на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Армия сегодня

Суббота

К торжественному маршу!

Почетному караулу военной комендатуры Москвы - 45 лет

Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



24 ноября в поселке Мосрентген состоится празднование 45-летия почетного караула военной комендатуры города Москвы. У этого подразделения - славная история. Отдельная рота почетного караула была создана в штате управления военного коменданта Москвы в ноябре 1956 года на основании постановления Совета Министров СССР. В 1979 году она вошла в штат сформированного отдельного комендантского полка, где в 1991 году на ее основе был создан батальон почетного караула двухротного состава.

В общей сложности более 2.000 специальных мероприятий было выполнено батальоном почетного караула за годы своего существования.
Сегодня почетный караул участвует в проведении многих торжественных актов, в том числе с участием первых лиц государства, руководства Министерства обороны Российской Федерации.
Недавно мне довелось побывать на занятиях по специальной подготовке батальона почетного караула, которым сегодня командует майор Дмитрий Ларченков.
Как рассказали офицеры батальона, попасть служить сюда может далеко не каждый. Желающих хоть отбавляй: пять человек на место. Так как почетный караул, можно сказать, лицо государства, то и отбор особый. В первую очередь здесь обращают внимание на внешние данные: рост от 180 до 195 см, спортивное телосложение, отсутствие дефектов внешности, металлических коронок и зубных протезов, а также татуировок на открытых частях тела. Обязательное условие - отсутствие судимостей и приводов в милицию как у самого кандидата, так и у его близких родственников.
Полноправными членами коллектива молодые солдаты становятся лишь спустя полгода. Но не все. Одни, не выдерживая тяжелых физических нагрузок, пишут рапорты о переводе в другие подразделения, других отчисляют из-за низкой дисциплины, низких моральных качеств.
На плацу солдаты по 4-6 часов ежедневно отрабатывают (на снимке) строевые приемы с оружием и без него. Важны и такие специфические качества, как, например, растяжка. Более половины военнослужащих могут легко, что называется, сесть на шпагат. Кроме того, бойцы должны владеть чувством ритма и обладать хорошим музыкальным слухом.
Говоря о Почетном карауле, нельзя не упомянуть еще об одном его подразделении - Военном образцовом оркестре. В структуре Минобороны он, как и батальон, образован в ноябре 1956 года. С тех пор оркестр участвовал во многих парадах, встречал космонавтов, глав государств и правительств многих стран. Кроме того, оркестр ведет активную творческую деятельность по пропаганде отечественной и зарубежной музыки.
- Солдат мы призываем из Московского военно-музыкального училища, - говорит заместитель начальника оркестра по воспитательной работе капитан Дмитрий Пурихов. - С ними занимается педагог. Гражданские музыканты в течение трех месяцев проходят испытательный срок.
В праздники не принято говорить о наболевшем, но от проблем не спрячешься...
- Раньше здесь служили парни со всей страны, - говорит майор Ларченков, - что позволяло проводить более качественный отбор личного состава. Нынешние экономические трудности привели к тому, что призывники приходят только из Московского военного округа. Конечно же, это сужает выбор.
Другая проблема - слабые физические данные новобранцев. Не хватает и командирских кадров: из-за низкой зарплаты уходят молодые офицеры.
Свои «заморочки» и у оркестра. За два года его покинули 17 контрактников, и этот процесс продолжается, сетует Дмитрий Пурихов. Поэтому на их место берем рядовых.
...Но, несмотря ни на что, личный состав Почетного караула достойно представляет Россию, ее Вооруженные Силы.

Фото Юрия ПИРОГОВА и Владислава ВЛАСЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker