Перейти на главную страницу

22 Ноября 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Полуразобранный "Локомотив"


Первый матч московского "Локомотива" в рамках Кубка УЕФА явно разочаровал. После ярких побед над бельгийским "Андерлехтом" и мадридским "Реалом", выигрыша серебряных медалей чемпионата России болельщики были вправе ожидать успешного исхода тель-авивского матча с "Хапоэлем". Но "Локомотив" выглядел в этой игре, мягко выражаясь, полуразобранным. Несомненно, 12-дневный перерыв в игровой практике железнодорожников самым существенным образом отразился на качестве их действий. Подопечные Семина играли без огонька и страсти, не проявляя характера и не прилагая сверхусилий. Телекомментатор на протяжении всего матча не уставал твердить нам, что за плечами у игроков "Локомотива" тяжелейший сезон, что они очень устали и что у них просто нет сил действовать в своей привычной агрессивной манере. Но возникает естественный вопрос: а чем же тогда занимались в 12-дневной паузе футболисты, почему они не смогли отдохнуть и восстановить свои силы? Неужто все время вагоны разгружали? В общем, как бы там ни было, очень средний по европейским меркам израильский клуб, явно побаивавшийся гостей, тем не менее выиграл - 2:1. Свои голы хозяева забили на самом исходе первого и второго таймов. В перерыве между ними один мяч провел Измайлов. Кстати, поражение москвичей могло быть и более крупным, но, как всегда, на высоте был вратарь Нигматуллин. Он не раз спасал команду и даже отразил на 80-й минуте одиннадцатиметровый штрафной удар. Видимо, парировав этот пенальти, Руслан поставил крест на своей карьере в "Локомотиве". Уж теперь-то какой-либо из итальянских клубов наверняка приобретет российского голкипера, о чем на Апеннинах уже не раз заявляли.
Дальнейшая судьба столичного клуба в Кубке УЕФА теперь висит на волоске. Да, ответный матч с "Хапоэлем", назначенный на 4 декабря, будет для железнодорожников домашним. Но, во-первых, неизвестно, где этот поединок состоится, так как все будет зависеть от погодных условий. И, во-вторых, до следующей встречи "окно" у "Локомотива" будет еще более продолжительным - 14 дней. Не растеряли бы подопечные Семина за эти две недели последние остатки своих физических кондиций. Тогда "Локомотив" станет уже совсем разобранным.
В этот же день французский "Бордо" победил голландскую "Роду" - 1:0.
* * *
Стартовал второй отборочный турнир в рамках Лиги чемпионов. Первые матчи прошли в группах "А" и "В". В первой в Мюнхене встречались завзятые соперники: "Бавария" принимала "Манчестер юнайтед". До перерыва команды играли очень осторожно, заботясь в первую очередь о сохранности своих ворот. Некоторое преимущество хозяев было скорее видимым, чем ощутимым. Во втором тайме "Бавария", произведя двойную замену, попыталась зажать англичан на их половине поля. Но в один из моментов хозяева прозевали острую контратаку, и ван Нистерлой вывел гостей вперед. Шла 75-я минута. Немцы заметно активизировались, но никак не могли выйти на ударную позицию. На 87-й минуте был заменен ван Нистерлой, а через две минуты Паулу Сезар, воспользовавшись промахом защиты "МЮ", сделал счет равным - 1:1. На последней минуте матча вратарь гостей Бартез выручил команду, парировав удар Сфорцы, бившего в упор.
В другом матче этой группы португальская "Боавишта" - открытие нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов - принимала французский "Нант" и ушла на перерыв, ведя в счете 1:0. Вторая половина встречи изменений в горевшие на табло цифры не внесла, и португальский клуб праздновал победу.
"Боавишта" возглавила таблицу - 3 очка. По одному очку набрали "Бавария" и "МЮ". Замыкает таблицу потерпевший поражение "Нант". В следующем туре, 5 декабря, "Манчестер юнайтед" примет "Боавишту", а к "Нанту" приедет "Бавария".
В группе "В" также состоялся суперматч. "Ливерпуль" принимал на своем поле испанскую "Барселону". Под восторженный рев зрителей Оуэн (27-я минута) забил гол в ворота гостей. Но этот успех хозяев оказался единственным. После этого забивали только гости. Клайверт сравнял счет - 1:1 (41-я). Рошембак выводит "Барселону" вперед - 2:1 (65-я). Овермарс установил окончательный счет - 3:1 (84-я). В Стамбуле "Галатасарай" принимал "Рому" и дал бой итальянскому чемпиону. До 92-й минуты гости проигрывали, пропустив гол от Переса на 22-й минуте. Но Эмерсон спас "Рому", отправив мяч ударом через себя в ворота обновленного турецкого клуба - 1:1. "Барселона" возглавила свой квартет - 3 очка. "Галатасарай" и "Рома" заработали по очку. Замыкает четверку проигравший "Нант". 5 декабря "Барселона" сыграет с "Галатасараем", а "Рома" - с "Ливерпулем".
* * *
В Австралии состоялся первый из двух стыковых матчей за последнюю путевку в финальную часть чемпионата мира по футболу-2002. Сборная хозяев принимала команду Уругвая. Гости из Южной Америки построили игру очень рационально. Главной задачей они посчитали не пропустить мяч и до 79-й минуты успешно отражали не очень затейливые атаки австралийцев. Но на 80-й минуте уругвайцы нарушили правила в своей штрафной площадке. Арбитр назначил пенальти, который и реализовал футболист с винной фамилией Мускат - 1:0. Этот гол оказался единственным. Ответная игра в Монтевидео 25 ноября.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Разбор полетов и... смена экипажа?

Проигрыш украинской сборной в серии плей-офф отборочного цикла ЧМ-2002 немецким футболистам со счетом 1:4, видимо, серьезно аукнется и для игроков, и для всего тренерского состава. Комментируя беззубую игру национальной команды, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис не скрывал своего разочарования и раздражения. Еще бы, сегодня украинские футболисты располагают прекрасной, самой современной учебно-тренировочной базой, а об их гонорарах ходят легенды. Но, видимо, материальная сторона дела - это еще далеко не все. В Германии сборная выглядела абсолютно безвольной и беспомощной.
До сих пор Валерий Лобановский, оправдывая неудачи, говорил, что команда новая, над ее становлением надо долго работать. Но на мировое первенство в Японии и Корее не попала по сути та же команда, что потерпела неудачу и в отборе на Евро-2000. Так что подобные доводы для Григория Суркиса да и всех болельщиков уже не могут служить оправданием. Он считает, что тренерский состав слабо работал над воспитанием у футболистов силы воли и духа, бойцовских качеств, необходимых для игроков международного класса.
- Через некоторое время будет назван новый тренер сборной Украины, - заявил президент ФФУ.
Самый крайний срок - 15 декабря нынешнего года, когда должен состояться внеочередной конгресс ФФУ. Останется ли Лобановский тренером киевского "Динамо", видимо, тоже под вопросом.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, "Красная звезда".


     Автоспорт

Призы по осени считают


В Москве состоялось вручение медалей, кубков и призов лучшим отечественным спортсменам-автомобилистам 2001 года, выступающим в категории ралли-рейдов. Церемонию награждения победителей и призеров зимнего и летнего чемпионатов и кубков России, подготовленную Организацией содействия развитию автомотоспорта, вел известный актер и шоумен, участник многих соревнований Николай Фоменко. В числе лауреатов года - звезды российского и международного автоспорта Сергей Гиря (на снимке), Михаил Нарышкин, Сергей Линьков, Владислав Ракитянский, а также победитель супермарафона "Париж - Дакар" команда "Камаз-Мастер".
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.





     Бодибилдинг

Ай да Оля!


Известную севастопольскую спортсменку, тренера-преподавателя спортивно-оздоровительного комплекса
имени 200-летия Севастополя, мастера спорта Ольгу Колот, вернувшуюся недавно в родной город, встречали на
железнодорожном вокзале с цветами и шампанским. Среди встречавших были ее наставник и коллега, бронзовый призер Европы, мастер спорта по бодибилдингу Вадим Митрюшин, не раз успешно выступавший вместе с Ольгой на помостах престижных соревнований, директор спортивно-оздоровительного комплекса Валерий Видинеев и девятилетняя дочь Тоня.
Абсолютная чемпионка Украины, чемпион Европы 32-летняя Ольга Колот, участвуя в чемпионате мира по фитнесу и бодибилдингу, проходившему в Бразилии, завоевала звание чемпионки в своей весовой категории и получила лицензию на участие в престижных соревнованиях "Мисс Олимпия-2002", которые пройдут в США.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     Молодо - не зелено

Вершина "Олимпа"


Победителями соревнований по каратэ-до, прошедших в Пензе, стали воспитанники саратовского спортивного клуба "Олимп-99". В соревнованиях приняли участие команды юных каратистов, представляющие практически все регионы Поволжья - Волгоградскую, Пензенскую, Самарскую, Нижегородскую и другие области. Команда спортивного клуба "Олимп-99", которую тренирует рефери национальной категории Азамат Норманов, была на этих соревнованиях одной из самых многочисленных по составу и результативных по качеству. В ее копилку 20 спортсменов, воспитанников клуба, принесли 11 золотых медалей, четыре серебряных и пять бронзовых.
Среди золотых медалистов - одиннадцатилетние спортсмены Катя Асанович, Нина Кудряшова, Володя Володин, Саша Хитрухин, а также четырнадцатилетние - Оля Музалевская, Эльдар Мовчунов, Башир Картаев, Артем Феоктистов.
 ||  Александр БУГАЙ.


     Хоккей

Чешский аргумент "Авангарда"


Последний матч 23-го чемпионата России по хоккею в Суперлиге состоялся на день позже остальных игр. Столичный "Спартак" принимал в Сокольниках омский "Авангард", и 4.500 болельщиков, пришедшие в ледовый дворец, надеялись на победу своих любимцев. Тем более что "Спартак" несколько поотстал от лидирующего дуэта, и победа позволила бы москвичам сократить отставание от "Локомотива" и "Динамо". Но не получилось. Хотя начал "Спартак" игру очень здорово. Он владел инициативой, и шайба, заброшенная Зиновьевым (24-я минута), стала логическим завершением преимущества москвичей. Но в третьем периоде ход встречи взяли в свои руки гости. Сначала Субботин сделал счет ничейным (45-я) - 1:1. Затем чех Патера с подачи соотечественника Прохазки (55-я) забил решающую шайбу и вывел "Авангард" вперед - 2:1. Подвел же итог матчу точный бросок Сушинского: гости победили 3:1 и вышли на 3-е место, имея 43 очка. В лидерах по-прежнему "Локомотив" и "Динамо" - по 49 очков. По 42 - у "Спартака" и магнитогорского "Металлурга".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker