на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Когда инвалидность не установлена...



Каким образом производится возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, если это повлекло утрату трудоспособности, но инвалидность не установлена? Кто должен ее установить и как получить невыплаченную компенсацию? И. ГРИШИН. Красноярский край.

Гражданам, получившим заболевание, связанное с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшее утрату трудоспособности, в соответствии с пунктом 11 статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 12 февраля 2001 г.
№ 5-ФЗ) предусмотрено возмещение вреда путем выплаты ежемесячной денежной компенсации в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).
Как следует из закона, основным условием для получения указанных выплат является наличие у гражданина заболевания, связанного с радиационным воздействием, повлекшего утрату трудоспособности (без установления инвалидности).
Статьей 24 закона установление причинной связи заболеваний с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы возложено на межведомственные экспертные советы и военно-врачебные комиссии.
Степень утраты трудоспособности и инвалидности устанавливается учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (бывшая ВТЭК).
Таким образом, для назначения установленного пунктом 11 статьи 15 возмещения вреда гражданин должен обратиться в орган, выплачивающий пенсию (денежное довольствие) с заявлением, представив две справки: о наличии заболевания, связанного с радиационным воздействием, и о степени утраты трудоспособности.
Учитывая, что норма возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, выплатой денежной компенсации в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности введена впервые, а существовавшая ранее норма возмещения вреда этой категории граждан Конституционным судом Российской Федерации на предмет конституционности не рассматривалась и в резолютивной части постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 455 не упомянута, данная компенсация не может быть отнесена к невыплаченным и подлежащим возврату. Порядок же и условия возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, определен указанным постановлением.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker