на главную страницу

20 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Стать бизнесменом - реальный шанс

Андрей МАТЯХ,"Красная звезда".



Уволившись из рядов Вооруженных Сил, каждому военнослужащему приходится проходить через довольно болезненный процесс адаптации к новым жизненным реалиям, решать проблему собственного трудоустройства. И на этом непростом этапе бывшие защитники Отечества очень нуждаются в добром совете, квалифицированной помощи и надежной поддержке.
Обсуждению состояния и перспектив социальной адаптации бывших военнослужащих, поиску путей активизации и повышения эффективности деятельности в этой сфере государственных ведомств и общественных организаций посвящен начинающий сегодня свою работу на ВВЦ Второй международный форум-выставка "Социально-экономические проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей".
Проходящее в рамках военной реформы сокращение Вооруженных Сил влечет за собой в числе прочих и проблему конверсии высвобождаемых военных городков, жители которых - в основном бывшие военнослужащие и члены их семей лишаются при расформировании своей воинской части не только места работы, но очень часто и всей социальной инфраструктуры, а также перспектив трудоустройства.
Одним из путей решения этой проблемы видится привлечение уволенных в запас военнослужащих и членов их семей к предпринимательской деятельности, стимулирование их деловой активности. Во многих регионах России, в частности в Московской области, уже есть немало успешно действующих предприятий и фирм, организованных бывшими военнослужащими.
Убедиться в этом можно, приняв участие в показном занятии на тему "Социально-экономические проблемы военнослужащих и членов их семей, проживающих в военных городках. Создание и развитие предприятий малого и среднего бизнеса военнослужащими запаса", которое пройдет в рамках Второго международного форума-выставки 21 ноября в Доме офицеров гарнизона Кубинка-8.
В проведении занятия примут участие главный федеральный инспектор в Московской области Протоген Андриевский, глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев, директор Московского центра занятости военнослужащих запаса "Кутузовский" Эдуард Родюков, представители ряда общественных организаций, руководители малых предприятий, созданных военнослужащими запаса и членами их семей, а также сотрудники центров занятости населения Одинцовского, Наро-Фоминского, Можайского районов.
В ходе занятия будут рассмотрены особенности малого предпринимательства в Подмосковье, обсуждены меры по оказанию помощи "офицерским" предприятиям, состоится обмен опытом по решению проблем развития надомного труда в гарнизонах, а также переподготовки и обучения увольняемых военнослужащих востребованным на рынке труда специальностям и другим актуальным вопросам.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker