на главную страницу

27 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Талибы готовятся к партизанской войне

По материалам ИТАР-ТАСС.



Афганистан

В Кундузе закончилась массовая сдача в плен боевиков, воевавших на стороне талибов. Об этом заявил официальный представитель Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) Захир Васик. По его словам, оружие складывают как талибы из числа афганцев, так и иностранные наемники. Васик отметил, что сдача боевиков в плен прошла без каких-либо эксцессов.
Одновременно командующий подразделениями этнических узбеков генерал Абдул Рашид Дустум, контролирующий большую часть города, провел консультации о совместных действиях и разделе власти в Кундузе с генералом Мохаммадом Даудом, которому подчиняются главным образом этнические таджики. Генерал Дауд обещал, что сложившие оружие афганские талибы смогут вернуться домой, а иностранцы будут отданы под суд. С начала блокады силами ОАФ Кундуза его обороняли около 10 тысяч афганских талибов и 3 тысяч иностранных наемников.
Вместе с тем, как заявил президент Исламского Государства Афганистан Бурхануддин Раббани, сдавшиеся в плен наемники, воевавшие на стороне талибов, не будут казнены, они будут переданы представителям ООН. Раббани отметил, что сложившие оружие афганцы из отрядов движения "Талибан" после допросов военных властей будут отпущены на свободу. Президент дал личную гарантию того, что "резни в Кундузе не будет". Кроме того, Раббани впервые заявил о возможности участия в будущем афганском правительстве чиновников талибской администрации. Однако, по словам президента, они войдут во властные структуры не как представители движения "Талибан", а как "отдельные личности".
На фоне происходящего в Афганистане, по мнению экспертов, самую серьезную угрозу авиации, особенно вертолетам огневой поддержки США и коалиции, в условиях партизанской войны, которую планируют развернуть талибы, могут представлять американские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) "Стингер".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker