на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Курск

Суббота

Вечная память героям

Командующий Северным флотом
адмирал Вячеслав ПОПОВ.



Военный совет Краснознаменного Северного флота, воины-североморцы выражают самую искреннюю признательность и сердечную благодарность всем российским и иностранным специалистам, руководителям, трудовым коллективам и сотрудникам предприятий, фирм и научных учреждений, всем, кто принимал участие в проведении работ по подъему атомного подводного ракетного крейсера «Курск» и погибших моряков.
Задача, поставленная Президентом Российской Федерации, выполнена. Проведена беспрецедентная по масштабам и не имеющая аналогов в мире специальная морская операция по подъему со дна Баренцева моря затонувшей атомной подводной лодки. В условиях неблагоприятной штормовой осенней погоды были выполнены сложнейшие подводно-технические работы. Почти 100 дней напряженного героического труда военных и гражданских моряков, российских и зарубежных водолазов, специалистов, инженеров, ученых завершились успешной постановкой АПРК «Курск» в плавучий док.
В настоящее время продолжаются доковые работы и расследование причин трагедии. Чем бы ни завершилось расследование - ясно одно: экипаж «Курска» проявил мужество и до конца выполнил свой долг.
В период проведения операции вновь, как и год назад, тысячи людей выразили свою поддержку, проявили личное участие и помощь руководителям работ и членам семей погибших подводников. Мы бесконечно признательны всем, кто не остался безучастным к происходящим событиям. Поступившие многочисленные соболезнования и сочувствия, моральная и материальная помощь не вернут к жизни героический экипаж, но человеческой теплотой согревали и согревают израненные души родных и близких членов экипажа атомной подводной лодки «Курск». Вам, дорогие жены, матери и отцы, дети погибших моряков, наш низкий поклон за вашу стойкость, выдержку, мужество и терпение. Мы всегда будем с вами и останемся верны памяти экипажа «Курска».
Спасибо за огромный вклад в проведение операции подъема АПКР «Курск» всем ее участникам и прежде всего голландской компании «Маммут», норвежской фирме «Халлибартон Сабен», Центральному конструкторскому бюро морской техники «Рубин», экипажам многофункционального судна «Майо», баржи «Гигант-4», голландского буксира «Халилла Чармер», украинского буксира «Атрек», российских кораблей и судов Северного флота, которые обеспечили качественную работу и оптимальный уровень взаимодействия.
Хочу с особой благодарностью обратиться к водолазам, которые в тяжелейших условиях, нередко рискуя жизнью, днем и ночью вели подводные работы на затонувшей лодке. Этот многонациональный коллектив, состоявший из специалистов 7 стран, стал на время работы единой семьей. Именно они во многом обеспечили успех всей операции.
Искренняя признательность руководству республик, краев, областей и городов Российском Федерации, их жителям, общественным, ветеранским и религиозным организациям за активное участие и большую помощь в отдании последних почестей членам экипажа «Курска», проведении их похорон.
Благодарю представителей средств массовой информации за высокую организованность и культуру общения с источниками информации, правдивое освещение событий.
Мы никогда не забудем вас, знакомых и незнакомых, близких и далеких, всех тех, кто отозвался на нашу беду и помогал в эти тяжелые дни. Низкий вам поклон и глубокая сердечная благодарность.
Вечная память погибшим героям!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker