии, - учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии. Каждые полгода центр отправляет в войска более 300 своих питомцев.
- Мы готовим специалистов для всех видов вооружения ПТА, - рассказывает начальник учебного центра полковник Александр Латушкин. - Наши курсанты осваивают противотанковые ракетные комплексы "Конкурс", "Штурм-С", "Фагот", противотанковую пушку МТ-12 и гранатомет СПГ-9. При подготовке будущих сержантов предпочтение отдаем практике. Процентов восемьдесят занятий у нас проходит на тренажерах, на технике, в поле. Я сам прошел афганскую войну и знаю, что никакими теоретическими занятиями по огневой, тактической, инженерной подготовке этого не заменишь. Поэтому стараемся как можно больше внимания уделять полевой выучке курсантов. Прививаем навыки оборудования огневой позиции, организации быта в полевых условиях. Опыт показывает, что эти уроки не проходят даром. Очень многие наши выпускники-противотанкисты отличились в Чечне. Отзывы из войск приходят самые положительные.
Обыватель может задаться вопросом: "Что же делали и делают представители ПТА в Чечне?" Ведь их задача - уничтожение танков и других бронемашин, а у противника этого нет.
- В контртеррористической операции противотанковые ракетные комплексы, прежде всего "Штурм-С", зарекомендовали себя как чрезвычайно эффективное оружие, - говорит начальник отдела боевого применения ПТА учебного центра полковник Виктор Климанов. - Они продемонстрировали высокую точность стрельбы, малое подлетное время ракеты к цели, могущество боевой части, особенно фугасной. Огонь ПТРК зачастую вели с расстояния от 5 километров и более. При этом, как правило, цели поражались первой ракетой. Немаловажно и то, что ни у боевых машин, ни у ракет еще не было ни одного отказа.
- Помню, во время штурма Комсомольского возникла сложная ситуация, - рассказывает заместитель начальника учебного центра полковник Владимир Пономарев, воевавший в Чечне командиром артиллерийского полка. - Боевики оборудовали долговременную оборонительную точку в подвальном помещении. Причем сверху прикрылись несколькими бетонными плитами. Огнем ствольной артиллерии или авиации уничтожить такое укрепление тяжело, на решение такой задачи ушло бы много времени и боеприпасов. Поэтому за дело принялись противотанкисты. ПТРК "Штурм-С" занял огневую позицию на удалении порядка двух километров от переднего края противника и первой же ракетой поразил цель.
- Когда мы очищали Аргунское ущелье, - вспоминает командир учебного взвода противотанкистов старший лейтенант Владимир Шатилов, принимавший участие в контртеррористической операции командиром батареи, - наши самоходные гаубицы "Мста-С" били с закрытых огневых позиций. А отдельный противотанковый дивизион из мотострелковой дивизии действовал в непосредственном соприкосновении с противником. Точный огонь из пушек МТ-12 прямой наводкой изрядно потрепал оборону боевиков.
Приобретенный противотанкистами в Чечне опыт не пропадает. Офицеры отдела боевого применения ПТА учебного центра активно используют его в подготовке курсантов.
- Мы учим будущих сержантов уничтожению не только бронированных машин, - говорит заместитель начальника отдела подполковник Сергей Кудинов, - но и огневых точек в железобетонных и каменных укрытиях, дерево-земляных сооружениях, капитальных строениях, скоплений живой силы противника, низколетящих малоскоростных целей, автомобилей, снайперов.
Стоимость противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) очень велика. Поэтому в основном курсанты обучаются стрельбе на тренажерах. Сегодня, помимо учебно-тренировочных средств образца 70-х и 80-х годов, центр оснащен современными моделями 9Ф660-2 и 9Ф660-3. На них курсанты выполняют огневые задачи для ПТРК "Конкурс-М" и "Фагот". Основу этих тренажеров составляют компьютер и пульт управления ПТРК, что позволяет охватывать весь объем боевых задач противотанковой артиллерии. Видеоинформация на мониторе полностью соответствует условиям современного боя. Можно выбирать различные типы местности, условия видимости, цели, придавать им различную скорость и различные виды движения. При этом "стрельба" сопровождается зрительными и звуковыми эффектами: запыление местности, задымление ракеты, звук ее схода, грохот боя. Тренажер позволяет обучаемым анализировать процесс наведения ракеты в ускоренном и замедленном режимах. Информация о результатах "стрельбы" каждого курсанта сохраняется в компьютерной базе данных.
Правда, таких тренажеров в центре всего два, а каждому курсанту-противотанкисту за полгода обучения необходимо сделать на них по 320 пусков. Для обеспечения нормального учебного процесса тренажеров требуется в 4-5 раз больше.
- В ходе занятий, - рассказывает полковник Климанов, - мы не только готовим курсантов к боевой работе на тех образцах противотанкового вооружения, которые уже есть в войсках, но и даем представление о новых. Скоро в наш учебный центр поступит ПТРК "Корнет". Еще одна новинка, с которой мы пока лишь теоретически знакомим будущих противотанкистов, - всепогодный круглосуточный многоцелевой ПТРК "Хризантема". Он способен одновременно вести огонь двумя ракетами, так как одна наводится в автоматическом режиме, а другая - в полуавтоматическом. Такой возможностью не обладает ни один комплекс, стоящий сегодня на вооружении ПТА. При этом он практически не подвержен влиянию организованных или естественных помех. На систему управления "Хризантемы" не влияет наличие на поле боя пыли, сплошного дыма, многочисленных пожаров. Базовым носителем этого комплекса станет шасси боевой машины пехоты БМП-3.
Рассказываем мы, - продолжает полковник Климанов, - и о возможных направлениях развития вооружения ПТА, основываясь на опыте исследований за рубежом. Особый интерес не только у курсантов, но и у проходящих в нашем центре переподготовку офицеров-слушателей вызывает, к примеру, комплекс будущего, оснащенный подъемно-мачтовым устройством. На поле боя расчет ПТУР сможет находиться в укрытии, периодически поднимать пусковую установку с помощью упомянутого устройства, а после пуска вновь укрывать. Таким образом, противотанкисты обретут надежную защищенность, из-за отсутствия которой их в свое время прозвали "смертниками". Ведь фактически они будут вести огонь с закрытой огневой позиции, как большинство представителей других видов артиллерии.
На снимках: многоцелевой ПТРК "Хризантема"; расчет ПТРК "Фагот" готовится к пуску.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker