Перейти на главную страницу

17 Ноября 2001 года

Брифинг

Суббота



У вас есть право на компенсацию

     Я - полковник в отставке, инвалид II группы. Инвалидность - от заболевания, полученного в период прохождения военной службы. В соответствии с заключением медико-социальной экспертизы г. Москвы - заболевание опорно-двигательного аппарата - я приобрел на льготных условиях с зачетом стоимости мотоколяски автомобиль ВАЗ-21065, на котором езжу в магазин "Диета" за продуктами. В соответствии с постановлением правительства я имею право на компенсацию расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобиля. В военкомате, однако, мне сказали, что право на компенсацию имеют лишь инвалиды Великой Отечественной войны. Так ли это? Полковник в отставке Юрий ФРОЛОВ.Москва.


Исходя из приведенных в вашем письме данных, Юрий Федорович, вы имеете право на получение компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства, техническим обслуживанием его в размерах, установленных постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 года № 544. Размеры этой денежной компенсации ниже размеров компенсации, выплачиваемой инвалидам Великой Отечественной войны (действующая армия), выплата которой производится в соответствии с постановлением правительства № 701 от 10 июля 1995 года.



Нужно представить документы в военкомат

     Я уже обращалась в "Красную звезду" с вопросом, но ответом не удовлетворена. Повторяю: вдова умершего военнослужащего, больная, но еще не достигшая пенсионного возраста женщина получает пенсию на себя по инвалидности. Есть ли у нее право на пенсию по случаю потери кормильца? Л. БЕКТУРГАНОВА.Биробиджан.


Согласно статье 29 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи (жена, достигшая 55 лет или являющаяся инвалидом), состоявшие на его иждивении. Однако пенсия по случаю потери кормильца от Министерства обороны может быть назначена при условии прекращения выплаты пенсии органами социального обеспечения.
Как следует из вашего письма, вдова, о которой вы пишете, является инвалидом и, таким образом, относится к нетрудоспособным членам семьи умершего военнослужащего. Ей может быть назначена пенсия от Минобороны по случаю потери кормильца, если она представит в военкомат по месту жительства документы, подтверждающие нахождение ее в свое время на иждивении у умершего мужа - офицера, прапорщика или мичмана.



Право на военную пенсию не возникнет

     В 1998 году в связи с ликвидацией воинской части я был уволен из рядов Вооруженных Сил по оргштатным мероприятиям. Выслуга - 15 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, 18 лет и 1 месяц - в льготном. Возраст - 42 года. С августа 1999 года нахожусь на государственной службе в Управлении Министерства юстиции РФ по Смоленской области в должности судебного пристава, классный чин - юрист 1-го класса. Получаю социальное пособие от Минобороны.Хочу узнать, при получении права на пенсию на какую пенсию могу рассчитывать - военную или гражданскую?Майор запаса Владимир КАРПОВ.


При вашей выслуге лет, Владимир Михайлович, составляющей менее 20 лет, права на пенсию от Министерства обороны вы, к сожалению, не имеете. И это право у вас не возникнет в дальнейшем, если вы не будете служить в Вооруженных Силах.
Что касается назначения пенсии за выслугу лет в органах юстиции, то за разъяснениями по этому вопросу следует обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.



Изменений пока нет

     В Вооруженных Силах я служил с ноября 1943 года по декабрь 1976 года, участник Великой Отечественной войны, инвалид войны II группы. После увольнения поступил на работу в Татэнерго и продолжал трудиться до 1999 года - 22 года и 10 месяцев.Ваша газета сообщала, что в Госдуме 5 лет назад обсуждался вопрос: если военный пенсионер продолжает трудовую деятельность после службы, то ему по линии собеса будут засчитываться каждые 2 месяца работы за 1 месяц для назначения дополнительной пенсии.Алексей МАКАРОВ.Казань.


Действительно, Алексей Иванович, этот вопрос обсуждался в Госдуме, но был отложен. На сегодня, к сожалению, в этом плане изменений не произошло.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker