на главную страницу

23 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Северный альянс раскладывает политпасьянс.

Вадим МАРКУШИН.



Лидеры движения "Талибан" объявили, что дадут 50 миллионов долларов тому, кто поможет им захватить президента США Буша. Глава спецслужб талибов Саид Хаккани при этом напомнил, что за голову бен Ладена Вашингтон обещает 25 миллионов долларов. Таким образом, талибский "ответ Керзону" вдвое весомее. Ну а если серьезно, то подобные пропагандистские "перлы" могут слетать разве что с языков духовно сломленных, агонизирующих деятелей.
Военная обстановка продолжает меняться в пользу Объединенного антиталибского фронта, причем стремительно. Без каких-либо условий капитулировала крупнейшая группировка талибов, насчитывавшая около 10 тысяч человек и державшая североафганский город Кундуз. Она была взята в плотное кольцо, после чего в Мазари-Шарифе состоялись переговоры, в которых участвовали один из лидеров ОАФ генерал Дустум и высокопоставленные представители талибов. Многочасовая встреча завершилась тем, что заместитель министра обороны талибского режима мулла Файзыль заявил: формирование, состоящее из боевиков-талибов, а также из чеченских, пакистанских и арабских наемников, сложит оружие.
В новой ситуации следует ожидать начала тотального наступления антиталибской военной коалиции на Кандагар, который сейчас стал единственным крупным опорным пунктом талибов в Афганистане. По словам одного из командиров ОАФ Бисмиллы Хана, наступление уже подготовлено, остается лишь получить приказ. Последний же будет отдан, если окажутся безуспешными переговоры о сдаче Кандагара. Эти переговоры ведутся в том же Мазари-Шарифе.
Соединенные Штаты со своей стороны пока не снижают интенсивности бомбардировок Афганистана. Они лишь прекращают их в определенных местах и в определенное время по просьбе ОАФ. По словам первого заместителя министра обороны США Пола Вульфовица, американским вооруженным силам еще предстоит "решить в Афганистане значительную часть" поставленной боевой задачи. Больше того, в случае ухода наиболее непримиримых талибских боевиков в горные пещеры и развертывания ими диверсионной войны американцы могут решиться на применение ядерных средств сверхмалой мощности. В частности, специальных остроносых "малюток" весом более 300 кг. Они способны "ввинчиваться" в грунт на большую глубину и производить подрывы эквивалентной мощностью 300 тонн тротила. Кстати, за использование таких бомб выступает не только группа конгрессменов, но и часть американского населения. Каких-либо заявлений на сей счет со стороны администрации пока не было. Однако исключить такой поворот в ходе афганской кампании нельзя, особенно в случае осложнения хода операции и отчаянных шагов исламских фанатиков.
Между тем руководство ОАФ впервые после прихода в Кабул заявило о возможности размещения в афганской столице международного миротворческого контингента во главе с США. Раньше, как известно, силы коалиции отвергали саму идею иностранного военного вмешательства. По мнению министра иностранных дел Исламского Государства Афганистан Абдуллы Абдулло, в процессе мирного урегулирования свою роль мог бы сыграть и экс-король Захир Шах. И это тоже новый элемент в позиции ОАФ. Все эти заявления весьма важны именно сейчас, когда готовится конференция, посвященная будущему устройству Афганистана. Ее открытие должно состояться в понедельник в Берлине. Как ожидается, участники конференции рассмотрят инициативу ООН о создании правительства на широкой основе. Совет Безопасности ООН призвал все стороны принять участие во встрече и приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить образования в Афганистане политического вакуума.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker