на главную страницу

22 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Встречным курсом

И в Брюсселе, и в Москве идут переговоры
по сближению позиций России и НАТО

Юрий ПАНКОВ.



В трудном диалоге по согласованию позиций Россия и НАТО нашли наконец точки соприкосновения. Вернее, одну такую точку - необходимость совместных, согласованных усилий по противодействию международному терроризму. Но и это - прорыв, если учесть, что еще полгода назад во всем, что касается трактовки действий террористов и терроризма как такового, мнения сторон были диаметрально противоположными. НАТО морально и материально поддерживала албанских террористов в Косово, а во время бомбардировок Югославии авиация альянса "прикрывала" наземные операции боевиков, которые планировались при участии натовских генералов. В то же время Запад однозначно отвергал антитеррористическую операцию в Чечне, нередко изображая боевиков в виде неких повстанцев.
Но уже после 11 сентября сторонам стало намного проще понимать друг друга. И Россия, и НАТО не замедлили подтвердить это в виде конкретных шагов. Начиная с октября интенсивность контактов российских и натовских лидеров значительно возросла. Москву посетили канцлер ФРГ, французский премьер, главы британских дипломатического и оборонного ведомств, министр обороны США. Одновременно российские представители побывали в ряде западных столиц. Сейчас в Москве находится с визитом генсек НАТО Джордж Робертсон, а в Брюсселе - начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин.
Наиболее ощутимый импульс российско-натовскому сближению, безусловно, дали недавно завершившиеся переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. Последний фактически благословил новое российско-натовское сближение, заявив, что если Москве и Вашингтону суждено иметь новые партнерские отношения, то "пусть они распространяются и на НАТО". Дальше этого Джордж Буш не пошел, дав, однако, понять, что теперь "к России следует относиться как к другу".
Эту идею моментально подхват
ил британский премьер Тони Блэр, предложив создать вместо ныне существующего Совместного постоянного совета Россия - НАТО, нередко именуемого в Москве "пустой говорильней", Российско-Североатлантический совет, в рамках которого могли бы осуществляться и планироваться операции с участием России и НАТО. А самое главное, Москва получила бы таким образом доступ к процессу обсуждения и принятия решений в альянсе, на чем так долго настаивала российская дипломатия.
Инициатива Тони Блэра уже получила поддержку европейских столиц. В целом с ней согласились и в Вашингтоне. Буквально накануне визита Робертсона в Россию посол США в Москве Александр Вершбоу подтвердил, что Вашингтон выступает за "качественное улучшение отношений России и НАТО", указав на необходимость выработки "новых механизмов по интеграции России в Североатлантический альянс на равноправных началах в качестве партнера".
Нельзя не отметить, что все это идет в русле российских предложений по реформированию НАТО. Как известно, с недавнего времени Москва выступает за более тесное взаимодействие России и Североатлантического альянса, добиваясь участия в процессе принятия решений. В то же время Москва не отрицает, что НАТО остается реликтом "холодной войны" и подлежит кардинальной трансформации. В этой трансформации Москва, похоже, и хочет принять самое действенное участие.
Не исключено, что эта точка зрения находит понимание у европейцев, которые также начали переоценку своей роли в НАТО, приступив к созданию автономных от США европейских оборонных структур и военных формирований. С другой стороны, можно предположить, что Вашингтон, по всей видимости, прагматично избрал тактику "меньшего зла", предпочитая сближение НАТО с Россией бесконтрольному с его стороны сближению России и Евросоюза, которые стоят практически на пороге создания совместных механизмов принятия решений в сфере европейской безопасности. Более того, как это ни парадоксально звучит, но приглашая Россию к тесному сближению с альянсом, Вашингтон отводит Москве ни больше ни меньше роль "спасителя" НАТО. Ибо альянс сейчас в силу внутренних противоречий и неопределенности своего будущего очень нуждается в признании и поддержке со стороны России.
Таким образом, Россия и НАТО сейчас движутся встречным курсом, стремясь найти новый формат своих отношений. И визит Джорджа Робертсона в российскую столицу призван стать еще одной вехой в этом направлении. В программе его пребывания в Москве - переговоры с министром обороны Сергеем Ивановым, секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло, министром иностранных дел Игорем Ивановым, а также встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Как заявил накануне встречи с Робертсоном министр обороны России Сергей Иванов, он положительно оценивает предложения премьер-министра Великобритании Тони Блэра о сотрудничестве в формате "Совет НАТО - Россия". По его словам, эти предложения "внимательно изучаются, они интересны и вызывают встречное движение с нашей стороны". "Мы обязательно будем об этом говорить в четверг на встрече с Генсеком НАТО Джорджем Робертсоном в Москве", - подчеркнул министр.
По оценке главы российского военного ведомства, "суть предложений заключается в том, чтобы создать новый механизм взаимодействия на равных стран-членов НАТО с Россией". Министр отметил, что эти усилия направлены на то, "чтобы у России было право голоса, право принятия решений и в перспективе - отказ от ныне существующей формы сотрудничества в рамках Совместного постоянного совета "РФ-НАТО", где такой механизм не работает".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker