на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах



Мы с мужем проживаем в закрытом военном городке. Он - офицер запаса, имеет льготную выслугу 28 лет и календарную - 23 года. Из армии уволен из-за несоблюдения условий контракта. Прошу разъяснить, имеет ли он право на получение государственного жилищного сертификата?А. МАКАРОВА.Липецкая обл.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 1999 года № 251 правом на получение государственных жилищных сертификатов от Министерства обороны РФ обладают военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, а также в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность их военной службы в календарном исчислении составляет 10 лет и более, они не имеют жилых помещений для постоянного проживания на территории России и за ее пределами, а также признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Распространяется это право и на граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков.
Поэтому, хотя ваш муж уволен по несоблюдению контракта (ст. 51 п. 2), он имеет право на государственный жилищный сертификат. Для включения в списки кандидатов на получение ГЖС он должен подать соответствующее заявление командиру воинской части, за которой закреплен жилищный фонд по месту вашего жительства.
* * *
Не могли бы вы четко и конкретно, со ссылкой на соответствующие законодательные акты, перечислить случаи, когда местные власти имеют право исключить из очереди на получение жилья военнослужащего запаса? С. БОРИСЮК.Калужская обл.
Эти вопросы регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".
В соответствии с этим постановлением граждане, уволенные с военной службы, подлежат исключению из очереди на получение жилищных помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:
а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, где законодательством такая служба предусмотрена;
б) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства;
в) самостоятельного решения своей жилищной проблемы;
г) выявления в представленных ими документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
* * *
Мой сын учится в военном институте. Вместе с женой он проживает в комнате, которую снимает. Положена ли ему денежная компенсация за поднаем жилья или же жилое помещение ему обязано предоставить командование института? В. БЕСПАЛОВ.Московская обл.
Ваш сын, курсант, с момента заключения контракта на прохождение военной службы является военнослужащим, проходящим службу по контракту, и на него распространяется законодательство, касающееся этой категории. Согласно Закону РФ "О статусе военнослужащих" проходящие службу по контракту военнослужащие и члены их семей, проживающие совместно с ними, обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Согласно этому же закону (ст. 15 п. 11) за военнослужащими, проходящими службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Однако на время обучения курсанты размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.
К сожалению, из вашего письма неясно, на каком курсе учится ваш сын и заключил ли он уже контракт на прохождение военной службы. Если заключил, то по вопросу выплаты ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения ему следует обратиться к начальнику военно-учебного заведения.
* * *
Прошу разъяснить, каков порядок предоставления безвозмездной финансовой помощи военнослужащим на строительство жилья. И еще: какими документами этот порядок регламентируется? Н. МАЛЫШЕВ.Ленинградская обл.
Порядок оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья военнослужащим определен приказом министра обороны РФ от 21 апреля 1997 года № 150 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 604 (с изменениями и дополнениями согласно постановлению от 21 сентября 2000 года № 700).
В соответствии с названными нормативно-правовыми актами денежные средства, выделенные для оказания безвозмездной финансовой помощи, перечисляются по безналичному расчету по акцентованным соответствующими органами квартирно-эксплуатационной службы платежным поручениям. При строительстве (покупке) квартир в домах жилищно-строительных и жилищных кооперативов - на расчетный счет кооператива. При строительстве индивидуального дома - на счет продавца, указанного в договоре купли-продажи. Оказание безвозмездной финансовой помощи производится за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker