Перейти на главную страницу

27 Ноября 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Карт-бланш на сенсацию


Валерий Газзаев выставил на трансфер "старую гвардию" футбольного ЦСКА и взял в команду Ролана Гусева

Недавно назначенный главным тренером московских армейцев Валерий Газзаев не захотел, подобно Долматову, методом точечной селекции реконструировать костяк команды, в свое время сформированный Садыриным, а предпочел создать "под себя" практически новый коллектив. Чем и обусловлено приобретение ЦСКА на прошлой неделе известных в российском первенстве футболистов - Василия Березуцкого, Даева, Кириченко, Шембераса и Гусева, которого до сих пор сватали в "Спартак".
Решительные намерения главного тренера получили поддержку у не менее решительно настроенного президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, провозгласившего курс на комплектование армейской команды игроками уровня сборной. Таким образом, с учетом весенних и летних приобретений (Попов, Лайзанс, Алексей Березуцкий, Гогниев, Мандрыкин, Соломатин, Рахимич, Ранджелович, Яновский и др.) в клуб пришли почти два десятка высококлассных футболистов.
- Теперь новый состав ЦСКА сформирован на 95 процентов, - сообщил Газзаев на пресс-конференции в гостинице "Аэростар", где он был представлен журналистам в своей нынешней должности. И тут же ошарашил прессу другой новостью: "На трансфер выставлены Минько, Кулик, Корнаухов, Боков, Филиппенков, Савельев, Кадыркулов, Файзиев и Кайнов".
Из "старой гвардии", по словам Газзаева, в команде наверняка останется игрок сборной Семак, а с Варламовым и Лысенко, которые залечивают травмы, будет разговор после их возвращения в строй. "Во всяком случае разбрасываться футболистами, приносящими реальную пользу и отдающими игре все силы, не собираемся", - заверил главный тренер.
В свою очередь президент ПФК ЦСКА Гинер добавил по поводу дальнейшей судьбы выставленных на трансфер игроков, что многие клубы заинтересованы в их приобретении.
Были вопросы о том, как Газзаев собирается использовать приобретенных футболистов, ведь среди них немало одноплановых игроков. Одних только нападающих в команде шестеро.
- Из форвардов, которые начнут в составе ЦСКА первый сбор, мы никого не собираемся отдавать в аренду. Это также касается защитников и игроков средней линии, - сказал главный тренер. - Конкуренция за место в основе будет жесткой, но в таких условиях, я убежден, количество обязательно перейдет в качество.
- Каким теперь будет тренерский штаб?
- Помогать мне будут Александр Кузнецов, Николай Латыш и Вячеслав Чанов - в качестве тренера вратарей. Начальником команды назначен Александр Стельмах.
- Останетесь ли, Валерий Георгиевич, у руля молодежной сборной?
- Тот факт, что в ЦСКА много игроков, в прошедшем сезоне выступавших в ее составе, говорит только в пользу такого совмещения.
- Мы с Валерием Георгиевичем пришли к выводу, что ему по силам решать задачи, стоящие и перед ЦСКА, и перед молодежной сборной России, - поддержал главного тренера Е. Гинер.
- Есть ли еще планы приобрести новых игроков на какие-то позиции?
- До 19 декабря, когда команда соберется после отпуска, мы планируем пополнить ее состав вратарем и защитником, - сказал В. Газзаев.
- Когда и как команда начнет готовиться к новому сезону?
- С 19 декабря - трехдневное углубленное медицинское обследование игроков. 3-16 января - первый сбор в Железноводске, 17-31 - второй в Израиле. Там предстоят игры с "Бейтаром" (Иерусалим) и "Хапоэлем" (Тель-Авив).
На снимке: Е. Гинер и в. ГАЗЗАЕВ (слева). Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


"Слован" коллекционирует испанские скальпы

Состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Когда чешский "Слован" в предыдущей стадии выбил из розыгрыша испанскую "Сельту", за которую выступают лидеры российской сборной Мостовой и Карпин, многие посчитали это чистой случайностью. Но волею жребия следующим соперником чешских футболистов снова стал испанский клуб. На сей раз - "Мальорка". И "Слован", принимая гостей в Лимбереце, вновь доминировал на поле, выигрывая к 50-й минуте - 3:0. Лишь забитый испанцами под занавес матча гол оставляет им призрачные шансы на общий успех по двум матчам. А вот "Валенсия", принимавшая шотландский "Селтик", не оплошала и победила - 1:0. Правда, в ответной игре в Глазго ей придется явно нелегко.
Из четырех итальянских клубов, игравших в этот день, лишь "Милан" добился заметного успеха. Он переиграл у себя, в Милане, португальский "Спортинг" - 2:0. Первый из голов на счету Шевченко. "Парма", принимая датский "Брондбю", довольствовалась ничьей - 1:1. Причем гости забили ответный мяч с пенальти, назначенного арбитром на 90-й минуте. Два других "итальянца" проиграли с одинаковым счетом 0:1. В гостях "Интер" уступил английскому "Ипсвичу", а "Фиорентина" дома - французскому "Лиллю".
Английский "Лидс" выиграл в гостях. В Цюрихе он со счетом 2:1 переиграл "Грассхопер". Такого же успеха добилась на выезде и дортмундская "Боруссия", победив датский "Копенгаген" - 1:0. Херлих провел гол опять же на 90-й минуте. Другой немецкий клуб - "Герта" свел вничью гостевой матч с женевским "Серветтом" - 0:0. Еще один клуб из Германии - "Фрайбург" уступил в гостях голландскому "Фейеноорду" - 0:1.
Оглушительное поражение потерпел в Бельгии французский "Лион". Он проиграл "Брюгге" - 1:4. В Глазго "Пари Сен-Жермен" устоял под непрерывными атаками футболистов из местного "Рейнджерса" - 0:0. С одинаковым счетом 3:2 одержали победы в своих домашних встречах два греческих клуба - ПАОК и АЕК. Первый переиграл в Салониках голландский ПСВ "Эйндховен", а второй в Афинах - болгарский "Литекс".
Ответные матчи - 6 декабря.
* * *
В Монтевидео в матче Уругвай - Австралия определялся последний - 32-й - участник финальной части чемпионата мира по футболу-2002, которая стартует 31 мая в Южной Корее и Японии. В первом поединке пять дней назад удача сопутствовала сборной Зеленого континента, забившей свой единственный гол с пенальти. Вполне понятно, что дома, на переполненном стадионе "Сентенарио", уругвайцы попытались сразу же взять бразды правления в свои руки (или ноги?). Они больше владели мячом, намного чаще атаковали и на 14-й минуте ликвидировали дефицит первого матча: Сильва забил гол. После этого хозяева сбавили темп и уступили инициативу гостям. Игра приобрела более жесткий характер, стала изобиловать обоюдными столкновениями и желтыми карточками. После перерыва австралийцы осадили ворота хозяев и, казалось, вот-вот сравняют счет. Но тренер уругвайцев выпустил на поле Моралеса и угадал с заменой. Именно "свежий" футболист сумел дважды пробить австралийского вратаря (70-я и 92-я минуты), и Уругвай победил со счетом 3:0. После длительного перерыва сборная этой страны, кстати, двукратный чемпион мира, попадает в финал первенства планеты. Теперь все 32 вакансии заполнены.
Жеребьевка - 1 декабря в Пусане (Южная Корея).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Шахматы

В добрый chess, корифеи!


В Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие чемпионата мира по шахматам. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов огласил приветствие, адресованное его участникам и гостям Президентом России Владимиром Путиным. "Знаменательно, что этот грандиозный турнир проходит в России - стране давних победных традиций уникальной шахматной школы", - подчеркивается в приветствии.
27 ноября - старт соревнований. Вход бесплатный по паспортам.
Фото автора
 ||  Андрея КУРНЯЕВА.


     Хоккей

Магнитная буря для "Динамо"


Несомненно, центральный матч 25-го тура первенства России по хоккею с шайбой состоялся в Магнитогорске. В гости к чемпиону приехал лидер - московское "Динамо". Столичные хоккеисты начали встречу уверенно и даже повели в счете. Но постепенно хоккеисты "Металлурга" при неистовой поддержке трибун перехватили инициативу и в итоге праздновали победу - 3:1. Воспользовавшись этой заминкой "Динамо", с ним в турнирной таблице сравнялся ярославский "Локомотив". Железнодорожники на выезде переиграли нижегородское "Торпедо" - 4:0. Не оступился и "Спартак", принимавший питерский СКА, - 4:1. А вот омский "Авангард" не смог пополнить свою копилку трехочковым приобретением. Принимая череповецкую "Северсталь", он довольствовался ничейным исходом - 1:1. Важную победу на выезде одержал казанский "Ак барс". В Хабаровске он "вынес" местный "Амур" - 3:0. Такой же счет был зафиксирован и в Челябинске, где "Мечел" переиграл пермский "Молот-Прикамье". И еще в двух матчах хозяева праздновали победу. В Новокузнецке "Металлург" взял верх над тольяттинской "Ладой" - 3:2, а в Москве "Крылья Советов" были сильнее уфимского "Салавата Юлаева" - 4:0.
ЦСКА принимал нижнекамский "Нефтяник" и устроил на площадке настоящий триллер. Сначала армейцы повели - 2:0. Затем уступили - 2:4. Потом снова вышли вперед - 5:4. Но удержать победный счет так и не смогли - 5:5. Шайбы у армейцев забрасывали Д. Романов, О. Смирнов, Белобрагин, А. Смирнов и снова Белобрагин.
У "Динамо" и "Локомотива" - по 52 очка. Магнитогорский "Металлург" идет третьим - 48 очков. ЦСКА с 16 очками на 17-м месте.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker