на главную страницу

27 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Сотрудничество в военной области расширится

На вопросы "Красной звезды" отвечает
министр обороны Республики Кипр Сократис ХАСИКОС

Леонид ЛИПНЯКОВ (Никосия, Кипр),
специально для "Красной звезды".



Из досье "Красной звезды"
Географическое положение Кипра придает острову исключительное стратегическое значение в регионе Восточного Средиземноморья. Именно поэтому на протяжении долгих веков господство над ним пытались установить многочисленные завоеватели - от византийцев и крестоносцев до турок и англичан. Обретя в 1960 году независимость от британской короны, страна до сих пор так и не разрешила до конца главную политическую проблему - объединение греческой и турецкой общин в одно государство. С 1974 года северная часть, составляющая 37 процентов всей территории острова, продолжает оставаться оккупированной турецкими войсками, на штыках которых держится самопровозглашенная и никем в мире не признанная "Турецкая Республика Северного Кипра - ТРСК", а главный город Кипра Никосия - единственной в мире столицей, рассеченной надвое колючей проволокой. Хорошо оснащенный и обученный 35-тысячный контингент вооруженных сил Турции, развернутый по ту сторону "зеленой линии", как называют границу, отделяющую общины друг от друга, представляет собой постоянную угрозу безопасности Республики Кипр и вынуждает правительство Глафкоса Клиридиса принимать меры по обеспечению высокой обороноспособности своего государства, которое готовится стать членом Европейского Союза.
Москва и Никосия поддерживают традиционно дружеские отношения не только в политической, экономической и культурной областях, но также и в сфере военно-технического сотрудничества. На вооружении национальной гвардии - так называется кипрская армия - состоят российские танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-3, зенитно-ракетные комплексы "ТОР-М1". Воздушное пространство республики надежно оберегают легендарные С-300, развернутые на греческом острове Крит. Немало офицеров и сержантов национальной гвардии проходили стажировку и обучались владению современной боевой техникой в России.

- Господин министр, какие вопросы вы намерены обсудить с Сергеем Ивановым?
- Мой визит в Москву, пройдет в рамках осуществляемого сотрудничества между нашими странами в военно-технической области. С Российской Федерацией у нас сложились очень добрые отношения, в том числе в сфере обороны. Особенно это касается поставок на Кипр вооружений и боевой техники российского производства. Сегодня ваша страна - крупнейший поставщик различных их типов для нужд вооруженных сил Кипра.
Помимо чисто коммерческих соглашений, которые мы заключаем с вашей страной, в наших отношениях существенную роль играет и политический фактор, непосредственно влияющий на обеспечение обороноспособности Республики Кипр. Советский Союз, а затем Россия всегда оказывали большую поддержку киприотам в их борьбе за торжество справедливости и права человека. Поэтому мы рассматриваем Россию нашим главным после Греции союзником в процессе поиска путей справедливого урегулирования кипрской проблемы в соответствии с решениями и резолюциями Совета Безопасности ООН.
С моим другом и коллегой Сергеем Ивановым мы намерены обсудить не только вопросы военного характера, представляющие взаимный интерес, но также и упомянутую мной кипрскую проблему. Не обойдем вниманием и другие важные аспекты мировой политики, включая борьбу с международным терроризмом.
- В последнее время в отношениях между Россией и НАТО происходят определенные подвижки. Что вы думаете об этом?
- На Кипре с большим интересом и вниманием наблюдают за теми важнейшими изменениями в мире, которые обрели реальность в результате объединения усилий мирового сообщества в борьбе против сил международного террора. Нас радует, что Россия играет в этом справедливом деле одну из ведущих ролей. Мы чрезвычайно удовлетворены и тем, как изменяются в последнее время отношения между вашей страной и НАТО. От их заметного потепления, несомненно, выиграет все человечество, поскольку этот процесс приводит к снижению уровня напряженности на нашей планете и вносит ощутимый вклад в общее дело борьбы с терроризмом, за мир и соблюдение прав человека.
- На начало 2004 года намечено вступление Кипра в Европейский Союз, который не ставит в качестве предварительного условия урегулирование проблемы острова. Что вы думаете по поводу прозвучавших со стороны Турции угроз аннексировать Северный Кипр в случае приема вашей страны в члены ЕС?
- Да, действительно, Турция предпринимает различные шаги, стремясь воспрепятствовать приему Кипра в ЕС. К ним относится и та угроза, о которой вы сказали. С 1974 года Турция незаконно оккупирует Северный Кипр. Эта страна надеется таким способом запугать и нас, и весь Евросоюз, только бы не допустить в него нашу свободную республику. Не отметая с порога подобные угрозы, как не состоятельные, мы все-таки полагаем, что дело не дойдет до их практического осуществления, поскольку в противном случае Турция сильно осложнила бы как процесс собственного сближения с ЕС, так и отношения со странами Запада в целом. Да и в самой Турции есть немало противников подобной недальновидной позиции. Тем не менее наша страна должна быть готова к любому развитию событий, и именно поэтому мы предпринимаем усилия по укреплению обороноспособности Республики Кипр таким образом, чтобы она служила сдерживающим фактором в отношении любых планов Турции по практической реализации звучащих в наш адрес угроз.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker