на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Кредо разведки

Александр Богатырев



У артиллерийской разведки, которую "служители бога войны" называют своими глазами и ушами, много задач. Одна из главных - выявление целей. Но, для того чтобы решать ее в войнах XXI века, нужны современные технические средства...

- Чечня показала, что многие технические средства артразведки, которыми сегодня располагают ракетные войска и артиллерия, нуждаются в усовершенствовании, - говорит заместитель начальника отдела Главного ракетно-артиллерийского управления полковник Геннадий Крапивкин. - Очень удачный, на мой взгляд, пример такой модернизации - новая переносная радиолокационная станция разведки наземных целей "Кредо-М1".
Подобных этому, легких переносных средств артиллерия доселе не имела. Предыдущие модели "Кредо" и "Кредо-М" выполняли, как правило, задачи обзорного характера, без конкретного целеуказания. Поэтому в основном они использовались в мотострелковых и танковых подразделениях. В артиллерии задачи радиолокационной разведки наземных целей и по сей день решает комплекс СНАР-10.
- По сравнению с "Кредо-М1" эта станция имеет целый ряд недостатков, - поясняет начальник отдела боевого применения частей и подразделений артиллерийской разведки Коломенского учебного центра ракетных войск и артиллерии полковник Сергей Чабар.
Во-первых, из-за большой массы и габаритов СНАР-10 установлена на тягаче МТЛБ, что порождает массу проблем: демаскирующие крупные размеры, необходимость трудоемкой инженерной подготовки маршрутов выдвижения и позиций, большой расход дефицитных сегодня горюче-смазочных материалов, расчет из четырех человек.
Во-вторых, естественно, морально устарела аппаратура станции. Не удовлетворяет современным требованиям ее элементная база. Опять же, очень велики размеры. Если, например, тягач будет выведен в бою из строя, то без специального крана аппаратуру не вытащишь.
Главное достоинство "Кредо-М1" - полная цифровая обработка сигналов, управление современной ЭВМ "Багет", по размерам напоминающей компактный ноутбук. Эта станция способна обнаруживать не менее 10 движущихся целей на фоне отражений от местных предметов и автоматически измерять их координаты. Она обеспечивает построение траекторий движения обнаруженных целей. Танк фиксирует на дальности до 16 километров, а одиночного солдата - до восьми. При этом работает в любое время суток и года, в тумане, при осадках, задымлении и запылении атмосферы. Большое достоинство новой станции - наличие приемника спутниковой навигации. Это позволяет оперативно и с большой точностью определять свои координаты, используя информацию нашей орбитальной группировки.
Весь комплект "Кредо-М1" (приемопередатчик, пульт управления, блок цифровой обработки, устройство наведения антенны, тренога, средства связи и две аккумуляторные батареи) весит чуть более 60 килограммов. Для переноски нужны 2-3 человека. Применять же фактически может один.
Кстати, цена новой станции вполне приемлема. Благодаря этому ею можно было бы со временем оснастить всю артиллерию общевойсковых частей и подразделений. Ведь та же СНАР-10 находится на вооружении лишь в дивизиях и выше.
На снимке: в боевом расчете станции "Кредо-М1" - два человека.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker