на главную страницу

20 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Залог трудоустройства - тренировка

Дмитрий ЮРОВ,"Красная звезда".



Довольно часто те, кто долгое время не работал и теперь решил обратиться на биржу труда, не знают, с чего начать и у кого спросить совета, к кому обратиться за помощью, особенно если уже "успешно провалил" несколько перспективных собеседований... Недавно именно для таких людей благодаря финансовой поддержке Департамента федеральной государственной службы занятости по г. Москве при Московском центре занятости военнослужащих запаса "Кутузовский" открылся "Клуб ищущих работу". За неполный месяц его участниками стали около 50 человек.

Главное, ради чего был организован этот клуб, - трудоустройство нуждающихся в работе уволенных военнослужащих и членов их семей. Найти удовлетворяющую запросам вакансию - даже не полдела. Задача ставится более конкретно: получить заветное рабочее место. Потому упор делается не на теорию, а на практические занятия.
Многие соискатели, приходящие сюда, толком даже не знают, чего хотят, не представляют параметры будущей работы; зачастую новоиспеченный военнослужащий запаса не понимает, как его военную специальность можно "спроецировать" на гражданскую жизнь. С этого-то и начинаются занятия. Полный их цикл включает пять "уроков" экспресс-курса по семь часов в день. Причем, если вы по каким-то причинам один день пропустили, расстраиваться не стоит: можно приехать потом и получить нужную информацию.
Задачи первого дня цикла - научить человека ориентироваться на рынке труда, помочь ему определить свой потенциал и цель поиска, его направления, выбрать желаемую вакансию, научить оценке и анализу рекламной информации, которая существует на рынке труда, своего места на этом рынке и, конечно, пройти тестирование. Ну и, естественно, практика: составление резюме, мини-резюме для размещения в газетах и сети Internet, сопроводительного письма, рекомендаций, визитной карточки...
На следующий день соискатель осваивает методики и приемы эффективного общения. Проводится подготовка к собеседованию с работником отдела кадров, менеджером по персоналу, соискателю объясняют, как представить, "подать себя" более эффектно.
"Первое и самое стойкое впечатление о человеке складывается в течение первых семи секунд, - рассказывает заместитель начальника отдела трудоустройства и профессиональной подготовки Владимир Белянчев, или "тренер", как он себя называет, который и проводит занятия с членами клуба. - Потому отрабатываем буквально азы: как войти, как правильно себя держать при разговоре, к каким вопросам быть готовым и как правильно на них отвечать. Главное же, мы учим не столько тому, что надо делать (об этом рассказывать можно бесконечно долго), а тому, чего делать не надо ни в коем случае".
На третий, четвертый и пятый дни проводятся "собеседования" с "работодателем". Слушатели практически пробуют себя в роли соискателя. В результате такой игры человек усваивает некоторые необходимые психологические навыки, методы борьбы со стрессом, чтобы в самый ответственный момент не мандражировать.
Действительно, большинство проблем соискателей, испытывающих сложности при трудоустройстве, - чисто психологические. Именно тренировки, проводящиеся в течение всего периода обучения, помогают людям поверить в себя и свои силы, позволяют отработать многие основные моменты, чтобы впоследствии не было сбоев. Это придает уверенность и приносит конкретный результат: по словам Владимира Белянчева, несколько бывших членов клуба, прошедших курс, уже трудоустроились, и довольно успешно.
Впрочем, слово им самим:
Игорь ШЕРШНЕВ (начальник отдела инкассации, по первой специальности - инженер-электромеханик):
"Очень помогло то, что получил навыки общения с работодателем, отработал манеру поведения при телефонном разговоре и личной встрече, сориентировался на выбор цели при поиске работы. Почувствовал уверенность в себе".
Иван КАШКИН (специалист АХО):
"Помогли встреча с бывшими соискателями, знакомство с офисной техникой, навыки в составлении резюме".
Сергей СКАКУН:
"Что было полезным? Буквально все. Получил очень много новой и полезной для себя информации, многое освежил в памяти. Спасибо за прекрасные занятия. На уровне и технические средства. Но хотелось бы побольше занятий по психологии и коммуникации".
Светлана ПАСТУХОВА (директор косметического салона, по первому образованию - инженер-механик):
"Большая благодарность за предоставленные возможности. Эти занятия открыли новые возможности для обретения себя в этом мире".
Евгений ГРИБОВ (инженер по ремонту и эксплуатации электронных средств различного назначения):
"Хорошее сочетание теории и практики, наглядные примеры, хорошая техническая оснащенность..."
Предоставляется слушателям и методическая литература, и газеты для ищущих работу. МЦЗ "Кутузовский" занимается также подбором вакансий, предоставляет для поиска собственную базу данных, дает возможность использовать технику (ведь не у каждого дома персональный компьютер, принтер и факс). Регулярно проводятся встречи с потенциальными работодателями.
Конечно, подобные организации, созданные в рамках государственной программы "Клуб ищущих работу", имеются и в других центрах занятости. Вот только реализована данная программа была ранее исключительно в гражданских структурах. А ведь трудоустройство военнослужащих запаса имеет свою особую специфику, и именно "под них" создавались все упомянутые тренинги. Так что этот клуб при МЦЗ "Кутузовский" - пока единственный, который сориентирован именно на интересы бывших военных, но, будем надеяться, не последний.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker