на главную страницу

23 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Россия - Молдавия: стратегия сотрудничества

Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".



Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что главная цель его официального визита в Россию выполнена - подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. Молдавский лидер отметил, что тем самым курс на стратегическое партнерство получил правовую базу.
На прошедших в Москве переговорах президентов двух стран действительно обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений. Результаты их убедительно доказывают: позиции двух стран по всем обсуждавшимся темам или близки, или практически совпадают. Это касается прежде всего таких проблем, как противодействие международному терроризму, экстремизму, борьба с преступностью. Как отметил Президент РФ Владимир Путин, Россия и Молдавия "серьезно укрепили правовой фундамент растущих политических, экономических и культурных связей".
Что касается политической области, то в ходе встречи лидеров двух стран было заявлено о завершении этапа, "когда определялось, куда пойдет Молдавия, с кем и к чему она должна прийти". Выбор, по словам Воронина, очевиден: Молдавия и Россия будут и дальше развивать стратегическое партнерство.
Одним из важнейших вопросов в этой связи рассматривался вопрос Приднестровья. Выразив твердую позицию России по поводу подтверждения суверенитета и территориальной целостности Молдавии, Владимир Путин высказался за продолжение переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в существующем пятистороннем формате, который включает в себя Россию, Украину, Молдавию, Приднестровье и ОБСЕ. При этом Президент России заявил, что "отдельно возникающие проблемы не должны прерывать работу по ключевым политическим вопросам урегулирования". "Необходимо в полной мере использовать уже испытанные и обкатанные механизмы и каналы для налаживания конструктивного политического диалога между Кишиневом и Тирасполем", - подчеркнул глава российского государства. При этом он отметил, что урегулирование приднестровской проблемы при сохранении территориальной целостности и независимости Молдавии, а также при соблюдении интересов всех этнических групп, проживающих на территории этой страны, отвечает национальным интересам России.
Не осталась в стороне и экономическая проблематика. Президент РФ Владимир Путин указал на положительные изменения в экономике Молдавии за последние шесть месяцев: "Опасения некоторых экспертов, которые они высказывали в связи с тем, что к руководству Молдавии пришли левые силы, не оправдались". При этом Владимир Путин указал, что не оправдались также и опасения экспертов о возможности возрождения в республике плановой экономики: "Этого не произошло, а наоборот, укрепляются рыночные механизмы, расчищаются завалы, укрепляется администрирование".
Вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, а также проблемы, касающиеся урегулирования молдавского долга за российский природный газ, стали предметом серьезного разговора не случайно. В настоящий момент задолженность Молдавии за российский газ составляет 912 млн. долларов, из которых 672 млн. приходятся на Приднестровье. В связи с этим рассматривалась возможность погашения части долга акциями молдавских винных и табачных предприятий.
Выбор этот определяется тем, что, по данным молдавских экспертов, на вино и табак приходится примерно 90 процентов молдавского экспорта в Россию. За 8 месяцев текущего года экспорт в Россию из Молдавии увеличился на 24 процента, а российские поставки в Молдавию выросли на 2,8 процента, достигнув 138 млн. долларов. Общий же объем товарооборота между нашими странами увеличился на 15,2 процента, достигнув 380 млн. долларов. При этом Россия была и остается основным рынком сбыта для молдавских товаров.
По окончании состоявшихся в Кремле российско-молдавских переговоров на высшем уровне Владимир Путин и Владимир Воронин поставили свои подписи под базовым Договором о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами.
Этот документ насчитывает 33 статьи. В частности, в договоре отмечается, что он заключен сроком на 10 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.
В договоре отмечается, что Россия и Молдавия намерены регулярно проводить консультации по важным международным вопросам, а также по вопросам двусторонних отношений. "Такие консультации и обмен мнениями будут охватывать: международные вопросы, включая ситуацию, вызывающую напряженность в различных районах мира, прежде всего в Восточноевропейском регионе, в целях содействия развитию международного сотрудничества и укрепления международной и региональной безопасности", - говорится в документе.
В документе подчеркивается, что Россия и Молдавия будут воздерживаться от любых действий, наносящих ущерб другой стороне и суверенитету, независимости и территориальной целостности. Кроме того, Россия и Молдавия договорились о том, что каждая из стран, руководствуясь национальным законодательством, намерена обеспечить хозяйствующим субъектам благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной деятельности.
Россия и Молдавия "будут заблаговременно информировать друг друга об экономических решениях, которые могут затрагивать права и интересы другой стороны". В соответствии с договором Россия и Молдавия будут развивать свои отношения в сфере военного, военно-технического сотрудничества, осуществлять обмен по военной линии, по линии обеспечения государственной безопасности и другим вопросам. Кроме того, две стороны намерены более тесно взаимодействовать в борьбе с международной и организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, оружия, отравляющих и радиоактивных веществ, отмыванием доходов, полученных преступным путем.
В договоре заявлено также о том, что каждая из сторон гарантирует гражданам другой стороны те же права и свободы, как и своим гражданам, в соответствии с национальным законодательством.
Одна из статей договора посвящена национальному языку России в Молдавии. Так, молдавская сторона, "учитывая роль и значимость русского языка", намерена обеспечивать "надлежащие условия для удовлетворения потребностей в обучении на русском языке в системе образования Молдавии". Российская сторона со своей стороны "обеспечит надлежащие условия для удовлетворения потребности в обучении на молдавском языке в России".
Россия и Молдавия, подписывая этот договор, также заявляют о том, что он "не направлен против какого-либо государства или группы государств, а положения данного документа не находятся в противоречии с их обязательствами по действующим международным договорам".
Итак, большой договор подписан. Лидеры двух стран сделали свое дело. Теперь слово за парламентами. Кстати, Владимир Путин уже заявил, что с оптимизмом смотрит на возможность ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией в Госдуме и в Совете Федерации. Хочется надеяться, что молдавские народные избранники тоже не заставят себя долго ждать.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker