Перейти на главную страницу

27 Ноября 2001 года

Новости

Вторник



Учесть требования времени

Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами российского Правительства в Кремле сообщил, что в понедельник утром в течение пяти с половиной часов в аэропорту Кабула разгрузились, а затем благополучно убыли 12 российских военно-транспортных самолетов. Тем самым Россия приступила к новому этапу гуманитарной операции в Афганистане, подчеркнул глава государства.
Вместе со специалистами МЧС России в Кабуле высадились представители строительных служб, специалисты, дипломаты, которые займутся восстановлением посольского комплекса в Кабуле. "Эта акция, - продолжал президент, - совершена по просьбе Исламского Государства Афганистан, которое взяло на себя обеспечение безопасности сотрудников посольства в Кабуле".
Президент РФ Владимир Путин поблагодарил всех, кто участвовал в обеспечении мероприятия, которое было осуществлено российской военно-транспортной авиацией в Кабуле. "За последние годы такого рода сложности военно-технические операции не проводились", - отметил глава государства.
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что работа над проектом бюджета-2002 к третьему чтению будет закончена на этой неделе положительным результатом. Об этом глава государства заявил, выступая на совещании с членами правительства.
В этой работе, по мнению президента, необходимо учесть все изменения мировой экономики, о которых много говорилось как в средствах массовой информации, так и в дискуссиях между правительством и парламентом.
Напомним, что Совет нижней палаты парламента сегодня, 27 ноября, рассмотрит вопрос о внесении в повестку дня пленарного заседания Госдумы 30 ноября проекта бюджета 2002 года в третьем чтении.
 ||  Соб. инф.


Повышать престиж армии

В честь 60-летия битвы под Москвой в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе Министерством обороны РФ совместно с правительством Москвы была проведена информационно-пропагандистская акция "Мы верим в тебя, Солдат!". В ней приняли участие члены коллегии Министерства обороны РФ, командующие войсками военных округов, флотов, участники ежегодного сбора руководящего состава Вооруженных Сил России, члены правительства Москвы, лучшие военнослужащие, призванные на военную службу из столицы и проходящие службу во всех военных округах, на флотах и в "горячих точках".
В связи с этим начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин направил благодарственное письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил признательность за поддержку в проведении акции и помощь, оказанную первым заместителем мэра Москвы в правительстве столицы Л.И. Швецовой, председателю Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы В.В. Андрианову, директору Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В.И. Брагину. Генерал армии Анатолий Квашнин выразил надежду, что подобные совместные мероприятия будут способствовать повышению престижа и привлекательности военной службы среди призывной молодежи, укреплению военно-патриотического воспитания москвичей и преемственности поколений защитников Отечества.
 ||  Соб. инф.


Памяти адмирала Ушакова

В Калининградской области прошли торжества, посвященные перенесению мощей святого праведного адмирала российского флота Федора Федоровича Ушакова, который стал первым в истории православного христианства военным моряком, причисленным к лику святых.
Доставленную в Калининград из Мордовии раку с мощами перенесли в малый Кафедральный собор Христа Спасителя, в котором под Андреевскими флагами был совершен первый молебен. Основные торжества прошли в главной базе Балтийского флота - Балтийске, который отметил 55-летие. Здесь, в Кафедральном морском соборе Святого Георгия Победоносца, будет храниться икона с ликом Федора Ушакова с помещенными в нее частицами мощей святого. Икону написал калининградский художник Алексей Новиков.
Выступившие на церемонии командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Валуев, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркнули происходящее как событие всероссийского масштаба. Адмирал Федор Ушаков вернулся и физически, и духовно на берега Балтики, откуда начинал ратный путь на благо Родины.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Обсудят перспективы сотрудничества

26 ноября в Москву с официальным визитом прибыл министр обороны Республики Кипр Сократис Хасикос.
Он встретится с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В ходе переговоров будут обсуждены перспективы российско-кипрского сотрудничества по линии военных ведомств.
Визит продлится до 29 ноября.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


На страже здоровья ракетчиков

26 ноября центральный военный клинический госпиталь РВСН отметил очередную годовщину со дня образования. Ежегодно здесь проходят лечение более 10 тысяч военнослужащих РВСН и членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил, в том числе более 30 процентов пациентов прибывают из отдаленных гарнизонов.
Сегодня, как рассказал начальник госпиталя полковник медицинской службы Василий Карпалов, здесь трудятся 15 заслуженных врачей РФ, 5 заслуженных работников здравоохранения России, 3 доктора медицинских наук, 12 кандидатов медицинских наук. Более 80 процентов врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.
Начальники отделений и центров госпиталя, помимо работы с больными, взяли на себя методическое руководство лечебно-диагностическим процессом в войсках.
 ||  Пресс-служба РВСН.


Из Монино - в небо

В подмосковном гарнизоне Монино открылась школа-интернат с первоначальным летным обучением. Многие из школьников первого набора - дети военнослужащих, получивших ранения или погибших при исполнении служебного долга. Есть ребята и из многодетных и малообеспеченных семей. Воспитанники школы (а их 100) смогут закончить обучение по программе средней школы и пройти обучение по летным спецдисциплинам.
В минувшую субботу в школе, которой руководит Валерий Плужников, состоялись торжества по случаю посвящения школьников в авиаторы.
 ||  Виктория ШЕМЯКИНА.


Что впереди?

В Тверском гарнизонном Доме офицеров на общем собрании офицеров запаса обсуждены наболевшие проблемы. Так, в Твери не имеют жилья около трех с половиной тысяч военнослужащих запаса. При существующей системе обеспечения для решения проблемы потребуется более двадцати лет. Не радует и перспектива возможного значительного снижения пенсий с 1 июля 2002 года. По расчетам Тверского центра реабилитации офицеров запаса, пенсия бывшего командира батальона может снизиться на 300-400 рублей.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Легендарные имена

Последние три месяца активность общественной жизни в Москве и Московской области во многом определяется мероприятиями в честь 60-летия Московской битвы. Вот и на прошлой неделе власти столицы чествовали, говоря словами первого заместителя председателя Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Татьяны Васильевой, "тех, кто первым поднимался в атаку, за кем шли в атаку".
Кульминация торжеств состоялась в конференц-зале мэрии Москвы, где состоялся вечер "Легендарные имена". В одночасье встретились около тысячи человек, имеющих прямое отношение к защите столицы Отечества в огневом 1941-м. Военачальники и командиры, Герои Советского Союза и России, руководители ветеранских организаций столицы, дети, внуки и правнуки легендарных полководцев.
Беседую с известным фронтовым летчиком маршалом авиации Иваном Ивановичем Пстыго.
- Нужно чаще вспоминать таких талантливых полководцев, как Георгий Константинович Жуков, Иван Степанович Конев, Константин Константинович Рокоссовский. Благодаря их таланту Красная Армия на полях Подмосковья положила начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной войны, развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, нанесла ей невосполнимый урон. Конечно же, великая победа под Москвой одержана благодаря массовому героизму защитников столицы. И мы не должны никогда забывать подвиг людей, оборонявших Москву.
Затем легендарный летчик помолчал и в своей манере привнес шутку в рассказ о серьезных вещах:
- Обязательно напишите мое мнение о "генерале-морозе". Официально заявляю, что этот "полководец" здорово помог нам под Москвой. Как летчик, хорошо знаю, что немцы порой из-за него не могли даже запустить моторы своих самолетов. Мы оказались лучше подготовлены к этому природному явлению. И это влияло на развитие обстановки. Но откатились фашисты от Москвы по другой важной причине, и нечего тут зацикливаться на "генерале-морозе": наша стратегическая мысль оказалась круче. Кому из них было дотянуться до Жукова?!
- Под Москвой мы впервые добились оперативного господства в воздухе, - вступает в разговор Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации в отставке Петр Базанов. - И здесь велика заслуга военачальников, руководивших авиацией в битве.
Полководцы... К ним относят лиц, обладающих талантом, творческим мышлением, интуицией, способностью предвидеть развитие военных событий, волей и решительностью, богатым боевым опытом, высокими организаторскими способностями, позволяющими с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся силы и средства для достижения победы. И всеми этими качествами, говорилось на торжественной встрече ветеранов, обладали военачальники, руководившие обороной Москвы. На ней отмечалось, что важным политическим и военным фактором разгрома немцев под Москвой стало и то, что Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Иосиф Сталин и руководство Генерального штаба даже в самое напряженное время оставались в Москве и осуществляли твердое руководство частями и соединениями. А нынешнее руководство Москвы отметило мужество и ярчайший организаторский талант руководителей столицы того грозного огневого времени. Вершиной мужества, несгибаемости стал проведенный 7 ноября 1941-го на Красной площади военный парад, с которого полки, прошедшие в парадном строю, отправлялись прямо на фронт. То действо, к слову, также характеризующее прозорливость и политическую мудрость руководителей страны и столицы, вызвало бешенство в стане врага.
Конечно же, на встрече разговор шел и о личных качествах полководцев. Представитель комитета Московской организации ветеранов Лука Григорьевич Чернодубровский с восхищением рассказывал о фронтовом обаянии Константина Рокоссовского.
- А я хочу сегодня назвать имя легендарного летчика Михаила Петровича Одинцова, - говорил в беседе с корреспондентом летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. - Сам, понятно, я не воевал, но неоднократно встречался с этим замечательным человеком, когда стал космонавтом. Знакомство с его фронтовой биографией восхищает, как и его дела после войны. Не случайно он Великую Отечественную закончил дважды Героем Советского Союза. Он пример для меня.
Братания, крепкие рукопожатия. Слышатся имена Виктора Талалихина и Алексея Катрича, Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, Ивана Панфилова и Василия Клочкова... И многих, многих других, чье мужество цементировало оборону столицы. Конечно же, собравшиеся с неподдельным интересом встречали сыновей, дочерей, внуков и правнуков полководцев, военачальников, легендарных защитников Москвы.
Символом же нерушимости преемственности поколений стали участвовавшие во всех мероприятиях суворовцы. Всем своим внутренним содержанием они напоминали о великом полководце Александре Суворове, его последователях, умноживших славу российской полководческой школы под Москвой 60 лет назад, о том, что легендарные имена не будут забыты. На таких встречах мальчишки приобщаются к подвигу защитников Отечества, славным российским боевым традициям, которые им продолжать. И это радует.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".


Испытание Камчаткой

Многие проблемы на Камчатке "кусаются". Связаны они с отключением электроэнергии, сложными климатическими условиями, а порой элементарной бытовой неустроенностью. Этого не представлял полковник Василий Логинов, когда был назначен заместителем начальника отдельного испытательного центра Космических войск по воспитательной работе.
- Перед отъездом на Камчатку немного волновался, -вспоминает Василий Иванович. - Для военного человека переезд к новому месту службы всегда связан с неопределенностью, бытовой неустроенностью.
Но его ждал далекий Усть-Камчатск - со своими проблемами, с новыми подчиненными, с интересной службой.
Начинать пришлось с нуля. К сожалению, со временем казавшаяся отлаженной система воспитательной работы практически не приносила положительных результатов. Воспитательная база находилась в удручающем состоянии. Необходимо было срочно принять меры, кардинально менять систему и методы работы.
- Тот, кто раньше служил здесь, вряд ли узнал бы этот когда-то обустроенный и перспективный район. Не лучшим образом выглядел до недавнего времени и наш военный гарнизон. То есть экономические трудности страны, как в зеркале, отразились и в таком очень отдаленном поселке, - замечает Василий Иванович. - Летом мы большие силы бросили на обустройство военного городка. И не потому, что приближалась зима. К ней мы готовимся постоянно. Наряду с совершенствованием воспитательной работы принимаем меры по улучшению быта и жизни военнослужащих срочной службы. Планы у нас большие, - делится Василий Иванович, - например, хотим оборудовать комнату психологической помощи военнослужащим. Для детей - открыть кафе. Ждем разрешения о принятии на воспитание детей-сирот района. Для этого у нас практически все готово: база, обмундирование.
 ||  Вячеслав ДАВИДЕНКО, пресс-служба Космических войск.


Сообщение МИД Колумбии

Президент России Владимир Путин в недавнем письме президенту Колумбии Андресу Пастране выделил Колумбию как важного партнера России по таким ключевым проблемам, как поддержание международного мира и безопасности, укрепление центральной роли ООН, подтвердил совпадение задач двух стран в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
Правительство Колумбии, как сообщает пресс-служба посольства этой страны в Москве, также признает усилия Российской Федерации в борьбе с этим злом и выражает понимание позиции Москвы, рассматривая события в Чечне, и в частности, антитеррористическую операцию против незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых афганскими экстремистами, как часть борьбы против международного терроризма. Равно как и Колумбия, Россия в Чечне стала жертвой терроризма, который финансируется и поддерживается наркобизнесом или группами, исповедующими насилие.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker