на главную страницу

20 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

ОАФ не намерен узурпировать власть

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Вооруженные формирования талибов продолжают удерживать Кандагар, прилегающие к городу высоты и пока не намерены выполнять обещание о передаче власти предводителям местных пуштунских племен. Как заявил духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар, его движение пока не собирается полностью передавать власть местным пуштунским вождям и готово вести разговор только о разделе полномочий в местной администрации. При этом талибы цинично требуют, чтобы пуштунские вожди сначала доказали свою непричастность к антиталибской коалиции.
Широкомасштабные бои идут и на севере Афганистана, где силы Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) сжимают кольцо вокруг Кундуза. По словам представителя армии ОАФ, боевикам "Талибана", которых здесь насчитывают около двадцати тысяч человек, в том числе от двух до трех тысяч арабских наемников, предъявлен ультиматум: безоговорочная сдача в плен либо неминуемое уничтожение. В этих условиях некоторые талибы, в основном наемники, кончают жизнь самоубийством. Так, около 60 чеченских боевиков, оказавшись в кольце подразделений ОАФ, утопились в реке Аму, а 25 талибов застрелились в ответ на предложение сложить оружие.
После того как на сторону ОАФ перешли более тысячи боевиков во главе с генералом Мираем Назери, талибы широко используют заградительные отряды, основу которых составляют элитные арабские подразделения "Аль-Каиды". Сотни мужчин-горожан под угрозой расстрела направлены сражаться на передовую. Фанатики безжалостно расстреливают отступающих. Так, за попытку сдачи силам ОАФ были расстреляны около 150 человек.
Между тем, понимая все же безвыходность положения, некоторые лидеры кундузской группировки согласны вести переговоры об условиях своей сдачи. С предложением начать переговоры с официальными представителями ОАФ либо с представителями афганского экс-короля Захир Шаха при посредничестве ООН выступил один из влиятельных полевых командиров кундузской группировки. "Мы готовы к таким переговорам, которые позволят нам с достоинством уйти из Кундуза", - сказал он. При этом выдвигаются условия о предоставлении гарантий безопасности всем неафганцам.
На фоне этих событий прибывший в Кабул после пятилетнего перерыва президент Исламского государства Афганистан Бурхануддин Раббани дал в афганской столице свою первую пресс-конференцию. Он заявил, что формирование в самое ближайшее время широкого коалиционного правительства национального единства с участием представителей всех афганских политических сил и народностей является одной из основных целей ОАФ. По словам Раббани, Объединенный антиталибский фронт намерен привлечь к этому все "мирные группы и афганскую интеллигенцию", живущую за границей. Президент Афганистана подчеркнул, что ОАФ не собирается "узурпировать власть". "Мы пришли в Кабул для того, чтобы установить мир по всей стране", - указал президент, призвав всех афганцев, в том числе проживающих за границей, "принять участие в процессе возрождения государства". Раббани сообщил, что направил письмо генеральному секретаря ООН Кофи Аннану "с просьбой включить вопрос об установлении мира в Афганистане в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН". Министр иностранных дел антиталибской коалиции Абдулла Абдулло подтвердил, что ОАФ по-прежнему привержен созданию полиэтнического правительства, которое включило бы в себя представителей самой многочисленной афганской народности - пуштунов.
Подтверждением тому служит восстановление Хаджи Абдул Кадера - лидера пуштунов - на посту губернатора провинции Нангархар на востоке страны. Он возглавит провинциальное правительство в составе 26 человек. Среди них как сторонники ОАФ, так и бывшего афганского короля Захир Шаха. Новое руководство Нангархара направило в Кабул и другие афганские провинции специальную комиссию для обсуждения вопроса о созыве в Джелалабаде Лойя Джирги при участии лидеров различных афганских сил и старейшин племен с целью решения вопросов постталибского развития Афганистана. В этой связи наблюдатели считают, что создание в провинции Нангархар правительства при участии пуштунов - свидетельство возможности достижения договоренностей между ОАФ и пуштунскими племенами, составляющими большинство населения афганского юга.
Общенациональный съезд с задачей выработать формулу политического урегулирования афганского кризиса может состояться уже на этой неделе, но пройдет, видимо, за пределами Афганистана, заявил министр иностранных дел в правительстве Афганистана Абдулла Абдулло. По его словам, некоторые предложенные ООН места проведения форума, в частности Австрия, Германия и Швейцария, являются приемлемыми для Объединенного антиталибского фронта. Министр также отметил, что со стороны ОАФ "нет никаких возражений относительно времени проведения форума".
Тем временем ВВС США и Великобритании продолжают наносить удары по местам скопления талибов. При этом, к сожалению, иногда жертвами бомбардировок становятся мирные граждане. В Хосте 62 человека погибли в результате попадания авиабомбы с лазерным наведением в медресе (духовное училище). Инцидент произошел в ночь на субботу. Большинство пострадавших - учащиеся этого религиозного учебного заведения. Обстрел начался как раз во время молитвы. Бомбардировке подверглась также деревня Джанихейль, в 10 км от Хоста. Погибли 28 человек, причем 19 были членами одной семьи.
По всей видимости, такое развитие событий послужило одним из поводов для недовольства руководства ОАФ усилением американо-британского воинского контингента. Главнокомандующий силами ОАФ генерал Фахим добивается от коалиции сокращения их военного персонала в Баграме до 15 человек, поскольку иностранное присутствие является серьезным раздражающим фактором для населения Афганистана. По этой причине Великобритания и Франция приостановили переброску войск в Афганистан.
Представитель ОАФ выступил против присутствия иностранных войск на территории Афганистана. Афганцы, заявил заместитель руководителя разведуправления ОАФ Ариф, "не позволят использовать их землю как базу для иностранных войск". Сотрудник разведки подчеркнул, что британские солдаты прибыли в пятницу на базу ВВС Баграм "без предварительного согласования" с руководством ОАФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker