на главную страницу

20 Ноября 2001 года

Армия и общество

Вторник

Чечня становится стабильным регионом

Председатель правительства Чеченской Республики Станислав ИЛЬЯСОВ:

Записал Дмитрий СЕМЕНОВ.



- Станислав Валентинович, какие вопросы сегодня являются приоритетными в работе правительства Чечни?
- Это прежде всего выплаты заработной платы, детских пособий, пенсий. Бюджет на будущий год необходимо окончательно отработать, внести все необходимые поправки.
Форсируем подготовку республики к зиме, завершаем посевную кампанию озимых. Мы должны в конце ноября подключить оптико-волоконную связь, дополнительно пустить автобусы. Вопросов много, и они решаются.
- Как вы оцениваете уровень финансирования восстановительных работ?
- Отвечу так. Скоро будет совещание по финансированию в Минэкономики. Средства, выделенные тем заказчикам, которые не выполняют своих обязательств, должны будут быть перераспределены. Те же, кто выполняет свои задачи, и до конца года смогут выполнить объем работ, получат эти высвобожденные деньги. Все средства, предусмотренные для Чечни бюджетом 2001 года, мы освоим. Всё, что можно сделать, сделаем максимально.
- Есть ли сегодня реальные позитивные сдвиги в восстановлении экономики Чечни?
- Сегодня в республике делается очень многое. Ходит транспорт, налаживается связь, проводится газ. Растут объекты энергетики, закончилась уборочная, идет посевная. У нас сегодня хлеб - четыре рубля булка, самый дешевый в России. Включили газ в Ножай-Юртовском районе.
Более ста маршрутов автобусов проложены в республике только за последние полгода. Ремонтируются дороги, мосты. В различных отраслях организовано уже 56 тысяч рабочих мест. Принята очень действенная программа восстановления региона. Бюджет на следующий год запланирован в три раза больше.
Потушены горящие скважины, заработал нефтекомплекс, в сутки мы получаем три тысячи тонн нефти. Погашена за 2,5 года задолженность по зарплатам бюджетников, нет долгов по пенсиям, детским пособиям. С 15 декабря начинается выплата пособий по безработице. 50 тысяч чеченских детей отдохнули в санаториях России и еще до конца года отдохнут 15 тысяч. Проведена большая работа по распределению собственности. Налаживаем казначейскую систему. Есть Интернет, электронная почта. В конечном итоге Чечня станет таким же стабильным регионом, как и все регионы России.
- Каково ваше мнение по поводу последних политических событий, в частности, о выводе войск с территории Чечни?
- Что касается вывода войск, то считаю это компетенцией военных. Необходимые здесь силы останутся. Выполнившие свою задачу уйдут. Наша, правительства Чечни, задача - полностью наладить весь механизм восстановления экономики и социальной сферы. Нам это пока удается.
На снимках: председатель правительства Чечни С. ИЛЬЯСОВ и командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир МОЛТЕНСКОЙ; будущее Чечни. Фото автора и Александра БОЙКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker