Перейти на главную страницу

23 Ноября 2001 года

Спорт

Пятница



     Шахматы

Не меняйте пешки на рюмашки
Иначе вам объявят допинговый мат


Со времен матча Г. Каспаров - А. Карпов (осень, 1985 г.) чемпионаты мира в Москве не проходили ни разу. А в этом году ФИДЕ решила провести в Москве сразу два чемпионата мира: мужской и женский. И оба - по нокаут-системе. У мужчин на старт выходят 128 претендентов, в их числе нынешний чемпион мира Виши Ананд (Индия), победитель первого такого чемпионата (в 1998 г.) Анатолий Карпов и предыдущий чемпион мира Александр Халифман (Россия). Всего состоятся семь этапов. Из них - в Государственном Кремлевском дворце первые 6 (1/64, 1/32, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2) в ноябре - декабре с.г., а финал пройдет уже в Колонном зале в январе следующего года. Начало игр в ГКД в 13.00. Партии будут длиться не более 4-х часов. На первых пяти этапах - микроматчи из 2-х партий, при счете 1:1 - "перебой" в быстрые шахматы. Полуфинальный матч состоит из 4-х партий. От России на старт выйдут 15 спортсменов, и 18 спортсменов представляют бывшие советские республики. Итак, 27и 28 ноября в ГКД первые партии чемпионата. Нас больше всего интересуют матчи: А. Карпов (Россия, коэффициент 2.692) - Жанг Пенсьянг (Китай, 2.487), Е. Пигусов (Россия, 2.613) - А. Иванов (США, 2.573), А. Грищук (Россия, 2.669) - М.Е. Хаем (Иран, 2.509), А. Халифман (Россия, 2.699) - С.С. Гангули (Индия, 2.464), В. Ананд (Индия, 2.797) - О. Тузан (Франция , 2.382). Жребий составлен так, что при удачном для них старте А. Карпов и В. Ананд могут встретить уже на 4-м этапе (в 1/8 финала), а победитель сыграет в полуфинале с А. Халифманом.
Женский чемпионат пройдет в 6 этапов, т.е. новую чемпионку мира мы узнаем уже в декабре. Из 32-х первых пар наше внимание будет приковано к матчам: А. Галлямова (Россия, 2.547) - В. Трубач (Алжир); А. Костенюк (Россия, 2.445) - Дж. Шахейд (США, 2.286); Т. Грабузова (Россия, 2.399) - Ю. Галянина - Рыжакова (Россия, 2.335), Т. Степовая - Дьяченко (Россия, 2.451) - Н. Мохота (Индия, 2.236); Е. Ковалевская (Россия, 2.507) - Т. Паридар (Иран, 2.009).
И новинка. Накануне открытия чемпионата мира ФИДЕ объявила о введении антидопингового режима. Отныне шахматистов будут проверять на допинг за день до открытия турнира и через день после окончания любого турнира. На этот счет разработана целая инструкция. В ней сказано и о кофе: "гроссмейстер может употребить четыре чашки нормального размера в течение шести часов" без угрозы получить упрек в употреблении допинга.
Итак, на старте пожелаем нашим любимым спортсменам "ни пуха, ни пера"; зрителям - радостных волнений и зрелищ; ну, а врачам-контролерам - напрасных усилий.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


     Футбол

И пал туман на поле


Еще в двух группах Лиги чемпионов состоялись матчи первого тура. В "С" обидчик нашего "Спартака" чешская "Спарта" принимала в Праге обидчика "Локомотива" мадридский "Реал". Королевский клуб отменно настроился на эту встречу, прибыв на игру в самом боевом составе. На 20-й минуте Зидан, забив свой первый мяч в Лиге чемпионов, вывел "Реал" вперед. Но чехи доказали, что не зря вышли во второй этап Лиги. Через 10 минут Михайлик сделал счет ничейным - 1:1. Однако через шесть минут Морьентес вновь вывел гостей вперед - 2:1. Перерыв не охладил пыла испанских футболистов. Они продолжали штурмовать ворота хозяев. Но пропускают острый выпад "Спарты", и Сьонко уравнивает шансы команд - 2:2. И все же класс "Реала" сказался. Забивая решающий гол, Морьентес делает дубль и приносит победу своему клубу - 3:2. В другой встрече "Панатинаикос" в Афинах принимал "Порту". Игра получилась живая, с обоюдными шансами. Хозяева, как и положено, провели в атаках большую часть матча, но и гости не отсиживались в обороне, используя скоростные качества своих нападающих. Тем не менее в итоге нулевая ничья.
Таким образом "Реал" сразу же вырвался вперед - 3 очка. У "Панатинаикоса" и "Порту" - по одному очку. Замыкает четверку команд потерпевшая поражение "Спарта" - 0 очков. 4 декабря сыграют "Порту" - "Спарта" и "Реал" - "Панатинаикос".
В группе же "D" произошло ЧП, причиной которого стал сильнейший туман, опустившийся на итальянский город Турин. Рефери швейцарец Майер, вышедший на футбольное поле местного стадиона, не увидел ни одних и ни других ворот, потерявшихся во мгле. Поэтому он был вынужден принять решение о переносе матча между местным "Ювентусом" и немецким "Байером" (Леверкузен). Игра состоится на том же месте, но уже через неделю, то есть 28 ноября. Кстати, НТВ объявило, что телепоказ этого поединка состоится обязательно. С матчем "Депортиво" - "Арсенал" ничего экстраординарного не произошло, и он прошел в положенное время. Хозяева с первых минут предложили быстрый темп, к которому гости оказались не готовы, и уже к 25-й минуте вели со счетом 2:0. На 10-й минуте Макай забил первый гол, а затем Диего Тристан неожиданным ударом из-за пределов штрафной застал врасплох вратаря гостей. Но тут же удачливый форвард захромал и был заменен. Игра "Депортиво" после этой вынужденной замены изменилась. Команда ушла в оборону и стала выжидать удобные моменты для контратак. Вторая половина матча рисунка игры не изменила. "Арсенал" больше владел мячом, но никаких выгод из этого так извлечь и не смог, уступив со счетом 0:2. Тем самым английский клуб подтвердил репутацию команды, из рук вон плохо выступающей на выезде в Лиге чемпионов. Его проигрыш "Депортиво" стал уже шестым подряд в гостях в этом розыгрыше.
Второй тур в этой группе - 4 декабря: "Арсенал" примет "Ювентус", а "Байер" - "Депортиво".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Баскетбол

Сборная обретает лицо


Одной из причин не слишком удачных выступлений сборной России по баскетболу в последние годы было отсутствие в ее составе ряда сильнейших отечественных игроков. Перед стартовавшим отборочным циклом чемпионата Европы-2003 главному тренеру Станиславу Еремину, похоже, удалось решить эту проблему. Правда, первый, московский матч с командой Чехии пропустили из-за травм Панов, Башминов и Чикалкин, но, по словам Еремина, они скорее всего смогут принять участие в играх с Португалией и Словенией, которые 24 и 28 ноября пройдут в Перми.
На матч с чехами в стартовой пятерке россиян вместе с Авлеевым, Пашутиным и Моргуновым вышли Михайлов и Карасев, чье возвращение в сборную было встречено бурными аплодисментами московских болельщиков. И наши признанные мастера не подвели, внеся весомый вклад в разгром гостей. Сборная России победила - 109:78. Причем сомнений в успешном для нашей команды исходе матча не было уже после завершения первой десятиминутки. Табло показывало 33:21 в пользу подопечных Еремина, но еще убедительнее выглядело их преимущество на площадке в быстрой комбинационной игре.
Наиболее результативно атаковали корзину чешской сборной Петренко (25) и Авлеев (24), Саврасенко самоотверженно сражался на позиции центрового. Увлекшись игрой в нападении, россияне несколько ослабили оборону, из-за чего и сумел игрок команды гостей Велш набрать 27 очков, но общее преимущество хозяев, особенно в концовке матча, выглядело неоспоримым.
На снимке: атакует Евгений ПАШУТИН.Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Хоккей

Черная дюжина армейцев


Очевидное - невероятное: ЦСКА потерпел двенадцатое поражение подряд. Разве можно было такое помыслить еще несколько лет назад, когда любое поражение армейского клуба было чрезвычайным событием? Но только не сейчас. В матче 24-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге "Динамо" играючи разобралось с ЦСКА, о чем свидетельствует и счет встречи - 7:0. То есть динамовские хоккеисты просто преподали урок современной игры самому ЦСКА. Своего рода ликбез на льду.
После этого матча "Динамо" стало единоличным лидером чемпионата. Но заслуга в этом отчасти принадлежит и тольяттинской "Ладе". Принимая ярославский "Локомотив", хозяева площадки сыграли на редкость собранно и целеустремленно и одержали заслуженную победу - 3:0.
Проявили свой характер и хоккеисты столичных "Крыльев Советов". В Казани они вырвали победу у "Ак барса", забив победную шайбу на 57-й минуте - 2:1. Отличился в гостях и магнитогорский "Металлург". В Санкт-Петербурге он не оставил шансов местному СКА, переиграв его - 3:1. Но еще больше удивил игрой на выезде новокузнецкий "Металлург". В Нижнекамске он разгромил местный "Нефтехимик", забив в его ворота шесть безответных шайб. А вот хабаровский "Амур" был в гостях поскромнее. Он обыграл в Перми местный "Молот-Прикамье" - "всего" - 3:1.
В двух матчах был зафиксирован одинаковый счет 4:0. Так в Череповце "Северсталь" переиграла челябинский "Мечел", а "Салават Юлаев" в Казани победил нижегородское "Торпедо".
"Динамо" возглавило турнирную таблицу - 52 очка. У "Локомотива" осталось 49 очков. Магнитогорский "Металлург" - третий с 45 очками. СКА идет на 14-м месте - 24 очка; ЦСКА - на 16-м с 15 очками.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker