на главную страницу

20 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Как найти доходное место

Продолжаем рассказ о методике поиска работы,начатый в номере "Красной звезды" за 16 ноября

Владимир БЕЛЯНЧЕВ.



Прежде чем приступить к конкретному, целенаправленному поиску работы, полезно оценить как собственный потенциал, так и рынок труда по интересующему вас направлению. А для этого в свою очередь поставить перед собой ряд вопросов и постараться получить на них ответы:
- Чем вы могли бы заинтересовать потенциального работодателя (что вы умеете делать хорошо, в какой области являетесь профессионалом и сколько в среднем платят за подобную работу);
- что вы знаете о состоянии той области рынка труда, которая вас интересует;
- какие из устраивающих вас професси
й представлены на рынке наиболее широко;
- какие именно вакансии для вас предпочтительны и по каким параметрам (перспектива карьерного роста, заработная плата, близость к дому и т.д.);
Собрав необходимую информацию и определившись с направлением поиска, старайтесь по возможности использовать как можно больше способов трудоустройства. Однако помните, что каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки:
1. Использование СМИ и Интернета обеспечивает большой объем информации для анализа и доступ к значительному количеству предложений. Однако при этом вы неминуемо столкнетесь с немалым числом "пустых" вакансий, а их проверка потребует больших затрат времени и сил.
2. Помощь друзей, знакомых имеет свои преимущества: вас знают лично, хотят помочь, а посему представят потенциальному работодателю в выгодном свете. Однако едва ли у вас наберется значительное количество "перспективных" знакомых, так что и число вариантов будет невелико.
3. Рассылка резюме позволит "охватить" довольно много работодателей, однако ваши шансы заметно снизит отсутствие личного контакта с потенциальным нанимателем.
4. Прибегнув к услугам кадрового агентства, вы получаете неоспоримые преимущества: во-первых, доступ к значительному банку данных, а во-вторых, квалифицированную помощь. Но есть и минус - агентство заведомо представляет интересы работодателя.
5. Может случиться и так, что вы решите приобрести перспективную специальность на соответствующих курсах и лишь потом заняться решением проблемы трудоустройства. В этом случае вы получаете несомненную "фору": приобретаете квалификацию востребованного на рынке труда специалиста, а кроме того - вероятность прямого трудоустройства по обязательствам фирмы-партнера образовательного учреждения. Однако даже при благоприятном развитии событий отсрочка по времени будет заметной. А кроме этого, чем дальше, тем больше против вас станет работать фактор отсутствия профессионального опыта.
Весьма вероятно, что в своих поисках подходящей работы вы столкнетесь с необходимостью составления собственного резюме. При всей кажущейся простоте эта задача достаточно сложна и ответственна.
Резюме представляет собой краткое описание вашего опыта работы и квалификации. А главная цель его составления - получение приглашения на собеседование. Иными словами, в максимально сжатом объеме вам предстоит как можно более выгодно представить свои профессиональные знания и навыки, заинтересовав собой потенциального нанимателя. В сущности, общепринятых правил составления резюме не существует. Однако все-таки есть ряд требований, которым должно отвечать любое резюме:
- его объем не должен превышать одной страницы;
- ваше резюме должно привлекать внимание, легко читаться, иметь четкую структуру и, разумеется, не содержать орфографических ошибок;
- прилагайте свою фотографию лишь в специально оговоренном работодателем случае.
Составные части резюме и их содержание:
а) общие данные о себе: фамилия, имя, отчество, адрес, контактный телефон. Укажите также удобное для себя время связи;
б) профессиональная пригодность и намерения: укажите конкретную вакансию, которая вас интересует, а также основания, дающие право претендовать на нее. Опишите вашу профессиональную квалификацию, сообщите, в каких вопросах вы наиболее сильны и компетентны. Не помешают и некоторые дополнительные сведения - например, владение компьютером, офисной и иной техникой, наличие водительских прав и стаж вождения, знание Москвы и других городов, владение иностранным языком и т.д.;
в) сведения об образовании: укажите дату окончания учебного заведения, специальность по диплому, а также дополнительные курсы повышения квалификации, которые вы окончили;
г) опыт работы: начните с последнего места работы, опишите круг ваших обязанностей, а также укажите, имели ли вы подчиненных и сколько.
Ваше резюме должно быть честным и объективным, но при этом отражать такие ваши качества, как ответственность, способность к адаптации, коммуникабельность, инициативность, умение руководить людьми. Однако помните: все хорошо в меру. Чрезмерное рекламирование собственных достоинств скорее всего лишь отпугнет от вас потенциального работодателя. Будьте сдержанны и ненавязчивы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker