на главную страницу

27 Ноября 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Артиллеристы не сдают позиций

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),
"Красная звезда".



В армии союзной Белоруссии

Небольшой белорусский город Осиповичи не случайно называют "столицей артиллерии". В советские времена здесь дислоцировалась 51-я артиллерийская дивизия - одна из двух, имевшихся в составе Вооруженных Сил СССР. Она состояла из пяти артиллерийских бригад - двух пушечных, двух тяжелогаубичных и одной реактивной, имевших на вооружении почти 300 мощных артсистем и реактивных систем залпового огня. После создания белорусской армии дивизия была преобразована в 51-ю центральную группу артиллерии усиления (ЦГАУ).
В связи с Днем ракетных войск и артиллерии (этот праздник в Белоруссии по-прежнему отмечается 19 ноября) пресс-служба министерства обороны РБ организовала поездку журналистов в артиллерийскую "столицу". Представители СМИ, среди которых был и корреспондент "Красной звезды", побывали на занятиях по огневой подготовке в пушечной самоходно-артиллерийской бригаде, в парке боевой техники, посетили малый артиллерийский полигон, оборудование которого, в том числе лазерные приборы, позволяет, не тратя моторесурсов и снарядов, эффективно обучать искусству точной стрельбы. Гостям была предоставлена возможность ознакомиться с бытом воинов, и они отдали должное образцовому порядку, царившему в казарме, спальных помещениях, солдатской столовой.
А затем состоялась встреча с командиром 51-й ЦГАУ генерал-майором Сергеем Багдасаровым. Он рассказал, что, несмотря на определенные трудности с материальным обеспечением учебного процесса, планы боевой подготовки выполняются в полном объеме. В текущем году проведено более 50 тактических учений батарей с боевой стрельбой, 22 аналогичных дивизионных учения и 3 бригадных. В их ходе было выпущено свыше 4.000 штатных снарядов. Все без исключения части группы в течение года дважды - весной и осенью - прошли через тридцатидневные лагерные сборы на полигоне. Как подчеркнул командир ЦГАУ, интенсивность боевой учебы его подчиненных ничуть не меньше, чем в советские времена, а боевых стрельб они выполняют даже больше, чем прежде. Отсюда и высокий уровень подготовки специалистов. Не случайно в состязаниях на лучший артиллерийский дивизион белорусской армии убедительную победу одержало подразделение, представляющее 51-ю центральную группу артиллерии усиления.
Генерал Багдасаров отметил, что артиллерийские системы, состоящие на вооружении группы, несмотря на их возраст, еще достаточно эффективны. По огневой мощи, надежности, живучести и другим характеристикам они и сегодня не уступают западным аналогам. А вот средства управления огнем, особенно по части сбора, обработки и передачи информации, требуют безотлагательной модернизации. И такая работа уже ведется. По заказу министерства обороны белорусское НПО "Агат" создало электронные автоматизированные системы управления, которые вскоре начнут поступать на вооружение.
Касаясь будущего 51-й ЦГАУ, генерал сообщил, что в ходе заключительного этапа реформирования ВС РБ соединение не будет подвергнуто кардинальным преобразованиям. Несколько уменьшится его численность, незначительно изменится оргштатная структура. Однако это нисколько не снизит боевого потенциала группы, она по-прежнему останется мощным средством огневого поражения, подчеркнул ее командир.

Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker