на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Приглашение к разговору

Суббота

"А девушки здесь красивые!"



Подробно описывать военный городок, учебный и жилой фонд ЯЗРИ смысла не имеет - все вузы по-своему одинаковы, и даже старинные, конца XVIII столетия здания, здесь сохранившиеся, несут на себе неизбежную печать казарменного однообразия. Так что ограничимся беглой зарисовкой увиденного.
Первое, что я заметил в вестибюле учебного корпуса, был банкомат, через который можно получать деньги по пластиковой банковской карточке - свидетельство того, что институт живет в ритме времени. Таким образом, как мне объяснили, решается сразу несколько проблем: курсовым офицерам не нужно тратить время на выдачу денежного довольствия, курсантам - таскать свои сбережения при себе и за них беспокоиться. Если деньги понадобились - можешь получить хоть в училище, хоть в городе. А можно вообще копить к выпуску, наращивая проценты... К тому же исключается возможность злоупотреблений, каких-то поборов... В общем, выгодно и удобно.
Потом меня долго водили по многочисленным кабинетам и аудиториям кафедры, где расположен целый зенитный ракетный комплекс С-300. Расположен, разумеется, не в собранном виде, а фрагментарно: в одних классах стоят "шкафы" с аппаратурой, в других - антенное хозяйство. Есть даже ракета в разрезе, которая растянулась во всю длину класса... А в лекционной аудитории установлены телеэкраны, и преподаватель может вынести на экран технику из любого помещения. В собранном виде тот же комплекс стоит во дворе - прямо под окнами учебного корпуса.
На всей этой аппаратуре курсанты учатся работать практически, курочат ее как могут, чтобы по выпуске стать с техникой "на ты". Если к тому добавить, что в конце обучения пятикурсники выезжают на полигон, участвуют в боевых стрельбах, то думается, что в войска в подавляющем своем большинстве они приходят не только подготовленными, но и вполне обстрелянными офицерами.
Так кого же готовят в стенах ЯЗРИ ПВО?
- На нашем факультете готовят начальников расчетов для командных пунктов, - говорит подполковник Александр Коршун. - Первые два года фактически идет обучение чисто по общим дисциплинам - математике, физике, по целому спектру предметов кафедры общественных наук - экономике, истории, культурологии, иностранному языку, педагогике и психологии... С третьего курса в основном идет специализация... Если на "гражданке", то наши выпускники могут быть специалистами по эксплуатации радиотехнических средств.
- А наш факультет готовит специалистов наземного оборудования и АСУ, - продолжил разговор полковник Вадим Малгин. - С таким образованием, еще даже не окончив академии, можно дослужиться до командира дивизиона, начальника смены. А на "гражданке" специалисты АСУ могут работать диспетчером в аэропорту, в портовом терминале.
...Жизнь курсантов не замкнута в стенах училища. Они бывают в институтах и школах города, в многочисленных его музеях и театрах - притом не только как гости. Курсанты участвуют и в возрождении древнего города. Добрым словом, например, вспоминают их в знаменитом на всю Россию Толгском монастыре, который они помогали поднимать из руин...
- Много ли у вас женатых курсантов? - поинтересовался я.
- На первом курсе нашего факультета - ни одного, на втором - один, - отвечал подполковник Коршун. - Зато на выпускном сейчас - почти половина. Почти все жены - ярославские. Хоть девушки и понимают, что придется уезжать в дальние гарнизоны, однако выходят замуж за наших ребят очень охотно.
- Девушки-то в Ярославле красивые?
- Очень, - вздохнул вдруг подполковник и спросил потом с удивлением: - Неужели вы не успели еще рассмотреть?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker