Перейти на главную страницу

24 Ноября 2001 года

Брифинг

Суббота



И мачеха имеет право на пенсию

     Мой сын Александр, 1971 года рождения, военнослужащий-контрактник, погиб в Грозном в январе 2001 года. Мне 56 лет, я - инвалид. Со мной живет моя вторая жена, мачеха сына, воспитывавшая его с 6 лет. Ей 61 год. Имеем ли мы право на пенсию по случаю потери кормильца?


Да, Андрей Иванович, вы хотя и не достигли 60-летнего возраста, но являетесь инвалидом, следовательно, имеете право на пенсию от Министерства обороны по случаю потери кормильца - сына, проходившего военную службу по контракту.
У мачехи, как вы пишете, пенсионный возраст, она также имеет право на пенсию по случаю потери кормильца при условии, если она воспитывала или содержала пасынка не менее пяти лет (статья 34 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих) и находилась на его иждивении. Все это, разумеется, должно быть подтверждено документально.
 ||  Андрей и Александра СИКАЛЬЧУК. Краснодарский край.


По последней должности

     В 1990 году я с выслугой 30 календарных лет был уволен из Вооруженных Сил с должности старшего научного сотрудника ЦНИИ Минобороны. В этой последней должности я находился всего один год, до этого был на более высокооплачиваемых должностях, в том числе заместителя начальника научного отдела этого же ЦНИИ.


Сейчас у меня сложные материальные обстоятельства. Нет ли возможности пересмотреть пенсию в сторону ее увеличения?
Подполковник запаса
К сожалению, Виталий Иванович, пересмотр вашей пенсии произвести невозможно. Согласно статье 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, пенсии, назначаемые военнослужащим, исчисляются из окладов по последней штатной должности, воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет - на день увольнения из Вооруженных Сил.
 ||  Виталий ОВЧИННИКОВ. Воронеж.


С одной пенсии - на другую

     Когда 5 лет назад умер мой муж, майор в отставке, у меня, библиотекаря-пенсионерки с 37-летним стажем, пенсия была небольшая, и в военкомате мне предложили перейти на пенсию от Министерства обороны, которая была немного больше. Сейчас она составляет 847 рублей. Хотелось бы узнать, может быть, она увеличится в ближайшее время или мне перейти на собесовскую пенсию?


Вы, Алла Ивановна, имеете полное право получать одну из пенсий - от Министерства обороны или от органов социального обеспечения и при желании, когда есть смысл, переходить с одной пенсии на другую.
Что касается увеличения военной пенсии, то она, согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, может быть увеличена лишь при повышении денежного довольствия военнослужащих. По предварительным данным, оно ожидается с 1 июля 2002 года.
 ||  Алла ОВЧАРЕНКО. Алтайский край.


Если вы служили на Крайнем Севере

     В районах Крайнего Севера я прослужил 17 с половиной лет. Общая выслуга 30 лет. Но сразу после увольнения в 1995 году я прибыл на постоянное место жительства в Екатеринбург, где военным комиссариатом мне была назначена пенсия. Я знаю, что многим прослужившим на Крайнем Севере офицерам назначена пенсия с "северной надбавкой", а я словно там и не служил...


Подполковник запаса
На этот вопрос мы уже отвечали, но поскольку письма продолжают идти, повторяем. В соответствии со статьей 48 Закона о пенсионном обеспечении и постановлением Правительства России № 941 от 23 сентября 1993 года размер пенсии с учетом службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет устанавливается военнослужащим, уволенным с военной службы в указанных местностях. Причем там же должна быть назначена и выплачиваться пенсия с учетом районного коэффициента.
Ваша же пенсия за выслугу лет была назначена военкоматом Екатеринбурга без учета районного коэффициента. Поэтому по существующему на сегодняшний день законодательству вы права на пенсию с "северной надбавкой", к сожалению, не имеете.
 ||  Николай ЕГОРОВ. Екатеринбург.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker