на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Выплаты в "горячих точках"



Мы, военнослужащие 136-й мотострелковой бригады СКВО, просим разъяснить, какие выплаты положены военнослужащим, которые принимали участие в боевых действиях? В частности, в каком размере нам должны были выплачивать суточные?

Майор ЕФИМОВ,сержант МЕДЖИДОВА и другие (всего 65 подписей).
В соответствии с указом Президента РФ от 20 января 1997 года была создана Временная оперативная группировка сил на территории Северо-Кавказского региона, в состав которой от Министерства обороны РФ включена 136-я отдельная мотострелковая бригада СКВО.
На военнослужащих, проходящих военную службу в 136-й омсбр, распространялись дополнительные гарантии и компенсации, установленные постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 года № 535 (приказ министра обороны РФ 1987 года
№ 219), в том числе выплата окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям в полуторном размере, исчисление выслуги лет для назначения пенсии в льготном порядке из расчета один месяц военной службы за полтора месяца, обеспечение бесплатным питанием по установленным нормам с сохранением на это время действующего порядка обеспечения их продовольственными пайками по месту постоянной службы и некоторые другие.
В случае привлечения военнослужащих 136-й омсбр к выполнению задач в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ им предоставлялись, кроме того, дополнительные гарантии и компенсации, установленные постановлениями Правительства РФ от 20 августа и от 28 октября 1999 года, в том числе выплаты за каждый день фактического участия в боевых действиях в размере от 810 до 950 рублей, исчисление выслуги лет для назначения пенсии за время фактического участия в боевых действиях из расчета один месяц военной службы за три месяца и другие.
Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за время выполнения указанных задач вне пункта постоянной дислокации воинских частей производилась выплата полевых (суточных) денег в размере 55 рублей в сутки. Указанными решениями Правительства РФ выплата полевых (суточных) денег в трехкратном размере установленной нормы не устанавливалась.
В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 27 февраля и от 26 апреля 2001 года выплата полевых (суточных) денег с 1 марта 2001 года в двукратном размере, а с 1 мая 2001 года в трехкратном размере установленной нормы была установлена только для военнослужащих воинских частей, дислоцированных на территории Чеченской Республики на постоянной основе, а также командированным в эти воинские части или направленным в составе воинских частей, подразделений и групп в Чеченскую Республику для выполнения задач.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 160 (приказ министра обороны РФ 2000 года № 355) военнослужащим, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, предоставляются в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения при наличии медицинских показаний.
В случае непредоставления указанным военнослужащим путевок (в связи с их отсутствием или необращением за получением) денежная компенсация в размере средней стоимости путевки в лечебно-оздоровительные учреждения выдается органами, выплачивающими денежное содержание.
* * *
В 1998 году я был уволен из рядов Вооруженных Сил по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. Календарная выслуга - 27 лет 9 месяцев. Исключен из списков части с 18 мая 1998 года, а с 1 июня поступил в эту же часть на должность инженера лаборатории, где и продолжаю работать. В конце 2000 года офицеры и прапорщики нашей части, а также бывшие военнослужащие, находящиеся в запасе, подали жалобу во Владикавказский гарнизонный суд о выплате вторых окладов денежного содержания и пересчете выслуги лет из расчета 1 месяц службы за 3. Жалобу подавал и я. Суд удовлетворил наши требования. Теперь в суд готовится новая жалоба - о невыплате полевых (суточных) денег в трехкратном размере и компенсации дополнительного пайка.С уважением В. КОЛЕСНИК.
Моздок.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 января 1996 года № 61 выплата полевых (суточных) денег в трехкратном размере установленной нормы была установлена с 27 января 1996 года всем военнослужащим воинских частей и подразделений, дислоцированных на территории Чеченской Республики и прилегающего к ней Северо-Кавказского региона Российской Федерации, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне.
При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1995 года № 1210 "Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республике" к зоне вооруженного конфликта была отнесена только территория Чеченской Республики. Местности, прилегающие к ней, к зоне вооруженного конфликта не относились.
В связи с изложенным для выплаты военнослужащим, проходившим военную службу на территории Республики Северная Осетия-Алания, полевых (суточных) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 января 1996 года № 61 оснований не имеется.
* * *
Прошу вас разъяснить, на основании какого приказа или директивы произошли изменения в выплате "боевых" за март-апрель 2001 года при нахождении в командировке в Чеченской Республике.С 26 октября 2000 года по 26 апреля 2001 года я находился в составе Объединенной группировки в Чеченской Республике. Оплата "боевых" с 26 октября 2000 года по 28 февраля 2001 года произведена за все дни нахождения в командировке. В марте месяце 2001 года начислено за 3 дня, в апреле - за 2 дня. Как должно быть?Гвардии старший прапорщик Петр ЛАЗОВСКИЙ.Псков.
В соответствии с принятым 27 февраля 2001 года постановлением Правительства РФ денежные выплаты за фактическое участие в боевых действиях отменены и с 1 марта 2001 года введены денежные выплаты за каждый день фактического участия при проведении контртеррористических операций в размере 850 и 950 рублей военнослужащим специальных сил и сил Объединенной группировки.
В дальнейшем постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2001 года введена выплата с 1 мая 2001 года военнослужащим специальных сил и сил Объединенной группировки, привлекаемым по приказу руководителя Регионального оперативного штаба для проведения контртеррористических операций, денежного вознаграждения за участие в проведении этих мероприятий исходя из суммы 20.000 рублей в месяц пропорционально количеству дней их участия в этих операциях с одновременной отменой выплат, установленных постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2001 года
* * *
Хотелось бы узнать, какая надбавка к денежному содержанию офицера положена за ученую степень, в частности за звание доктора медицинских наук. Е. ЛЕБЕДЬКОВ.
В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 января 1993 г. № 65 установлена выплата надбавок за ученое звание и надбавок за ученую степень лицам офицерского состава, имеющим право на их получение в соответствии с действующими нормативными актами, в том числе имеющим ученую степень доктора наук, в размере 25 процентов от оклада по воинской должности.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker