на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

На пике славы

Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".



В известной Книге рекордов Гиннесса есть такая запись: "Официальный рекорд Международной федерации парашютного спорта среди женщин - 41 точный прыжок - принадлежит Наталье Филинковой. СССР". Жаль только, у написанного нет продолжения о том, что сержант-контрактник Наталья Филинкова является военнослужащей парашютно-десантной части Приволжско-Уральского военного округа. Нет, к сожалению, слов и о том, что на счету Натальи 11.800 прыжков с парашютом. Что ей принадлежат 12 мировых рекордов. Что она победительница 14 чемпионатов России, 30 различных международных состязаний, трехкратная чемпионка Европы и, наконец, трехкратная чемпионка мира. Только медалей различного достоинства за одержанные победы в "иконостасе" армейской спортсменки более сотни.
А начинался звездный путь будущей мировой примы весьма прозаично. В один из дней на доске объявлений Свердловского радиотехнического техникума появилось сообщение о наборе в секцию парашютистов ДОСААФ. На приглашение только из группы Филинковой откликнулись более десяти человек. Правда, в день совершения четвертого прыжка за своим парашютом пришла одна Наталья, хотя, по сегодняшним признаниям парашютистки, небо ее не манило. Да и что за удовольствие отправляться зимой за десятки километров от города, мерзнуть в поле целый день ради того, чтобы совершить единственный "выход за борт" и вернуться домой со следами обморожения на лице. И всякий раз в самолете зарекалась, что этот прыжок - последний. Но в клубе, укладывая парашют и мысленно анализируя очередной успех, по-женски меняла мнение: надо прыгнуть еще. Был и азарт: сначала первые три, затем - десяток прыжков, кто первый дойдет до сотни, кто раньше перейдет на другую технику. Дальше - больше. И вдруг оказалось, что есть уже непреодолимое желание прыгать, ведь многое получалось.
С годами пришло понимание: парашютизм - это не просто покидание самолета на заданной высоте. Это спорт серьезных людей, где показывают серьезные результаты. Первым таким достижением Натальи стала бронзовая медаль на чемпионате СССР в 1980 году. А 1988 год внес ту самую запись в Книгу рекордов Гиннесса.
Было это под Ферганой. Около сотни участников претендовали на абсолютный рекорд. Необходимо было за 10 дней совершить предельное число прыжков с максимальным попаданием в "ноль" - мишень диаметром пять сантиметров. Высота - 1.100 метров. С такой высоты самого представителя Международной федерации парашютизма, фиксировавшего точность приземления, толком не рассмотришь...
Филинковой удалось сделать почти невозможное. Сорок один раз покидала она борт самолета и сорок один раз приземлялась в "ноль". Повторить ее результат никто из участников так и не смог. Рекорд остается не побитым по сей день. Может, потому, что в начале девяностых требования были ужесточены: диаметр цели уменьшили до трех сантиметров. Но Наталья и сейчас убеждена: будь сохранен прежний диаметр цели, ее рекорд так и остался бы не взятым. Необходимо сочетание профессиональной подготовки, отличной физической формы и, главное, вдохновения, чтобы хотя бы повторить уже достигнутое. А такой "сплав" у парашютистов случается крайне редко.
Сегодня в России асов профессионального парашютизма под стать Наталье - по пальцам перечесть. Да и их чуть было не лишились. С развалом союзного государства не устояла на ногах и прежняя, досаафовская сборная команда СССР по классическому парашютизму. Срывы тренировок, тотальное недофинансирование привели к массовому уходу спортсменов. На тот период крепкими структурами, которые смогли сохранить в своих рядах элитных парашютистов, оказались армия и только что созданная Российская оборонная спортивно-техническая организация. Не теряя связей с оборонным обществом, Наталья Филинкова стала спортсменкой 16-го СКА. Там же, одновременно с завоеванным титулом лучшей парашютистки Сухопутных войск, на плечи Натальи легли погоны сержанта Российской армии. С расформированием клуба Филинковой была предложена должность радиотелеграфиста в парашютно-десантной части Уральского военного округа. Она была рада и этому. Вместе с солдатами-срочниками "входила" в план боевой подготовки, совершала плановые прыжки с военных бортов. Одновременно под эгидой РОСТО выезжала на международные соревнования. В 2000 году, приняв участие в проходившем в Японии чемпионате мира по классическому парашютизму, сержант Российской армии Наталья Филинкова заняла первое место, отвоевав золотую медаль у десятков стремившихся к пьедесталу именитых спортсменов мира.
Жаль, что у Натальи это последняя медаль такого достоинства. Она решила оставить большой спорт, рассудив, что уходить надо вовремя и лучше - на пике славы. Чтобы помнили о тебе как о спортсменке, чей рекорд так и остается непревзойденным.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker