на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Заключение выносят эксперты



На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ доктор медицинских наук, профессор генерал-майор медицинской службы Валерий КУЛИКОВ.

У моего сына - нейроциркуляторная дистония. Могут ли его призвать в армию и кто должен решать эти вопросы?О. ПЕТРОВСКАЯ.Улан-Уде.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1995 г. № 390.
Диагноз нейроциркуляторной дистонии у граждан, подлежащих призыву на военную службу, устанавливается при стационарном обследовании с участием невропатолога, окулиста, а в случае необходимости - врачей других специальностей. Вопрос о категории годности к военной службе граждан с нейроциркуляторной дистонией в каждом конкретном случае решается индивидуально, в зависимости от величины артериального давления, степени и стойкости выраженности вегетативных расстройств, степени снижения трудоспособности и т.д. Так, граждане с нейроциркуляторной дистонией любого типа с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы, по пункту "б" статьи 47 графы I Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) признаются годными к военной службе и подлежат призыву на военную службу.
* * *
Подлежат ли призыву на военную службу юноши с заболеванием мышцы сердца или гипертонической болезнью? Можно ли направить документы в самую главную военно-врачебную комиссию, чтобы они вынесли решение о годности моего сына к военной службе, если нас не удовлетворит решение призывной комиссии?А. ВЕРЕЩАК.Красноярский край.
Призывники с миокардитическим кардиосклерозом, сопровождающимся стойким нарушением ритма сердца и (или) проводимости и (или) недостаточностью общего кровообращения I стадии признаются ограниченно годными к военной службе и не подлежат призыву на военную службу. В то же время призывники со стойко компенсированными исходами заболевания сердца без недостаточности кровообращения и стойких нарушений ритма сердца и проводимости признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями и подлежат призыву на военную службу по состоянию здоровья.
Призывники с гипертонической болезнью независимо от стадии ее развития освобождаются от призыва на военную службу по состоянию здоровья. При этом диагноз гипертонической болезни должен быть подтвержден результатами обследования призывника в специализированном кардиологическом отделении и предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе медицинское освидетельствование и определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья заочно (по документам) запрещено.
Кроме того, согласно статье 28 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" право принятия решения о призыве или освобождении от призыва граждан на военную службу, в том числе по состоянию здоровья, возложено на призывную комиссию района, города без районного деления. Председатель призывной комиссии по требованию гражданина обязан выдать копию принятого в отношении него решения. Решение призывной комиссии района, города без районного деления можно обжаловать в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии решения в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.
В компетенцию военно-врачебных комиссий, в том числе Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ, не входит рассмотрение поставленных вами вопросов. На военно-врачебные комиссии возложено освидетельствование определенных категорий граждан, перечень которых регламентирован пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе.
* * *
Подлежат ли призыву на военную службу призывники с искривлением позвоночника? В каких случаях юноша с искривленным позвоночником не призывается в армию?И. ЖИДЯК.Псковская обл.
Вопрос категории годности граждан к военной службе, страдающих теми или иными заболеваниями, в каждом конкретном случае решается индивидуально в зависимости от степени выраженности нарушения функций органов и систем.
Так, граждане, подлежащие призыву на военную службу, с нефиксированными искривлениями позвоночника (в том числе и сколиоз I степени - при измерении на рентгенограммах угол сколиоза от 1 до 10 градусов) при призыве на военную службу освидетельствуются по статье 66 пункту "г" графы I Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями и подлежат призыву на военную службу.
В то же время граждане, страдающие фиксированными приобретенными искривлениями позвоночника, сопровождающимися ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией трех и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в два и более раза и др.); ограниченным деформирующим спондилезом (поражение тел трех и более позвонков) и межпозвонковым остеохондрозом (поражение трех и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках (болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого) и четкими анатомическими признаками деформаций, выявленных при клиническом исследовании и на рентгенограммах, освидетельствуются по статье 66 пункту "в" графы I Расписания болезней, признаются ограниченно годными к военной службе и призыву на военную службу не подлежат.
* * *
Мой сын перенес язву двенадцатиперстной кишки. Могут ли его призвать на военную службу, и какие обследования ему надо пройти, чтобы подтвердить перенесенную болезнь?Е. МАХМУТОВА.Хабаровский край.
Граждане с установленным в стационарных условиях диагнозом язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" статьи 57 Расписания болезней независимо от характера течения и длительности (стойкости) ремиссии. Граждане, освидетельствуемые по пункту "а" статьи 57, признаются негодными к военной службе, а освидетельствуемые по пункту "б" или "в" указанной статьи - ограниченно годными к военной службе и призыву на военную службу не подлежат.
Достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки при обследовании в фазе ремиссии заболевания является наличие грубой рубцовой деформации луковицы (грубой деформацией двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искуственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией) и (или) наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
* * *
Мой сын хочет поступить в военное училище, но у него выявлено плоскостопие. Нам сообщили, что это заболевание не всегда является препятствием для службы в армии. Помогите, пожалуйста, выяснить, так ли это.А. ЗВЯГИНА.Читинская обл.
Граждане, страдающие плоскостопием II степени с деформирующим артрозом II стадии в таранно-ладьевидном сочленении, в соответствии со статьей 68 пункта "в" графы I Расписания болезней признаются ограниченно годными к военной службе и не подлежат призыву на военную службу. При этом только совокупность клинических и рентгенологических признаков остеоартроза II стадии в таранно-ладьевидных сочленениях при наличии рентгенологически подтвержденного плоскостопия II степени дает основания к применению данного пункта.
Граждане с плоскостопием II степени с деформирующим артрозом I стадии в таранно-ладьевидном сочленении на основании пункта "г" указанной статьи и графы Расписания болезней признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями и подлежат призыву на военную службу.
Плоскостопие I степени, а также плоскостопие II степени без артроза в таранно-ладьевидных сочленениях не является основанием для применения указанной статьи и не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военные учебные заведения и кадетские корпуса.
* * *
Могут ли призвать на службу юношу, если у него проблемы с сердцем, точнее, поставлен диагноз: "Пролапс митрального клапана"?Е. САВИЧ.Краснодарский край.
Категория годности граждан к военной службе по состоянию здоровья в каждом конкретном случае определяется индивидуально.
Граждане с первичным пролапсом митрального клапана, миокардитическим кардиосклерозом без недостаточности общего кровообращения и стойких нарушений ритма сердца и проводимости освидетельствуются по статье 42 пункту "г" графы I Расписания болезней и признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями и подлежат призыву на военную службу.
В то же время граждане, страдающие первичным пролапсом митрального клапана, миокардитическим кардиосклерозом, сопровождающимися стойким нарушением ритма сердца и (или) проводимости и (или) недостаточностью общего кровообращения I стадии, освидетельствуются по пункту "в" указанной статьи и графы Расписания болезней, признаются ограниченно годными к военной службе и не подлежат призыву на военную службу.
Недостаточность общего кровообращения I стадии должна быть объективизирована кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми функциональными пробами.
К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения или рефрактерные к нему; синдром WPW. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные (фиксированные) или перемежающиеся (интермиттирующие) формы атрио-вентрикулярной блокады I и II степени, полные блокады ножек пучка Гисса, синдром слабости синусового узла.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker