на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Финансы



В последнее время ведется много разговоров о повышении денежного довольствия военнослужащих. Что будет конкретно делаться и в какие сроки?
Подполковник запаса Владимир НИДЗИЙ. Екатеринбург.

Письма, в которых высказывается озабоченность социальным положением военнослужащих, редакция получила также от совета ветеранов г. Екатеринбурга, Ю. Штейнберга, других наших читателей. И, хотя мы немало писали на эту тему, самую общую информацию повторяем еще раз.
Президентом Российской Федерации 31 мая 2001 года внесен на рассмотрение Государственной Думой проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот", подготовленный на основе решений, принятых 11 мая 2001 года на совещании членов Совета безопасности Российской Федерации.
Законопроектом предусматривается поэтапно начиная с 1 июля 2002 года установить размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих не ниже уровня размеров должностных окладов и ежемесячных надбавок к должностным окладам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, а также реализовать комплекс мероприятий по реформированию систем денежного довольствия и льгот военнослужащих.
Кроме того, 23 октября 2001 года Президентом Российской Федерации одобрены подготовленные Минобороны РФ совместно с Минфином РФ предложения по усилению социальной защищенности военнослужащих, в том числе: повысить с 1 января 2002 года размер надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы с 50 до 70 процентов оклада по воинской должности; повысить с 1 июля 2002 года размер надбавки за выслугу лет с 5-40 процентов до 10-60 процентов; установить с 1 января 2002 года специальную надбавку военнослужащим войскового звена (старшинам рот, командирам взводов, рот, батальонов, полков и им соответствующих) за командование - в размерах от 300 до 500 рублей в месяц.
Реализация мероприятий, предусмотренных внесенным Президентом Российской Федерации в Государственную Думу законопроектом с учетом указанных предложений по увеличению размеров надбавок за выслугу лет, за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, установлению специальной надбавки за командование, позволит с 1 июля 2002 года увеличить денежные доходы младшего и старшего офицерского состава по сравнению с существующим в 1,7 и 1,5 раза.

* * *

Я со своей семьей (жена и сын) прибыл к новому месту службы. Жилья на новом месте службы нет, и обеспечить им в обозримом будущем нас не смогут. По старому месту службы у нас осталась квартира, в которой прописана вся моя семья.
По новому месту службы моя семья не прописывалась, хотя живет здесь вместе со мной. Подъемные не платят, мотивируя это тем, что нужна прописка (даже не временная, а постоянная). Правы ли в данном случае те, кто требует постоянную прописку для получения подъемного пособия на семью?
Гвардии майор Е. МЫСЯГИН.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (приказ министра обороны от 10.08.1999 года
№ 355) при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт им выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего. При этом на членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт, подъемное пособие выплачивается после регистрации их по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

* * *

Я прочитал в "Красной звезде" заметку об удержании с военнослужащих алиментов и не могу согласиться с данными в ней толкованиями закона. К примеру, о том, что алименты берутся с единовременного денежного вознаграждения. ЕДВ поэтому и называется "единым" (не единым, а единовременным. - Ред.), что оно выплачивается один раз в год, а следовательно, имеет разовый характер, но никак не постоянный.
А. КРАМАРЕНКО.

В соответствии со ст. 82 "Семейного кодекса" Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.
Виды заработной платы, денежного довольствия и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, поименованы в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 (приказ министра обороны Российской Федерации 1997 года № 274).
Согласно пункту 3 указанного Перечня алименты с военнослужащих удерживаются с получаемого ими денежного довольствия (оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок или доплат, других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер).
Единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за календарный (учебный) год носит постоянный характер (выплачивается один раз в год), поэтому удержание алиментов с этой суммы производится на общих основаниях.

* * *

Я прохожу службу на территории Республики Таджикистан в составе войсковой части Министерства обороны РФ.
Прошу вас разъяснить, относится ли территория Республики Таджикистан к местностям, в которых военнослужащим положено выплачивать районный коэффициент согласно Федеральному закону № 229 от 31 декабря 1999 года, а также с каких видов выплат он начисляется?
Капитан Алексей АРТЕМЬЕВ.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 229-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2001 года № 237 "О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (приказ Минобороны России от 18 июня 2001 года № 275) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к их денежному довольствию устанавливаются коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки к денежному довольствию в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.
Законодательством Российской Федерации районные коэффициенты на территории Республики Таджикистан не установлены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker